Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дома Всеволожского района: самые маленькие

Спрос и предложение на вторичном рынке / 12.01.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Какова минимальная площадь индивидуальных домов, предлагаемых на рынке Всеволожского района?

Сейчас такое время, когда многие хотят сэкономить. В том числе при покупке загородной недвижимости. Стоит ли выбирать коттедж небольшой площади ради привлекательной цены? Попробуем ответить на этот вопрос на примере загородных домов Всеволожского района Ленинградской области.

Выбираем между севером и востоком

Во Всеволожском районе можно выделить две крупные части – северную и восточную, которые разделяет между собой Ржевский артиллерийский полигон. Северное направление (Выборгское, Приозерское, Токсовское шоссе) считается более престижным. Восточное (Дорога жизни, Колтушское, Мурманское шоссе) отличается относительно скромными ценами – здесь выбирают недвижимость люди с невысоким доходом (исключение составляют некоторые ареалы более дорогой застройки – например, во Всеволожске, Воейково и др.).

В восточной части района купить дом минимальной площади можно уже за 1-1,3 млн рублей. Правда, скорее всего, это будет старая садовая постройка площадью до 50 кв. м в одном из садоводств – чаще всего на участке 4-6 соток. Жить в таком доме вряд ли получится, его можно использовать только как дачу, да и то по большей части в теплое время года.

Нередко участки с такими домиками приобретают, чтобы снести старую постройку и возвести на ее месте новый коттедж. То есть, по сути, речь идет о покупке земельного участка «с нагрузкой». Если земельный надел расположен в перспективном месте и имеет нормальную площадь, цена такой покупки будет намного выше. Так, старый дом во Всеволожске площадью 42 кв. м на 14 сотках земли (статус ИЖС) предлагается в настоящее время за 4 млн рублей.

А другой дом под снос на участке 18 соток во Всеволожске и вовсе выставили в продажу за 15,5 млн (цена, надо сказать, не вполне адекватна).

В северной части Всеволожского района, как правило, продаются довольно просторные и дорогие дома (см. комментарий). Но есть и исключения. Например, крупный садоводческий массив расположен на 37-м километре Выборгского шоссе. Здесь в продаже регулярно встречаются дома площадью порядка 60 кв. м на участках от 6 до 12 соток. Цена вопроса – около 1,6-1,7 млн рублей. В принципе, жить в таком доме, наверное, можно, единственный минус – плохая транспортная доступность. Все-таки проехать по Выборгскому шоссе в часы пик бывает непросто.

Чем ближе к КАД, тем лучше

Если уж и приобретать небольшой дом площадью до 60 кв. м, то поближе к городу. Интересное предложение, например, есть в деревне Энколово (около 5 км от КАД) – там дом площадью 60 «квадратов» на 5 сотках продают за 3,5 млн рублей. Это, кстати, Приозерское, довольно престижное направление.

За столько же предлагают на вторичном рынке небольшой дом площадью 55 кв. м на участке 8 соток в деревне Янино-1 (всего 2 км от КАД, Колтушское шоссе).

Дороже стоят объекты у воды. Так, добротный кирпичный дом площадью 53 кв. м на 6,5 сотках земли в поселке Дубровка на берегу Невы стоит уже 5,5 млн рублей.

Явно переоценены небольшие дома с участками в ареалах многоэтажной пригородной застройки. Так, в густонаселенном Мурино домик размером 50 кв. м на 15 сотках, имеющих статус ИЖС, пытаются продать за 15,5 млн рублей. А в поселке Бугры, также ставшем средоточием многоэтажек, дом площадью 54 кв. м на 12 сотках оценили в 10,5 млн.

Необходимый минимум для жизни

В любом случае загородные дома площадью менее 70 кв. м – это, конечно, компромисс для покупателя, не располагающего большим количеством денег. Участники загородного рынка уверены, что 70 «квадратов» – это тот минимум, который необходим для более или менее комфортного проживания за пределами Петербурга.

Надо сказать, что коттеджей такой площади очень много на рынке, особенно в восточной части Всеволожского района. Цены начинаются от 3 млн и заканчиваются 7-8 миллионами. Все зависит от конкретного месторасположения, видовых характеристик, размера и статуса участка.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА

Сергей Бараченя, специалист по недвижимости Сертоловского отделения Русского Фонда Недвижимости

В северной части Всеволожского района спрос ориентирован главным образом на дома, площадь которых составляет не менее 110 кв. м. При этом покупатели готовы платить за такие объекты до 7 млн рублей.

В восточной части Всеволожского района спросом пользуются дома поменьше – от 70 до 100 кв. м. Стоимость этих объектов сильно зависит от месторасположения. Так, в направлении Дороги жизни (населенные пункты Романовка, Щеглово, Проба, Ириновка) новый дом можно приобрести за 4-4,5 млн рублей, старый – за 3-3,7 млн рублей. Наиболее дорогие коттеджи у побережья Ладожского озера.

Там объекты площадью 70-100 кв. м приобретаются покупателями за сумму до 8-9 млн.

Хочу обратить внимание, что я называю цены реальных сделок, продавцы обычно просят на 200-300 тыс. рублей больше, но цена корректируется в ходе торга.

В избранном В избранное
3890
Предложения