Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Недвижимость в Болгарии: что год грядущий нам готовит?

Пресс-релизы / 15.01.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Недвижимость в Болгарии дорожает? Стоит ли торопиться желающим приобрести квартиры в Бургасе или Варне?

Опираясь на опыт прошлых лет, можно с уверенностью сказать, что в настоящий момент рынок недвижимости Болгарии испытывает постепенный подъем, который по итогам второго полугодия составил 0,3 %. До недавнего времени, а именно с 2008 по 2013 год болгарская экономика переживала стремительное падение спроса на рынке недвижимости.
Американские горки
На смену эйфории, которая длилась почти восемь лет (2000-2008 годы), пришла пора застоя. Однако 2013 году была уготована роль так называемого «дна» той ямы, в которую проваливалась экономика Болгарии.
В прошлом году падение цен на строительные объекты составило менее 3%, что, по сравнению с 2008 годом, который запомнился риэлторам 40%-ным снижением стоимости, является ничтожно малой цифрой и не может не внушать оптимизм.
Опираясь на перечисленные выше данные, аналитики хором прогнозируют очередной рост рынка болгарской недвижимости. Сегодня стоимость жилья на первичном рынке уже достигла своей реальной стоимости, так как, справедливости ради, стоит отметить, что вплоть до 2008 года она была явно завышена.
Экономика Болгарии в те годы привлекала щедрые инвестиции британцев, за которыми немедля последовали и российские капиталовложения. Так квартиры в Несебре стоили раза в полтора дороже нынешних цен. Риэлторы, курирующие курортные зоны Болгарии, и вовсе отличались более чем нескромными аппетитами. Для сравнения, недвижимость в Бургасе в 2005 году стоила в три раза дороже, чем сегодня.
Сегодня в продажах лидируют София, Варна, Бургас.
Кстати, наиболее дорогим городом в Болгарии является София. В общем-то, в данном случае это неудивительно. Столичная недвижимость традиционно оценивалась по максимальным ставкам. Следом за квартирами и домами в Софии идут фешенебельные виллы, раскинувшиеся вдоль побережья Варны.
Стоимость квадратного метра жилого помещения в этой части страны колеблется в пределах 700 — 1 000 евро. Третьим в данном списке самых дорогих городов Болгарии является Бургас, город-курорт, ежегодно привлекающий в страну сотни тысяч иностранных туристов. Один квадратный метр жилья в Бургасе обойдется покупателю в 550-600 евро.
Естественно, приведенные цифры являются усредненными. Более точная информация о том, сколько же на данный момент стоит недвижимость в Болгарии, находится в распоряжении болгарских девелоперов и брокеров.

В избранном В избранное
1747
Предложения