Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Французский аромат

Дизайн, стили / 27.01.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Франция, страна любви, красоты и моды, часто становится отправной точкой в интерьерных путешествиях. Словно синюю птицу счастья, люди пытаются поймать неуловимый шарм французской жизни, чтобы внести в свой дом нотки утонченного стиля и изя­щества. В интерьере этого загородного коттеджа петербургский дизайнер Ирина Беккер предложила свой маршрут в прекрасный край вдохновения, уюта и гармонии.

Каким может быть интерьер дома, хозяева которого влюблены во Францию? Дома, архитектурой напоминающего французские замки-шато? С самого начала работы над проектом его стиль был предопределен: уютный европейский особняк «с историей», напоенный ароматом солнечной Франции.

История с современностью

Эффектный коттедж с островерхой крышей сразу погружает в особую атмосферу красивой, празднично-беззаботной жизни. Снаружи дом окружает прекрасный сад, окаймленный ажурной оградой. Общий архитектурный образ и романтический антураж объединяют все домовладения в этом элитном поселке, ставшим островком старой доброй Европы. Исторический стиль построек сочетается с современными строительными достижениями: здания возведены из «сэндвич»-панелей по канадской технологии, а снаружи облицованы искусственным камнем и панелями, имитирующими фахверк. Как и в старину, основой конструкции служит деревянный каркас, а новые утеплители и защитные мембраны делают коттедж очень теплым и долговечным.

Техническая начинка дома, конечно, также отвечает современным представлениям о комфорте. Индивидуальная котельная, приточно-вытяжная вентиляция канального типа, система кондиционирования обеспечивают благоприятный микроклимат. Инженерными новшествами, однако, не увлекались: техники в доме ровно столько, сколько требуется хозяевам для гармоничной жизни — без сложной электроники и датчиков на каждом шагу.

Как известно, в готовом каркасном здании практически невозможно произвести какую-либо перепланировку. К счастью, дизайнер Ирина Беккер начала работу над проектом на стадии возведения каркаса и успела внести корректировки в пространство коттеджа. Изменения затронули прежде всего помещения общественной зоны первого этажа, в результате планировка стала более удобной и функциональной. Например, гостевой санузел с душевой «переехал» в кладовку и захватил немного пространства гардеробного шкафа в прихожей (там разместилось оборудование для подсветки декоративного панно). Рядом с санузлом появилась небольшая постирочная, а за счет кухни расширилось пространство гостиной. На площади 238 кв. м удалось разместить довольно много помещений, необходимых для семьи из четырех человек. Распределение функциональных зон в коттедже традиционно: первый этаж занимает парадная зона, состоящая из прихожей, гостиной и кухни-столовой, а также гараж и гостевая. Личные покои хозяев расположились на втором этаже: три спальни с ванными и гардеробными и два кабинета — мужской и женский.

Французское настроение

Французский стиль — это сочетание истории и современности, простоты и естественности с утонченной элегантностью. И прежде всего приверженность натуральным материалам, которые подчеркивают близость человека к природе — важный мировоззренческий постулат французских философов. Все это нашло отражение в интерьере коттеджа. В отделке стен использовали краску и обои, полы украсили состаренной массивной доской, а комнаты обставили мебелью из натурального дерева.

В современную канву Ирина Беккер гармонично вплела классические элементы: мебель, лепные карнизы. Поскольку здесь не было задачи в точности воссоздать тот или иной стиль прошлых столетий, в интерьере мало прямых аналогий, лишь деликатный намек на классику, причем не дворцово-парадную, а камерную, уютную, отличающую небольшие загородные особняки. На первом месте оказалась индивидуальность, собственное лицо дома, поэтому многие детали парадной зоны — витрина для посуды, журнальный столик, скамейка — создавались на заказ, по авторскому проекту.

Легкость и беззаботность загородной жизни, свежесть чистого воздуха особенно ярко передает обстановка кухни-столовой: ажурные стулья с плетеными спинками, кухня с фасадами цвета слоновой кости. Разноуровневый потолок с подсветкой сделал низкое помещение со спрятанными вентиляционными коробами более объемным и воздушным. Интерьер выгодно дополняют прекрасные природные картины: французские окна в пол позволяют любоваться ими без ограничений. Ландшафтный дизайнер, специально приглашенный для работы над проектом, уделил этому уголку сада особое внимание: здесь собраны изумительные композиции, меняющиеся от сезона к сезону. Не менее старательно продуманы виды, открывающиеся из остальных окон дома.

Искрящееся, как шампанское, игривое настроение присутствует и в жилых покоях. Каждое помещение с особым характером и изюминкой. Тяжеловесным декоративным решениям предпочли легкие, не избитые приемы. Так, в хозяйских апартаментах вместо двери, разделяющей спальню и гардеробную, появилась более воздушная и изящная шторка. Эта находка так понравилась хозяевам, что они попросили продублировать решение и в другой спальне. Еще один стереотип, который удалось преодолеть, касался напольного покрытия в санузлах. По расхожему мнению, во «влажных» помещениях невозможно обойтись без плитки, однако конструкция дома НЕ допускала использования этого материала. Поэтому на пол постелили массивную доску, покрытую корабельным лаком и тонированную в бежевый и зеленый цвет. Такое покрытие не боится влаги, очень приятно на ощупь и не требует установки «теплого пола».

Изящные французские нотки появились даже в декоре санузлов. Кованая мебель, зеркало в ажурной оправе, росчерки пера на керамической плитке, словно случайные рисунки на полях тетрадки... Эти милые детали вырисовывают очаровательный и невероятно притягательный образ французского поместья.

Под знаком солнца

Самые яркие и индивидуальные детали в коттедже — замечательные панно из натурального оникса с подсветкой. Уникальность этого природного материала в его богатой текстуре. Волнующий, загадочный, многоплановый узор камня ассоциируется с раскаленной лавой, с застывшими волнами, с лесными пейзажами или песчаными барханами... Подсветка используется, чтобы рисунок заиграл и обнажилась нежная полупрозрачная структура камня.

Ирина Беккер включила в проект два оригинальных панно. Одно из них, как можно догадаться, украшает самое парадное помещение — гостиную. Для большого природного «арт-объекта» выбрали оникс необычного зеленоватого оттенка. Другое панно неожиданно вспыхивает ярким «солнцем»в душевой гостевого санузла. Домашние «светила»озаряют жизнь обитателей дома в любое время дня, наполняя ее светом и радостью.

Мягкое, домашнее тепло излучают и бархатные диваны, и шторы из натуральных материалов, и обои с мелким рисунком. Сама тональность интерьера — солнечная, теплая. Все оттенки в убранстве комнат гармонично сочетаются и перетекают один в другой. Сливки и кофе переходят в горький шоколад, что, в свою очередь, компонуется с вишневым и сливовым муссом.

С жарким огненным солнцем можно сравнить и домашний очаг — антикварный мраморный камин, привезенный дизайнером из Бельгии специально для этого интерьера. Это единственнаяаутентичная деталь обстановки, которая служит точкой отсчета для домашней летописи — истории, которую можно бесконечно продолжать, дополняя интерьер милыми сердцу вещами и семейными реликвиями.

Слово экспертам

Об авторе проекта:

Дизайнер-декоратор Ирина Беккер окончила Институт дизайна в Москве (МГУДТ). Начала свою профессиональную деятельность в крупной строительной компании, где работала над улучшением планировочных решений в новостройках, а затем создала собственное дизайн-бюро SferaProject, которым уже более 10 лет руководит, будучи и ведущим дизайнером.

В избранном В избранное
2474
Предложения