Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Необычные дома из транспортировочных контейнеров

Необычные дома / 20.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
О небанальном строительном материале

Почти экодом


Этот дом частично сделан из контейнеров для доставки морских грузов. Речь идет о двух спальнях, которые разместились в противоположных частях дома. Центральная зона никакого отношения к морю, транспорту и перевозкам не имеет. Здесь находятся гостиная и обеденная зона.  Кстати, изначально дом предполагал наличие солнечных батарей, системы пассивного охлаждения, озелененную крышу, но полноценного экодома так и не получилось.

Дом, близкий к природе

Два клиента из Сан-Хосе и Коста-Рики обратились в студию Бенджамина Гарсиа Сакса с такими пожеланиями: заказчики хотели увидеть безумно креативный дом с видом на природный ландшафт.  Желания исполнились. Безумство дома состоит в том, что его крыша сделана из металлолома.

Внешний вид обманчив

Этот дом находится в Китае, а построен он из трех транспортировочных морских контейнеров. Об этом сложно догадаться, ведь фасад отделан бамбуком. Кроме того, дом инновационный: здесь действует автоматическая система сбора дождевой воды, присутствует водопроницаемое мощение, а электричество образуется благодаря солнечным батареям.

Дом-трансформер


Дом на этом фото полностью состоит из контейнера, но самое интересное не в этом. Сегодня этот дом находится в одном городе, а завтра может оказаться в другом, да еще и с измененной планировкой. Дело в том, что проектировщики, компания Lot-EK, решили создать трансформер, который  в зависимости от количества жителей и гостей меняет свои размеры. У дома есть официальное название: MDU, что означает «Передвижной жилищный блок», и он даже становился экспонатом Музея американского искусства в Нью-Йорке.

Как теплица

Lot-EK создали и следующий дом, который находится в Нью-Йорке. Этот проект включал в себя реконструкцию подсобного помещения  с пристройкой спальни и террасы на крыше. На строительство ушло ровно два контейнера, но от второго остались только металлические основания, а все для того, чтобы терраса была открытой.

И строим, и оформляем

С первого взгляда можно подумать, что речь пойдет об оформлении интерьера такими контейнерами. На самом деле это правда лишь отчасти. Строительным материалом опять же выступили контейнеры. Архитектор Кристофер Робертсон говорит, что данная деталь интерьера является лишь знаком, который напоминает хозяевам о том, в каком доме они живут.

 

В избранном В избранное
6290
Предложения