Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Гольф-поселок в Ленобласти

Гость рубрики / 28.02.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На загородном рынке поистине уникальных предложений немного. Одно из них — недвижимость в коттеджном поселке «Земляничные поляны» в Ломоносовском районе. О реализации этого проекта рассказал генеральный директор ООО «Земляничные поляны» Александр Пустобояров.

— Александр Валерьевич, что особенного в вашем коттеджном поселке, кроме названия известного хита The Beatles?

— Это не просто коттеджный поселок, а гольф-поселок. Жилой массив расположен внутри 18-луночного чемпионского гольф-поля международного класса, что делает поселок непохожим на другие в нашем регионе. К сожалению, развитие гольфа в Санкт-Петербурге было далеко не безоблачным, многие проекты закрылись фактически до старта. Люди с большим скепсисом воспринимают очередное заявление о строительстве гольф-полей в нашем регионе, поэтому мы решили воплотить то, что обещали в рекламных проспектах, и только после этого перейти к строительству домов. На сегодняшний день построена первая очередь гольф-поля, включающая девять лунок и Академию гольфа. С началом сезона мы планируем открыть тренировочную зону, а к середине лета намерены запустить первую «девятку».

— Хватило ли опыта для реализации столь непростого проекта?

— Хватило, поскольку опыт работы на загородном рынке у специалистов, привлеченных к реализации этого проекта, довольно богатый. На мой взгляд, это сплоченная команда профессионалов, в активе которых реконструкции исторических зданий, малоэтажный элитный комплекс «Фаберже» в Сестрорецке, жилой комплекс «Ноорус» в Эстонии, коттеджный поселок «Михайловское» в Петродворце, завоевавший Гран-при премии «Поселок года» в 2007 году. Поэтому мы ставим перед собой довольно амбициозные задачи. И есть на кого равняться. Наш основной акционер — группа компаний «Пеноплэкс» лидирует на российском рынке теплоизоляционных материалов, мы хотим стать лидером на рынке гольф-строительства.

— Но ведь опыта создания полей для гольфа у вас наверняка не было!

— Не было, это правда. Но мы нашли профессиональных парт­неров: проектированием гольф-поля занималась известная финская компания «Гольф-Арк» с 50-летним опытом проектирования и строительства гольф-полей. Важно, что специалисты этой компании проектировали гольф-поля в схожих климатических условиях. В итоге наше поле не только отвечает всем требованиям PGA, но и учитывает климатические особенности нашего региона.

— Но ведь гольф-поле, надо полагать, не единственный плюс вашего проекта?

— Конечно, не единственный. Следует сказать о прекрасной транспортной доступности «Земляничных полян». Наш поселок находится недалеко от КАД, до него без проблем можно добраться как из южных, так и из северных районов Санкт-Петербурга, если ехать через дамбу. Что важно: этот участок кольцевой дороги — единственный свободный от пробок в любое время суток. Надо сказать и о замечательном природном окружении поселка. Поблизости лесные массивы, рядом протекает река, в трех километрах побережье Финского залива. Наконец, буквально в нес­кольких минутах езды г. Ломоносов и Петергоф с парками, фонтанами и памятниками мирового значения.

— А качество предлагаемого жилья? Какие дома будут строиться в вашем поселке?

— Мы предлагаем два варианта загородных домов. Первый — это традиционно популярные у нас дома из клееного бруса, добротные, экологически безопасные и приближающие вас к природе. Второй — каркасные дома, изготовленные с применением самых современных технологий, отвечающие самым высоким стандартам энергоэффективности, то есть исключительно теплые, удобные для проживания и экономичные в облуживании. Площадь каркасных домов 140–240 кв. м (земельные участки 12–18 соток), домов из клееного бруса — от 170 до 350 кв. м (участки 18–28 соток). Для обеспечения высокого качества строительства были приглашены такие известные компании, как «Хонка», «ЭКО-хаус», «Куусамо» и др. Всего в поселке планируется построить 141 дом.

— Дома будут строиться все сразу? Или очередями?

— Мы будем строить поселок в две очереди и разными методами. В первой очереди будущим домовладельцам мы предложим участки под застройку. Заказчик волен выбрать из реестра предложений подходящий проект, наши партнеры построят дом. Застройку второй очереди мы, оценив потребности наших покупателей, планируем самостоятельно, домами разных проектов и ценовых категорий, поскольку уверены в их ликвидности.

— В этих домах будет полный набор коммуникаций?

— Да, полный. В пакет входит электричество мощностью не менее 15 кВт, централизованное водоснабжение от внутрипоселковых скважин, локальная общепоселковая канализация с очистными сооружениями, автономное отопление на газе либо твердом топливе, слаботочные системы, а также (по желанию покупателей) система «Умный дом».

— А какие предусмотрены элементы инфраструктуры на территории?

— Мы предусмотрели автомобильные парковки, детские и спортивные площадки, зоны пешеходных прогулок. Но не пытаемся объять необъятное и предлагать как можно больше продуктов без учета их качества. Буквально в двух шагах, в том же Ломоносове есть вся необходимая социальная инфраструктура: магазины, кафе, автосервисы и т. д. Рядом с поселком планируется детский комплекс, специализирующийся на занятиях водными видами спорта; строится конная школа. Все это мы учитываем и не намерены дублировать.

— Ну и напоследок о стадии готовности. Как обстоят дела на сегодняшний день?

— Как уже было сказано, девять лунок гольф-поля готовы, весной под руководством нашего гринкипера-шотландца начинаем посев травы, одновременно приступаем к строительству следующих девяти лунок и клубного дома. К началу сезона игры в гольф мы также планируем закончить работы по прокладке основных инженерных коммуникаций в поселке, построить внутрипоселковые дороги, закончить строительство Академии гольфа и гостевых парковок у тренировочной зоны поля.

Демонстрационные дома мы начали строить в декабре прош­лого года, чтобы в течение сезона закончить. Наша задача, во-первых, предоставить покупателям качественные дома, во-вторых, дать возможность выбора. Мы не зацикливаемся на одной технологии и на продукции одной компании. В качестве партнеров-домостроителей с нами работает целый ряд петербургских компаний, хорошо себя зарекомендовавших на рынке деревянного и каркасного домостроения. Причем список этих компаний не окончательный, мы всегда рады новым партнерам.

В избранном В избранное
2818
Предложения