Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Город-курорт Зеленогорск

Поселки по районам и направлениям / 04.03.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
На западной границе Курортного района, вдоль северного побережья Финского залива, в тени сосен, елей и дубов раскинулся Зеленогорск.

В те времена, когда Россия еще была империей, только южные пригороды столичного тогда Петербурга были обласканы высочайшим вниманием. Царское Село, Петродворец, Павловск, Гатчина – везде имеются императорские дворцы и резиденции.

История северных дачных пригородов Петербурга лишена имперского блеска. Селение Терийоки отошло России после окончания Северной войны в XVIII веке. Скоро селение несколько выросло, обзавелось мыловаренным заводом, через него пролегал почтовый тракт на Выборг.

А после постройки железной дороги в прекрасный курортный район понаехали дачники, и поселок заметно разросся. И дачники были не простые, это был цвет российской интеллигенции —  ученые, художники, литераторы: Салтыков-Щедрин, Вересаев, Менделеев, Павлов, Мейерхольд, Блок, Серов, Куприн, Горький и многие другие.

Северное побережье Финского залива, нелюбимое властью императорской, полюбила власть советская. Сразу после октябрьской революции территории Зеленогорска отошли Финляндии и вернулись в Россию только после росийско-финской войны, в 1940 году. Тогда советская власть распорядилась учредить в Зеленогорске курортно-оздоровительную зону. В этом статусе Зеленогорск живет и поныне.

Здесь нет кудрявой и сверкающей на солнце прелести южного побережья Финского залива, дворцов, фонтанов и увеселений, напротив, здесь царит суровое северное безмолвие, сосны и ели устремляют свои вершины вверх и достают до самых небес, холодные зеркальные озера отражают неземную синь. А целебный хвойный запах, смешиваясь с соленым морским бризом, кружит голову и наполняет дыхание северным ветром и свободой. Здесь же вдоль Финского залива тянутся изумительные золотистые песчаные пляжи, которые как нельзя лучше подходят для семейного отдыха в теплые летние дни.

Торговая инфраструктура в самом Зеленогорске и в районе не развита, эксперты говорят о дефиците торговых центров современного формата. Но вряд ли это составляет серьезную проблему - близость КАД позволяет жителям района без труда доехать до крупных гипермаркетов, расположенных вблизи транспортных развязок: «Лента», «Ашан», «Окей», «Карусель», Prisma и других. В городе достаточно магазинов и рынков, детсадов и школ, больниц и поликлиник. Больше всего —  санаториев и баз отдыха.

В настоящее время Курортный район окружен гораздо большим вниманием властей, чем в прошлом, немало городских и областных чиновников имеют здесь дома. Вокруг строится немало прекрасных коттеджных поселков, готовых предложить задумчивость северных лесов и красоту кристальных озер истосковавшимся по чистому воздуху городским жителям. Особенно их много возле поселка Репино недалеко от Зеленогорска: коттеджный поселок «Классика», «Репинская Усадьба», «Новый Мир», «Парквей», San Repino и многие другие.

Окрестности Зеленогорска пользуются спросом у петербуржцев, как и весь Курортный район. Изумительной красоты природа, в сочетании с особым целебным воздухом, золотистыми песчаными пляжами Финского залива, удобством инфраструктуры и транспортной доступностью  – отличное сочетание, которое никого не оставит равнодушным.

В избранном В избранное
2542
Предложения