Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Строительство из газобетона: плюсы и минусы

Бетон, пено- газобетон / 25.03.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Газобетон сегодня – один из самых популярных материалов, используемых для строительства коттеджей. Однако прежде чем остановить свой выбор на данной технологии, нужно тщательно взвесить все «за» и «против».

Газобетон – это, по сути, искусственный камень. Его основными составляющими являются цемент и кварцевый песок с небольшими добавлениями гипса, извести, алюминиевой пудры, которая выступает в роли газообразующего агента. При добавлении воды в исходную смесь получается пористое «тесто» – поднимаясь, оно заполняет собой форму. Далее изделие помещают в автоклав для закалки и отвердения. Полученные крупные газобетонные блоки режут на более мелкие, пригодные для строительства домов.

Ячейки сберегут тепло

Итак, газобетон – ячеистый материал. Благодаря описанной выше технологии производства, весь его объем «заполнен» небольшими сферическими порами-пузырьками диаметром от 1 до 3 мм.

Такая пористая структура материала делает его естественным теплоизолятором. Газобетонные стены фактически сохраняют внутри себя прохладу летом и удерживают тепло в зимний период. В плане теплоизоляции газобетон превосходит кирпич и поризованные керамические блоки, а также клееный и профилированный брус.

Также считается, что газобетон является неплохим звукоизолятором. Впрочем, в условиях загородной жизни этот показатель не всегда важен.

Защищайте газобетон от влаги

С другой стороны, наличие пор делает газобетон влагопроницаемым материалом. Это накладывает определенные ограничения на строительный процесс. В среднем возведение коттеджа площадью 120 кв. м из газобетонных блоков занимает 8-12 месяцев. При этом работы нужно спланировать так, чтобы «коробка» из газобетонных блоков не осталась зимовать, в этом случае материал, активно впитывающий влагу, может потрескаться из-за мороза – так что облицовку фасадов лучше закончить до наступления холодов.

Если стены из газобетона грамотно «закрыты» облицовочным материалом, они прослужат очень долго.

Высокая чувствительность газобетона к влаге и перепадам температуры делает этот материал малопригодным для строительства дач для сезонного проживания. Дом из газобетонных блоков в идеале должен эксплуатироваться постоянно, круглый год. Для него крайне нежелательны перебои с отоплением.

За что строители скажут «спасибо»

Профессиональная бригада строителей может построить газобетонный коттедж достаточно быстро. Блоки газобетона более крупные, что повышает производительность труда примерно в два-три раза, по сравнению с традиционной кирпичной кладкой. Они имеют небольшой вес, их удобно транспортировать, поднимать на этаж, блоки без труда пилятся, но и – нельзя забывать – легко колются при неаккуратном обращении.

Добавим, что легкий вес блоков позволяет строить дома даже на сложных грунтах, используя облегченные фундаменты. Газобетонные дома славятся тем, что практически не дают усадки.

Не экономьте на качестве

Обычно считается, что газобетонные дома – наиболее дешевые на рынке. Однако правильнее, пожалуй, использовать определение «относительно недорогие». Строители не рекомендуют покупать самые дешевые марки газобетона сомнительного качества. Кроме того, у заказчиков часто возникает соблазн сэкономить, используя при строительстве из газобетона деревянные перекрытия (раз материал такой легкий!). Однако практика показывает, что это приводит к вибрации, прогибам полов, особенно если помещения довольно просторные. По мнению экспертов, лучше все-таки выбирать более дорогие сборные либо монолитные железобетонные перекрытия.

В целом же, конечно, газобетон – один из лучших строительных материалов в плане соотношения «цена-качество».

В избранном В избранное
5411
Предложения