Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Георгий Богачев: Мой девиз — маленькие добрые дела

Власть / 31.03.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Многоквартирный дом в три-четыре этажа — идеальное жилье для Ленинградской области, уверен Георгий Богачев, до недавнего времени вице-губернатор Ленинградской области по строительству.

— Георгий Игоревич, почти три года вы возглавляли в правительстве Ленинградской области строительный блок. Что, по вашему мнению, удалось улучшить в этой сфере благодаря вашим усилиям как вице-губернатора по строительству?

— Мне повезло: при моем участии за последние два года в Ленинградской области появилась градостроительная политика — действительно понятная, с прозрачными принципами, которые соблюдаются и властью, и бизнесом. И эти правила игры работают, причем эффективно. Но создание градостроительной политики я ни в коем случае не хочу ставить в заслугу только себе: работала большая команда во главе с губернатором Ленинградской области.

— Какие новшества, инициированные правительством в строительном блоке за эти годы, были поначалу неожиданными для вас?

— Я бы не сказал, что неожиданными были идеи. Мои ожидания превзошел бурный отклик застройщиков на наш призыв к участию в программе «Соцобъекты в обмен на налоги». Удивило число детских садов и школ, которые стали строить, и скорость их строительства. На сегодня многие из них уже построены, некоторые вот-вот введут в эксплуатацию.

— В должности вице-губернатора вы много времени уделяли решению проблем, связанных с бурным строительством многоэтажных домов. А как вы относитесь к коттеджной застройке в Ленобласти? Имеет ли этот сегмент шансы на активное развитие?

— Я очень хорошо отношусь к коттеджной застройке, это прекрасный способ жизни. Но приходится быть реалистами: нужно признать, что в нашей стране этот сегмент вряд ли будет играть большую роль в ближайшие годы. Неразвитость инфраструктуры, дорожной и инженерной, приводит к тому, что практически для каждого коттеджного поселка застройщик вынужден за свой счет выполнять избыточные работы: далеко тянуть кабель, или прокладывать сеть водоснабжения, или строить километры дороги. А потом возникают новые дополнительные издержки, потому что все построенное нужно содержать и охранять. При нынешнем состоянии обслуживающей инфраструктуры и сложной криминогенной обстановке коттедж является очень дорогим удовольствием. И позволить себе его могут, к сожалению, немногие. И эти немногие гарантированно столкнутся с проблемами, например, дорожных пробок и отсутствия альтернативного муниципального транспорта.

— Тем не менее можно ли назвать районы Ленинградской области, где именно этот сегмент будет развиваться?

— Загородных домов уже сегодня довольно много во Всеволожском, Выборгском районах, например. Но коттеджи все равно не станут доминирующей формой застройки.

— Какие вы видите бесспорные преимущества коттеджного, малоэтажного и высотного строительства?

— Понятно, что чем выше плотность застройки, тем дешевле жилье. Соответственно: чем разреженнее застройка, тем жилье дороже, но зато комфортнее. Несколько особняком стоит малоэтажное многоквартирное строительство. Эта форма, которая еще вполне может быть реализована в Ленинградской области, например, на малоудаленных, расположенных за многоэтажным поясом вокруг Петербурга территориях, таких как Вартемяги, Агалатово, Щеглово, Романовка, Разметелево во Всеволожском районе, Виллозское и ряд других поселений Ломоносовского района. Ломоносовский район в этом плане представляется особенно перспективным. С одной стороны, там еще не сложилась многоэтажная среда, с другой — есть сложности с инженерными коммуникациями, но при этом уже довольно много предназ­наченной под жилищное строительство земли в собственности.

— А какое жилье для Ленинградской области, по вашему мнению, идеально, если говорить об отдаленных районах?

— Да, в общем, то же: трех- и четырехэтажные дома. Строительные нормы для многоквартирных трехэтажных домов не такие жесткие. Кроме того, упрощенный порядок получения разрешения на строительство и ввод. Трехэтажный дом на три или четыре подъезда — больше в отдаленных районах и не надо. Такие дома в Приозерске строит ООО «СК «Карелия» — компания, которая хорошо зарекомендовала себя и в работе по программе расселения аварийного жилья. Так что этот опыт надо просто тиражировать.

— Года полтора назад вы говорили о необходимости создания региональной госкорпорации для реализации жилищных программ со стопроцентным участием Ленинградской области…

— Да, говорил и по-прежнему считаю, что создание такой корпорации целесообразно. К сожалению, в силу ряда причин сделать это не удалось, но надеюсь, что эта идея еще воплотится. Для этого есть даже база: Ленинградское областное агентство жилищного ипотечного кредитования.

— А вам какое жилье больше нравится? В каком доме вы живете?

— Мне очень нравится деревянное жилье, и мой дом как раз такой — из клееного бруса. Я считаю, что дерево — лучший материал для индивидуального жилищного строительства. Но, конечно, для многоэтажных многоквартирных домов нужен каркас покрепче, и сегодня вариантов масса. Практически все технологии, применяемые сейчас в российском жилищном строительстве, весьма достойные даже по мировым меркам.

— Как вы проводите досуг? Откуда черпаете энергию и положительные эмоции?

— Мне близок сельский образ жизни, когда есть дом, хозяйство. Когда, знаешь если не каждого, то почти каждого жителя своей деревни или маленького города. К этому я давно стремлюсь и сейчас пытаюсь это реализовать в рекреационном бизнесе. Отдых должен иметь какую-то функцию. В моем понимании предпочтителен спокойный семейный отдых в окружении красивой природы с некоторым уклоном в сельское хозяйство в качестве развлечения.

— Опыт работы вице-губернатором скажется на ваших планах и достижениях? Изменились ли вы за это время?

— Безусловно, я стал увереннее в себе, это во-первых. Во-вторых, что скрывать, за последние три года были наработаны очень хорошие деловые связи. Так удобно, когда ты знаешь всех и все знают тебя. А если еще удается построить нормальные человеческие отношения — это прекрасно.

— Есть ли вероятность того, что вы предложите что-то интересное и масштабное Ленинградской области как инвестор?

— Конечно, я надеюсь когда-нибудь пригласить членов правительства и показать свои достижения. Но говорить о масштабности вряд ли стоит. Мой девиз — маленькие добрые дела. У каждого свое предназначение. Я в этом сейчас себя вижу. Кроме того, хотелось бы быть востребованным в общественной деятельности строительного комплекса Ленинградской области.

В избранном В избранное
2994
Предложения