Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Посвящение природе

Дизайн, стили / 31.03.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Природное окружение для загородного дома по определению играет очень большую, если не ведущую роль. Причем как эстетическую, так и техническую — попробуйте построить коттедж без учета рельефа, грунтов и планировки участка! Именно природа предопределяет ориентацию по сторонам света и расположение дома на участке, подсказывает архитектору пластику и объемно-пространственное решение.

С оглядкой на природу выбирают строительные материалы и цветовую гамму будущего коттеджа. Чем красивее ландшафт, тем больше требований к архитектору: определить самые эффектные видовые точки и создать для них достойную оправу, уйти от вещности и суеты артефактов, сформировать комфортную жилую среду и при этом не забыть о главном — гармонии с природой.

Сегодня речь о том счастливом случае, когда прекрасный участок земли обрел идеальное дополнение, а хозяева получили удобное пространство для жизни и любования окрестностями. Коттедж, построенный компанией Honka, расположен на самом берегу озера, в сосновом лесу. В его архитектуре реализован принцип открытого, проницаемого дома — распахнутого изнутри наружу и наоборот. Прогрессивная технология клееного бруса, из которого возведено здание, позволила объединить в проекте традиционный материал и современный облик. Благодаря большой площади остекления дом кажется таким же легким и прозрачным, как зеркальные воды озера в обрамлении высоких сосен.

Сходство с природой не заканчивается на фасаде, и во внутреннем объеме сквозит все та же идея — свободного, ничем не скованного пространства с искусной режиссурой и множеством видовых точек. В планировке нет ни суеты, ни раздробленности: почти весь первый этаж занимает огромная парадная зона, разделенная лишь с помощью мебели и декора. В отдельный блок вынесли служебные помещения, гостевую комнату и кабинет. Второй этаж по традиции отдали под частные покои. Детская и хозяйская спальня с индивидуальными гардеробными и санузлами разведены по разные стороны от лестницы, а объединяет их малая гостиная с библиотекой и галереями, где выставлены рисунки и живописные работы дочери владельцев.

Простор и размах дома особенно явственно ощущаются в двусветной гостиной с остеклением от пола до конька. Композиционно это помещение объединяет весь дом, вов­лекая и второй этаж: сюда выходит приватная зона отдыха и два балкона-галереи. За гостиной и каминной идет столовая, которая плавно переходит в кухню. Промежуточное звено между внутренним и наружным — терраса-барбекю с великолепным панорамным окном до пола и безрамным остеклением: в летний период все створки складываются и терраса становится открытой. Отсюда открывается самый восхитительный, самый волнующий вид на озеро и лес.

Сердце дома, его смысловая, композиционная и декоративная доминанта — уникальный камин с двухсторонней топкой, который огибает эффектная радиусная лестница, ведущая на второй этаж. Благодаря точным расчетам конструкция идеально «встала» и превратилась, как считает автор проекта Мария Иванова-Сорокина, в самый удачный и неординарный элемент парадного интерьера.

Культурные встречи

Традиция и современность, природа и творения рук человеческих — эти противоположности гармонично сочетаются как в архитектуре дома, так и в интерьере. У дизайнера не было задачи воссоздать тот или иной стиль, безусловно, проект Марии Ивановой-Сорокиной — дитя XXI века, взявшее, как водится, все самое лучшее от своих «бабушек и дедушек»: интерьеров прошлых эпох и разных стран. Сдержанный английский стиль в кабинете, прованс в оформлении детской, восточные мотивы, рассеянные по всему коттеджу, элементы минимализма в кухне — получился нарядный, ароматный и нежный букет, собранный специально для этого дома. Классики в проекте ровно столько, чтобы сделать обстановку уютной и теплой: элегантная мебель, светильники, декоративные детали. Интригующие пряные нотки вносят восточные «специи»: ажурные часы и шары-светильники в столовой, ковры и текстиль с характерными геомет­рическими орнаментами и узором икат.

Дом объединяет единая стилистика, однако в каждой комнате есть индивидуальные нюансы, подчеркивающие назначение помещения. Одно из самых уютных мест в коттедже — терраса с барбекю, максимально приближенная к природе. Круглый стол и простой светильник над ним, плетеная мебель, рисунки с изображением растений, мраморный очаг с живым огнем напоминают о старых дачах и создают романтическое загородное настроение.

В легком классическом стиле выдержаны и частные апартаменты. Здесь царит все тот же дух естественности и свободы. В каждом помещении мансарды дизайнер оригинально обыграла скаты крыши, нарядив их в воздушные драпировки штор или балдахина. «В детской была реализована заветная мечта хозяйки о комнате принцессы, не сбывшаяся с детства», — рассказывает Мария Иванова. При этом в оформлении удалось избежать штампов: здесь нет приторности и пошлого розового цвета, вместо него дизайнер подобрала сложный бежево-сиреневый оттенок. Маленькая барышня, хозяйка комнаты, — принцесса с хорошим вкусом, и ее покои украшают милые и уютные вещи в стиле прованс. Легкая белая мебель, невесомый балдахин, стелющийся по скату крыши, медальоны с фотографиями на стенах создают особую атмосферу спокойствия и беззаботности. Как и во многих других помещениях — кабинете, гостиной на втором этаже, частично в спальне и санузле, в детской мебель выполнена на заказ по чертежам автора проекта.

Золотистый монохром

При создании гармоничной и уютной обстановки дома прежде всего задействован цвет. При выборе палитры дизайнер отталкивалась от золотистого оттенка дерева, из которого построен коттедж. Предполагалось, что тон стен, слегка выбеленный для большей легкости, станет основой монохромной гаммы, а разнообразие внесут отдельные цветовые пятна-акценты. «Выкраски и подбор, идеально сочетающихся оттенков стали самой кропотливой частью проекта», — поделилась Мария Иванова-Сорокина. Двери, текстиль, беленое дерево, окрашенные стены на втором этаже сформировали композицию из разных цветовых нюансов.

Обилие дерева разбавляют другие природные материалы: камень, стекло, металл. В отделке каминов в гостиной и спальне, а также барбекю использован натуральный мрамор песчаного оттенка; нарядная мраморная столешница украшает и хозяйскую ванную. Теплоту золотистого дерева оттеняют стеклянные ограждения лестницы и балконов, эффектная металлическая плитка камина. Завершающие штрихи вносит текстиль: шторы и обивка мягкой мебели из льна и хлопка, а также ковры и аксессуары холодноватых, освежающих серых и голубых тонов.

Об авторе проекта

Мария Иванова-Сорокина окончила СПбГХПА, факультет интерьер и оборудование. С 2003 года занимается частной архитектурной практикой. В 2010 году вместе с Павлом Ивановым основала дизайн-бюро FULLHOUSEDESIGN — семейный творческий союз, олицетворяющий сочетание мужского и женского подхода к дизайну и рациональности.

В портфолио бюро — интерьеры квартир и частных домов, а также общественные объекты: сеть ресторанов «Счастье», «Две палочки», рестораны SOHOLOUNG и «Хемингуэй бар», кафе «Клевер», Ирландский паб Ring-O-Bells.

В избранном В избранное
3784
Предложения