Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тенистые аллеи культуры и отдыха

Проектирование / 31.03.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Современный коттеджный поселок — это не просто совокупность жилых домов, это маленький городок, где создается пространство для комфортной загородной жизни, в которой общедоступные места для прогулок, встреч обитателей поселка, занятий спортом становятся необходимой частью. Задача девелопера — воплотить эти мечты жителей о красоте и комфорте.

Еще недавно покупатели земельного участка или домовладения в коттеджном поселке не обращали внимания на благоустроенность территории. Но в последние годы наличие общественных зон отдыха, парков, спортивных площадок оказывается серьезным аргументом при выборе поселка. Сегодня коттеджный поселок интересует покупателя как среда обитания, отличающая жилой комплекс от просто группы жилых домов. Девелоперы отвечают на этот запрос клиентов подходом, при котором в проекте изначально планируются зоны отдыха, нередко, как в поселках «Гармония» или «Сад времени», помогающие сохранить исторический «гений места» и выступающие визитной карточкой.

Лучше один раз увидеть

Облагораживание территории оборачивается для компании-застройщика дополнительной финансовой нагрузкой, поскольку смета на благоустройство занимает не последнее место в бюджете строительства поселка. При земляных работах по прокладке коммуникаций, строительству дорог с применением тяжелой техники, нелегко поддерживать в поселке чистоту и порядок. В зависимости от этапа развития и реализации проекта девелоперы по-разному пытаются представить поселок покупателю. Пока территория не благоустроена, важна культура встречи клиента. Это могут быть ящики с цветами на здании администрации, цветник, разбитый у входа, аккуратная клумба около флагштоков, гостевой уголок с беседкой, где ведутся переговоры, или часть общественной территории, которая формируется годами и не затронута прокладкой сетей коммуникаций и дорог. Лучше всего выводить объект в продажу на начальной стадии готовности, когда территория распланирована, возможна навигация по поселку и будущие жители понимают, где что будет располагаться. То есть когда среда обитания не только представлена на бумаге, а уже понемногу материализуется.

Одни поселки возводятся на открытых местах, обычно бывших сельскохозяйственных полях, другие строятся в лесу, в местах с богатыми природными ландшафтами. В первом случае город-сад создается на пустом месте и ничто не мешает работе планировщиков и архитекторов, проще вести работы по благоустройству, так как нет старых деревьев, лесной подстилки, которые нужно учитывать при создании проекта и строительстве. На лесном участке главное для девелопера — сохранить то, что создала природа. Это усложняет проектирование, требует повышенной аккуратности при ведении земельных и строительных работ, но зато природное окружение помогает продавать дома на самой ранней стадии. Здесь наиболее сложной задачей для застройщиков и озеленителей оказывается сохранение максимального количества здоровых взрослых деревьев. Их расположение приходится учитывать при прокладке дорог, коммуникаций, выборе мест для домов. В хвойных и смешанных лесах наиболее ранимый нижний ярус: лишайники, мхи, черничники, брусничники, земляничники, многочисленные лесные цветы, муравейники и грибы. Такие места нужно по возможности защитить, даже огородить, чтобы хрупкие природные сообщества не пострадали при строительстве.

Общественные пространства

Строительство коттеджного поселка всегда растягивается на несколько лет и начинается с вертикальной планировки территории, мелиорации, прокладки дорог и коммуникаций. После того как проведены основные земляные работы и поселок начинает приобретать очертания, наступает время посадки крупномеров вдоль улиц. За годы, оставшиеся до сдачи поселка, они успевают разрастись, но их декоративные качества работают на облик поселка с момента посадки. Растения меньшего размера — кустарники, цветы, газонная трава высаживаются после окончания строительства улицы или дома, в рамках финальных работ по озеленению. Закладка парковых зон, благоустройство мест для отдыха и пляжей проводятся одновременно со строительством домов, а иногда даже предшествуют ему, особенно если нужно создать барьерный парк, отделяющий поселок от транспортных магистралей или жилого массива.

В благоустроенном коттеджном поселке все коммуникации спрятаны под землей: трубы газоснабжения и водоснабжения, электрические сети, ливневая канализация и дренажная система. Все дороги и пешеходные дорожки на территории и при подъезде должны быть с твердым покрытием — заасфальтированы или замощены; устроена ливневая канализация, организованы уличное освещение и декоративная подсветка, а при необходимости и системы автоматического полива. В парковых зонах и на общественной территории обычно сооружаются беседки, теннисные корты, разнообразные спортивные и детские площадки.

Расходы на благоустройство и поддержание поселка в надлежащем состоянии ложатся на собственников домовладений. Ведь недостаточно просто один раз все построить и забыть, нужно регулярно убирать территорию, поливать и стричь газон, вывозить мусор, снег, а также круглые сутки охранять поселок. Ежемесячная плата зависит от площади участка.

На участке

По российскому законодательству, собственник земельного участка имеет право делать на нем все, что захочет, при условии соблюдения СНиПов. Какой дом будет построен и какой ландшафт выбран — зависит от доброй воли собственника, его желания, понимания и культуры. Если поселок находится в лесу, то ответственный подход каждого владельца особенно важен, поскольку нарушение природного ландшафта отрицательно скажется на соседних участках. Задача девелопера — добиться баланса интересов всех жителей поселка. Компания-застройщик может только убедить собственников своим примером, демонстрирующим бережное отношение к природной среде при строительстве поселка.

Выбирая участок или дом в коттеджном поселке, покупатель в первую очередь обращает внимание на среду обитания. Дом в лесу приобретают те, кому важна нетронутая природа. А если будущий собственник ценит рукотворную композицию, то предпочтет проекты, где во главу угла поставлена архитектурная целостность. И будет оценивать, насколько детально проработано каждое домовладение. К примеру, в поселке «Ламбери» целостность среды обеспечивается путем согласования всех дополнительных построек и малых архитектурных форм на участке с архитектором проекта. Если коттеджный поселок находится недалеко от исторических парков, обычно используют стилистику их традиционного ландшафтного дизайна.

Стоимость ландшафтного проектирования, благоустройства и озеленения участка зависит от его характеристик. Специалистам лучше доверить все ключевые этапы оформления ландшафта: посадку крупных деревьев и декоративных кустарников, устройство дренажа, наружное освещение и декоративную подсветку, автоматическую систему полива растений. Как правило, ландшафтные компании дают гарантию на все работы и в дальнейшем могут обслуживать участок. Обычно владельцы коттеджей понимают, что выгоднее сразу вложить деньги в качественное озеленение, чем потом многократно переделывать результаты неудачных экспериментов. Кроме того, сад требует постоянного внимания и довольно трудоемкого ухода, это живой организм, его нельзя посадить и забыть. Поэтому собственнику придется либо приглашать специалистов, либо осваивать профессию садовника. Любовь к садовым работам открывают у себя многие горожане, после того как обзаводятся загородным домом, но одно дело развлечение, и совсем другое — регулярный кропотливый и тяжелый труд при заботе о деревьях, кустарниках, цветниках и газоне.

Светлана Невелева, советник руководителя группы компаний «СТИНКОМ» (КП «Гармония»):

«Слоган нашего поселка — «Настоящий лес со всеми удобствами!». Поселок строится в прекрасном хвойном лесу, и основная задача девелопера — сохранить созданное природой, ведь именно из-за этого люди выбирают такие поселки и участки. Сохранение естественной среды требует усилий, внимания и бережного отношения. У нас в «Гармонии» рукотворное занимает меньшую площадь, чем природные ландшафты. Строительные работы ведутся уже семь лет, сейчас поселок готов. За эти годы из него не ушли муравьи, зайцы, белки и лисы, птицы вьют гнезда, а на берегу, рядом с общественным пляжем, живут выдры, и они не боятся людей...

В поселке есть разные участки: на активном рельефе и в низинке, с большим взрослым лесом и с молодым, поляны. Ландшафтные работы, которые ведутся на участках, призваны сохранить естественный хвойный лес со всем его богатством и добавить необходимые элементы благоустройства и соответствующего окружению ландшафтного дизайна. При общей территории 85 га около 3 га выделено под общественную рекреационную зону со старинной липовой аллеей, на которой по необходимости лечат и подсаживают деревья, и гранитный фундамент барского дома усадьбы «Мутталахти», сгоревшего в 1939 году. Мы расчистили этот фундамент, обезопасили его и сделали центром ландшафтной композиции, превратив в живописную садовую руину, отреставрировали старинную лестницу, ведущую от усадьбы к озеру, засадив ее кустарниками с эффектом сада непрерывного цветения. На берегу Александровского озера организовано три пляжа: на двух создан искусственный ландшафт, а на третьем воссоздан естественный, наиболее приближенный к природному».

Слово экспертам

Сергей Жеребьёв, генеральный директор компании «Семирамида»

Город обрастает коттеджными поселками. Жить в пригороде модно, удобно, а иногда и дешевле, чем в городе. Но ландшафт многих коттеджных поселков объектов оставляет желать лучшего. Часто благоустройством занимается сам девелопер, сокращая таким образом затраты на привлечение сторонних специалистов. Выполняется минимум работ, и порой ландшафт не получается красивым и должного качества. Ввиду экономии застройщики редко уделяют внимание игровым зонам, зонам отдыха, общественным территориям. Однако к специалистам по благоустройству могут обратиться жители коттеджного поселка — собственники домовладений. Сейчас на рынке немало фирм-однодневок, занимающихся благоустройством. Как правило, их организуют бывшие бригадиры или садовники крупных компаний. Доверять участки таким «самодеятельным» фирмам нельзя: у них нет ни требуемого опыта, ни серьезного финансового плеча, и в случае недоработки они просто закроются. Мы рекомендуем обращаться только в крупные компании с большим опытом работы, выполняющие гарантийные обязательства по договору при возникновении проб­лем. Так вы избежите неприятностей, а коттеджный поселок засияет новыми красками зелени, глубокими прудами и вымощенными натуральным камнем дорожками.

Слово экспертам

Сергей Шевляков, генеральный директор компании «Сакура»

Проектирование коттеджного поселка не может обходиться без концепции, которая позволяет объединить комплекс едино­образных по архитектуре зданий с окружающим природным ландшафтом. Особую роль в создании комфортной среды обитания играет ландшафтный дизайн. Поселков, в которых уже на стадии проектирования уделяется внимание принципам создания единого экологичного ландшафтного пространства, совсем немного. Одно из таких поселений — клубный коттеджный поселок «Райт Парк», созданный на основе принципов органической архитектуры американского архитектора Ф. Л. Райта.

Концепция ландшафтного решения территории поселка объединит все дома с участками в единый по стилю и функцио­нальной логике пространства ландшафт. Максимально сохранен в нетронутом виде сосновый лес — он стал связующим элементом в создании общего гармоничного пространства. Живые изгороди из вечнозеленых туй отделяют кусочек личной, защищенной от посторонних взглядов территории сада для каждого участка. В качестве объединяющего ландшафтообразующего приема используется оформление въездной группы на всех участках: три высоких (4–5-метровых) колоновидных хвойника и композиция из камней и растений, декорирующих дорожку к центральному входу в дом.

Слово экспертам

Аскарбий Хачемизов, директор по малоэтажному строительству компании «Строительный трест»

Создавая свои коттеджные поселки, «Строительный трест» всегда подходит к вопросу комплексно: мы тщательно продумываем не только архитектурную концепцию проекта, но и общий ландшафтный дизайн. В проекте «Сад времени» благоустройство началось едва ли не раньше строительства. Прошлой весной и летом здесь были высажены несколько тысяч кустарников и сотни деревьев, которые образовали буферный парк, отделивший коттеджный поселок от больших транспортных магистралей. Берег пруда Бауш был расчищен, вокруг него проложены прогулочные дорожки, на которых установлены гранитные скульптуры. Над каналом появился изящный мостик, а под ним небольшая плотина, позволяющая регулировать уровень воды в пруду. Участки дороги от готовых коттеджей к улице были заасфальтированы. Благоустройство коттеджного поселка продолжится этой весной и летом. Расположение «Сада времени» в уникальном историческом районе, недалеко от фонтанного комплекса Петродворца, на берегу старинного пруда диктует особую стилистику ландшафтного дизайна, соответствующую классическим садово-парковым традициям. Того же стиля мы рекомендуем придерживаться и нашим покупателям при оформлении придомовых участков.

Слово экспертам

Алексей Потапов, генеральный директор проекта «Ламбери»

При планировке общественных территорий в коттеджном поселке премиум-класса «Ламбери» мы уделяли много внимания ландшафтному дизайну общественных территорий и детальной проработке каждого домовладения, считая ландшафт визитной карточкой коттеджного поселка. В нашем случае задача была интересна тем, что через ландшафт мы пытаемся добиться аутентичности английского предместья. Мы подготовили типовые варианты гаражей, паркингов, спа-комплексов. С помощью наших архитекторов и специалистов по ландшафтному дизайну жители поселка «Ламбери» могут оформить участки по своему вкусу, оставаясь при этом в общем тренде. Основу ландшафта составляют преимущественно сосны, кедры и туи, а клены и дубы служат красочными осенними акцентами. Всего по дендроплану намечено высадить 360 деревьев и 20 тысяч кустарников.

Проекты премиум-класса пользуются устойчивым спросом независимо от кризисных потрясений. При этом на завершающей стадии проекта, когда построены дома, выполнено благоустройство, созданы пруды и парки, и ландшафт приобрел законченный вид, — спрос повышается.

В избранном В избранное
4407
Предложения