Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Кировский район области: Отрадное

Поселки по районам и направлениям / 03.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Старинное, поэтичное и ласковое слово когда-то давно было дано этому поселению в названия – Отрадное. Когда-то эти места были отмечены вниманием царствующей особы.

В XVIII веке здесь было имение некоего адвоката Ивана Ивановича Неплюева, которое Императрица Екатерина II Великая приобрела у его наследников для своего внука, Александра, и назвала Пелла —  созвучно имени столицы древней Македонии, родине Александра Македонского. Впоследствии Пелла стала излюбленным местом отдыха Екатерины, она выстроила здесь роскошный дворцово-парковый комплекс с павильонами, галереями и аркадами. Хотя Екатерина относилась к своей Пелле с любовью и трепетом и обещала, что все дворцы и поместья будут казаться хижинами по сравнению с ее прекрасной Пеллой, ее сын Павел I разобрал дворец по кирпичам и выстроил из них себе Инженерный (Михайловский) замок в Петербурге. Однако поселение осталось на своем месте и стало потихоньку разрастаться. В XX веке сюда проложили железнодорожную ветку с двумя станциями Пелла и Ивановское. Тогда же здесь построили специальное деревообрабатывающее предприятие – мачтопропиточный завод, который функционирует по сей день.  В годы Великой Отечественной войны населенный пункт был захвачен войсками вермахта и очень серьезно пострадал. Здесь шли ожесточенные бои с неприятелем, стремившимся форсировать Неву, здесь проходило когда-то кольцо блокады Ленинграда, здесь же в 1942 году советские войска закрепились на «Ивановском пятачке» и остановили продвижение немцев к городу Ленинграду. А в 1970 году путем слияния поселков Ивановское, Отрадное и Усть-Тосно был образован город Отрадное.

Сейчас это небольшой провинциальный город прямо на берегу реки Невы, в 18 км от Рыбацкого. Здесь живут 25 тыс. человек и всего в 18 км от поселка Рыбацкое. Отрадное радует глаз тишиной и спокойствием провинциальной жизни, и буйством зелени на аккуратных улочках, пролегающих вдоль неспешных Невских вод. Вокруг же города возвышаются тенистые леса, разливаются зеленые солнечные луга, через которые к Неве спешат еще две реки, Тосно и Святка. И у каждого гостя невольно захватывает дух от такого первозданного природного раздолья, как в те времена, когда лесов было больше, чем городов, а слово «экология» не было известно, потому что «экологически чистая» местность была чем-то самим собой разумеющимся.

Более того, именно между впадением в Неву рек Тосна и Святка находится самое узкое место во всем русле реки. Здесь скорость ее течения максимальна и достигает 3-4 метров в секунду, и с ревом и грохотом, с мириадами искрящихся брызг невские воды несутся через Ивановские пороги вперед, к городу Санкт-Петербургу. Когда-то этот участок реки был наиболее опасным для судоходства из-за малой глубины, большой скорости течения и большого количества порогов и отмелей на пути. Однако в XX веке было проведено значительное количество взрывных работ, способствовавших увеличению глубины и ширины реки в этом месте. Теперь Ивановские пороги не так опасны, как в старину, но у случайного зрителя все так же захватывает дух от красоты и мощи гремящей водной стихии.

В городе Отрадное действует немалое количество предприятий, в том числе и Ленинградский судостроительный завод Пелла, Невский завод «Электрощит», Ленречпорт, Турбопласт – Отрадное и все тот же мачтопропиточный завод, основанный в далеком прошлом. Кроме того, Отрадное имеет развитую инфраструктуру: лицеи, школы, детские сады и ясли, магазины, рестораны, библиотека и культурный центр «Фортуна», а также имеются три местные газеты, свой кабельный канал и некоторое количество достопримечательностей, относящихся ко временам Екатерининской Пеллы и героической защиты Ивановского пятачка в годы Великой Отечественной войны.

Для петербуржцев добраться до города не является особенной сложностью, так как имеется несколько видов транспорта на выбор: электрички от Московского вокзала к станциям Пелла и Ивановское, автобусы и маршрутные такси, в изобилии возящие своих пассажиров от станции метро «Рыбацкое», а также отличная автодорога для обладателей личного транспорта.

Неудивительно, что вокруг города Отрадное в изобилии строятся коттеджные поселки: «Оранжерейка», «Невская Отрада», «Островки», «Павловский» и другие. Их будущие и настоящие жильцы смогут с удовольствием насладиться провинциальной тишиной с всеми удобствами, красотой и величием видов невских вод, а также живописной природой вокруг.

В избранном В избранное
2284
Предложения