Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Покупка участка: куда довезет витебская электричка

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 07.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
От Витебского вокзала удобно добираться электричкой до целого ряда населенных пунктов Гатчинского, Лужского, Тосненского районов. Участки там относительно недорогие, а места – прекрасные.

Железнодорожная ветка Витебского направления тянется от одноименного вокзала (метро «Пушкинская») до Павловска, а затем разделяется на две – одна проходит по территории Гатчинского района и затем – Лужского, а вторая пролегает по землям Тосненского района.

Доступное предложение рядом с Павловском

В Павловске, до которого электричка доезжает от Витебского вокзала примерно за 40 минут, участки дорогие. Даже садовый участок площадью 10-12 соток здесь стоит не меньше 1,5-2 млн рублей.

Но стоит отъехать чуть дальше, и покупатель уже может рассчитывать на более демократичные цены. Например, сразу после Павловска поезд останавливается в Антропшино (Гатчинский район), где те же самые 10 соток уже можно приобрести за 700 тыс. – 1 млн рублей. Правда, нужно учесть, что свободного предложения тут в продаже немного – придется поискать варианты.

Интересные участки продаются на вторичном рынке Кобралово (около 50 минут от вокзала). Причем, под таким названием числятся два населенных пункта – деревня и поселок. Для тех, кто пользуется электричкой, поселок более удобен, он располагается прямо у железнодорожной станции.

Жители поселка пользуются выгодным местоположением и выставляют на продажу участки площадью от 6 соток как минимум за 600 тыс. рублей. Некоторые наиболее интересные наделы 6-7 соток стоят до 900 тыс.

Хотя садовые участки в поселке достаточно дорогостоящие, земли ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) попадаются на редкость дешевые. Например, на момент подготовки статьи один из собственников продавал 15 соток ИЖС за 1,3 млн рублей. Это весьма привлекательная цена для участка данной категории.

Зато в деревне Кобралово, которая расположена возле автомобильной дороги, недалеко от Пудомяг, участки менее востребованы. Отсюда и низкие цены: 10 соток земли в садоводстве здесь можно приобрести всего за 350-400 тыс.

В Вырице – дорогая земля под ИЖС

Крупным населенным пунктом, привлекающим многих покупателей из Петербурга, является поселок городского типа Вырица (от вокзала сюда добираться поездом 1 час 15 минут). Стоимость садовых участков тут достаточно скромна: 500-600 тыс. рублей за 6-10 соток земли. А вот участки ИЖС дорогие. Обычно в листингах можно найти просторные наделы площадью от 12 соток по цене от 1,7 до 4 млн рублей в зависимости от характеристик объекта.

Жить в Вырице, действительно, удобно. Ведь поселок отличается развитой инфраструктурой. Вырица славится живописными среднерусскими пейзажами, красными обрывами над рекой Оредеж и давними дачными традициями

Где самые дешевые участки

Тем, кому нужен дешевый участок, имеет смысл проехать электричкой до поселков Новинка, Чаща Гатчинского района (1 час 40 минут и 1 час 50 минут, соответственно). Места там довольно красивые, есть озера. А цены вполне доступны: 6 соток земли в садоводстве предлагаются за 250-300 тыс. рублей.

Следующие остановки поезд делает уже в Лужском районе, который славится своими дешевыми участками. В таких населенных пунктах как Чолово (2 часа 10 минут в пути), Оредеж (2 часа 30 минут) участок площадью 10 соток в садовом массиве можно купить всего за 150-160 тыс. рублей. А если поторговаться, то выйдет еще дешевле. Притом, что Лужский район – один из самых живописных в Ленобласти.

В Тосненском районе выбор небогат

Вторая ветка Витебского направления идет по территории Тосненского района. Вообще сам по себе рынок участков данного района весьма интересен (мы уже писали о нем ранее). Однако у тех, кто едет на электричке именно с Витебского вокзала, будет немного вариантов покупки участка.

Дело в том, что большинство привлекательных для жизни или дачного отдыха населенных пунктов Тосненского района располагаются по ходу другого железнодорожного направления – Московского, о котором мы расскажем в другой раз.

Тем же, кто все-таки выбрал Витебскую ветку, можно посоветовать изучить предложение участков, например, в деревне Новолисино, где за 20 соток земли в садоводстве просят порядка 600 тыс. рублей. Совсем дешевые участки в пос. Радофинниково Тосненского района – от 110 тыс. рублей за надел площадью 6 соток. Но и путь туда не близок, 2 часа 30 минут.

Как видим, витебское загородное направление в целом отличается интересным предложением земельных участков и доступными ценами.

В избранном В избранное
5761
Предложения