Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Покупка домов и участков весной

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 08.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Эксперты считают, что этой весной цены еще привлекательны, однако в скором времени возможно подорожание объектов.


В организованной коттеджной застройке, по мнению специалистов, ситуация сильно разнится от проекта к проекту. Какие-то объекты будут дорожать, а какие-то, наоборот, дешеветь.

Садовые участки дешевеют

По мнению экспертов компании «Адвекс – Загородная недвижимость», с 2013 года участки в самой недорогой ценовой категории на вторичном рынке подешевели в среднем на 15-20%. Однако и эти, «сокращенные» цены сейчас не слишком устраивают покупателей.

Так, в дачном сегменте большинство интересантов хотели бы приобрести участок 6-8 соток в садоводстве на удалении от Петербурга не дальше 70 км от КАД по цене до 500 тыс. рублей. Однако в реальности такие участки предлагаются за 500-900 тыс. рублей. Риэлторы утверждают, что быстро находят покупателей в основном объекты не дороже 450 тыс. Торг становится повсеместным явлением.

Что касается садовых домов с участками, то, по мнению директора компании «Адвекс - Загородная недвижимость» Станислава Азацкого, востребованы будут, в первую очередь, те, что стоят не дороже 3-3,5 млн рублей, высоких продаж коттеджей за 5-10 млн рублей в обозримом будущем не ожидается.

В сегменте домов для постоянного проживания на участках ИЖС (вторичный рынок) продолжится тренд снижения цен. Продавцам придется умерить аппетиты. Самыми популярными, по словам Станислава Азацкого, будут коттеджи со всеми городскими удобствами стоимостью до 7 млн руб., «пустые» участки под застройку покупатели станут приобретать не более чем за 1,2-1,7 млн. руб. – в зависимости от характеристик надела.

В коттеджных поселках грядет подорожание

До последнего времени цены на объекты в коттеджных поселках (первичный рынок) оставались фактически неизменными.

«У тех, кто торгует участками, цены пока стабильны. Однако компании, у которых продажи идут хорошо, будут поднимать стоимость, ссылаясь на разгон инфляции и увеличившиеся затраты на подведение коммунальных сетей. Неизбежно подорожание новых домов. Отечественные стройматериалы выросли в цене за последнее время на 20-30%, импортные – на 50-70%. В результате строители вынуждены будут поднять цены хотя бы на 10-15%», – рассказывает руководитель Бюро аналитики по рынку недвижимости Дмитрий Сперанский.

«Также надо учитывать, что недвижимость в существующих коттеджных поселках всегда дорожает по мере развития проектов и приближения их к сдаче. Добавлю, что новых поселков из-за кризиса на рынок почти не выводится. Поэтому покупатели теряют возможности купить дешевый объект на старте проекта», – добавила Елена Шишулина, директор по маркетингу «УК «СТАРТ Девелопмент».

Какие объекты будут востребованы?

Дмитрий Сперанский уверен, что самыми востребованными объектами недвижимости в коттеджных поселках будут оставаться участки без подряда: в периоды кризисов спрос именно на эти объекты «проседает» меньше всего.

По словам Елены Шишулиной, также очень популярными на первичном рынке остаются таунхаусы и дуплексы не дороже 3-3,5 млн. Однако она подчеркивает, что за эти деньги покупатели сейчас хотят видеть достаточно качественные домовладения – рынок наелся дешевым неликвидным товаром.

Одним словом, сейчас цены на загородном рынке весьма привлекательны. Что будет дальше – покажет время.

В избранном В избранное
2299
Предложения