Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Таунхаусы эконом-класса: как увеличить жилплощадь

Полезные советы / 13.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сегодня на загородном рынке представлены небольшие таунхаусы, сравнимые по площади с однокомнатной квартирой – порядка 30-40 кв. м. Как обустроить такое жилье, чтобы хотя бы визуально оно казалось просторней?

Обычно на первом этаже такого мини-таунхауса располагается небольшая прихожая, кухня-гостиная и санузел. На втором – одна большая, либо две маленькие спальни.

Где хранить вещи

В однокомнатных квартирах недостаток жилплощади зачастую решается сносом перегородки, разделяющей кухню и жилое пространство, и превращением жилья в квартиру-студию. Из таунхауса студию не сделать. Тут нужны другие подходы.

Прежде всего, нужно продумать, где будет располагаться система хранения. Сегодня существуют современные модульные системы для складирования вещей, которые легко трансформируются под изменяющиеся запросы семьи.

Полки, ящики, корзины, штанги для одежды можно менять местами, сдвигать по вертикали и горизонтали, при необходимости докупать новые. Разместить такую систему можно в прихожей или спальне – кому как удобнее.

Часто перед обладателями небольших таунхаусов встает вопрос – где хранить, допустим, велосипеды (при загородном образе жизни два «велика» на семью – это минимум). Летом их без проблем можно оставлять у крыльца, а вот что делать зимой? Некоторые рекомендуют вешать их на стену или хранить в разобранном виде, но это не слишком удобно. В принципе в холодное время года велосипеды можно сдавать на хранение в веломастерские (в некоторых есть такая услуга).

Вообще всю крупногабаритную технику, которая используется лишь время от времени или по сезону, имеет смысл оставлять на специальных складах, оказывающих услуги по хранению вещей физических лиц. Это стоит определенных денег, но зато и таунхаус будет выглядеть не как большая кладовка.

Какую мебель выбрать

В таунхаусе скромной площади стоит отказаться от громоздкой мебели, предпочитая компактную, желательно – трансформируемую. Например, купить диван-кровать вместо обычного массивного ложа. Днем он складывается и освобождает дополнительные пару метров пространства.

Вместо кресел рекомендуется купить надувные бескаркасные «капли», которые можно легко перемещать по комнате – именно туда, где в данный момент захотелось «приземлиться». А при необходимости такие «кресла» можно вообще сдуть и спрятать в чулане.

Не обойтись в любом доме без корпусной мебели – шкафов, тумб и так далее. Но, опять же, в таунхаусе ее количество следует свести к минимуму. Например, нужна ли тумбочка под телевизор, если его можно повесить на стену? Вместо громоздкого шкафа можно обойтись легкими и воздушными полками, разместив их на стене вплоть до самого потолка.

Если все же возникла необходимость приобрести корпусную мебель, дизайнеры советуют выбирать для небольших пространств варианты светлых тонов – ведь темная визуально уменьшает пространство.

Сделать любую комнату «просторнее» помогают зеркала. Но сильно увлекаться этим приемом не стоит. В противном случае дом может стать слишком «холодным» и неуютным.

В небольшом таунхаусе было бы неплохо отказаться от традиционных тяжелых штор – их легко могут заменить легкие рулонные, занимающие минимум места.

Как осветить жилище

Неудачный вариант для малогабаритного жилья – массивные люстры, располагающиеся по центру комнат. Лучше выбрать изящные бра с легкими плафонами, точечные светильники. Тем более что такое дизайнерское решение позволяет рассеять свет, сделать его более мягким – все это способствует созданию уюта.

Кстати, можно также использовать специальные светильники с направленным вверх светом, которые способны визуально «поднять» потолок.

Впрочем, у таунхаусов бывают и без того довольно высокие потолки – высота верхнего этажа в некоторых проектах достигает 4 метров. В этом случае при желании можно даже надстроить «третий этаж». Точнее, разделить второй на два – путем возведения дополнительного перекрытия (как правило, деревянного). Но, с другой стороны, надо понимать, что именно благодаря высоким потолкам в малогабаритном доме «легче дышится».

Отдельный вопрос – лестница на второй этаж. Многие предпочитают выбрать ту, которая занимает минимум места, но, как правило, это не самый безопасный вариант, особенно если учесть, что «скакать» по ней придется десятки раз за день. Как раз лестницу следует выбирать такую, которая будет удобна и безопасна для всех членов семьи, включая пожилых. А пространство все же экономить описанными выше способами.

Наконец, следует учитывать, что в маленьком доме огромное значение приобретают детали интерьера – каждая мелочь тут на виду. Поэтому пара-тройка компактных, но интересных арт-объектов заметно преобразят пространство, отвлекут на себя внимание от тесноты помещений.

В избранном В избранное
2792
Предложения