Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Бокситогорск

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 15.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Через эти места, через реку Воложбу и ее притоки, озеро Понырь прямо в реку Чагоду, проходил старинный путь из Балтики на Новгород, а по реке Волхов шел древнейший и важнейший в те времена торговый тракт «из варяг в греки».

Земли вокруг современного Бокситогорска с незапамятных времен, еще с V века, начали заселяться славянскими племенами, такими как кривичи и словене. Об этом красноречиво говорят археологические раскопки в местных курганах и могильниках, да и большинство местных названий явно имеют славянское происхождение. И это совершенно неудивительно, поскольку именно через эти места, через реку Воложбу и ее притоки, озеро Понырь прямо в реку Чагоду, проходил старинный путь из Балтики на Новгород, а по реке Волхов шел древнейший и важнейший в те времена торговый тракт «из варяг в греки», который объединял тогда весь просвещенный мир. Однако до XIX века в этих краях стояло лишь некоторое количество деревень, ничем особенным не примечательных. А в 1869 году здесь, около деревни Сенно, были обнаружены особенные красные глины, которые позднее были определены как бокситосодержащие. Тогда в XIX веке технологии были не настолько развиты, чтобы позволить производство алюминия из этой руды, алюминий в таком случае стоил бы гораздо дороже золота, поэтому тогда из руды всего лишь пытались добывать краску. Однако в 1926 году в этих местах началось строительство поселка Бокситы и разработка бокситовых рудников. Чуть позже через поселок пролегла железнодорожная ветка, соединявшая Ленинград и Вологду, а чуть позже Тихвинский алюминиевый завод уже во всю производил алюминий из добытого в этих местах сырья. Перед Великой Отечественной войной здесь же был простроен завод по искусственному осушению торфа местных Ларьянских болот, но с началом войны все производства пришлось эвакуировать за Урал. После войны все снова вернулось на круги своя, заводы работали, Бокситогорск получил статус города и стал развиваться еще активнее.

Сейчас население Бокситогорска составляет более 16 тыс. человек, здешняя инфраструктура обеспечивает жителям все необходимое для комфортной повседневной жизни. В городе есть школы, детские сады и даже ВУЗы, поликлиники, больницы, дом культуры, театр, стадион, магазины торговых сетей «Пятерочка», «Магнит», «Дикси», рестораны, кафе, салоны красоты, 4 автобусных маршрута и многое другое. Кроме того, в Бокситогорске отлично развит экономический сектор, здесь работают производства «РУСАЛ Бокситогорский глинозем», «Биохим завод», «Ленстройдеталь» и так далее.

Однако, вопреки такому активному промышленному соседству, сам город тих и спокоен, и его ровные улочки утопают в зелени, отражаясь в светлых водах реки Пярдомли. Окрестности же Бокситогорска окружены рядами белоствольных берез, охвачены добрыми руками рек, звенят ручьями, поют птицами и сияют в водах местных озер нестерпимой синевой небес. Здесь выработанные уже каньоны превращены в озера, где плещется беззаботная и многочисленная рыба. Бывалые рыбаки уже точно знают, где найти толстобоких карпов, лупоглазых форелей и стремительных лососей только что после нереста. Из озер в местные леса вытекают тысячи ручьев, они весело звенят меж густых лесных кущ и под жизнерадостный птичий щебет находят неведомые тропы к степенным водам местной реки Воложбы.  Немало людей, очарованных и завороженных бокситогорской природой, приезжают сюда снова и снова, чтобы поудить рыбу, подышать свежим воздухом и в тиши тенистых лесов услышать и понять что-то самое важное внутри самого себя.

Бокситогорск находится в 275 километре от Петербурга. Сообщение с «дальневосточным» райцентром Ленобласти обеспечивают регулярные автобусы от петербургского автовокзала №2, электрички от Ладожского вокзала до станции Большой Двор. А для обладателей личного транспорта построены автомобильные трассы, проходящие через Тихвин или Кириши.

Удаленность практически исключает интерес петербуржцев к местной недвижимости, будь то земельные участки (в листингах были предложения по 600 рублей за сотку сельхозземли), дачные дома или квартиры. Неподалеку от Бокситогорска, на волне бума коттеджной застройки в 2007-2008 годах были заявлены единичные проекты, где предлагалась дешевая земельная нарезка, но сейчас о них ничего не слышно.

В избранном В избранное
1511
Предложения