Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Благоустройство участка: недорого и красиво

Проектирование / 21.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Возможно ли обустроить свой загородный участок самому – без привлечения дизайнеров, с использованием недорогих материалов? Пожалуй, да, если подойти к делу творчески.

Каждый участок уникален, поэтому наши советы будут касаться самих принципов организации пространства, творчески реализовать их на практике предстоит самому читателю.

Начните с плана

Прежде чем начинать обустраивать участок, необходимо составить план-схему для работы: в удобном масштабе изобразить участок, на нем – уже имеющиеся постройки, а также природные объекты: деревья, водоемы, если таковые имеются. Также на плане рекомендуется обозначить, какие объекты примыкают к участку – где находится соседская площадка для пикников, от которой желательно отгородиться забором или посаженными деревьями, а где, скажем, начинается лес – открытый вид на него может стать частью дизайн-проекта участка.

Позаботьтесь о растениях

Наличие взрослых деревьев на обустраиваемой территории – большая ценность, вырубать их не стоит, даже если они не вписываются в изначальную концепцию проекта улучшений. Лучше все-таки попробовать создать другую программу обустройства, с естественной природной средой: срубить деревья никогда не поздно, а вот на выращивание новых уйдут годы.

Кстати, о растениях. Основную часть бюджета, запланированного на их покупку, имеет смысл потратить на саженцы тех деревьев, кустарников и цветов, которые наиболее характерны для данной климатической зоны – больше шансов, что они приживутся. И лишь небольшую часть средств стоит направить на покупку экзотических видов.

Сделайте дренажные канавы эстетичными

Важным и необходимым этапом обустройства участка является постройка дренажной системы для отвода ливневых, талых вод. Дренаж может быть открытым (дренажные канавы), закрытым (дренажные трубы), либо засыпным (например, гравийным, кирпичным).

Самое простое и доступное решение – простой открытый дренаж. Он представляет собой систему канав шириной около 0,5 м и глубиной 0,6-0,7 м со стенками, скошенными под углом порядка 30 градусов.
Некоторые считают, что открытый дренаж смотрится не слишком эстетично на участке, однако при желании его легко превратить в полноценный элемент ландшафтного дизайна. В частности, откосы водоотводной канавы можно замостить недорогим камнем, по желанию – разноцветным.

Еще один вариант – укрепить берега канав так называемой георешеткой, на которую помещают плодородный грунт и высеивают газонную траву. Для разнообразия в отдельных местах можно посадить, к примеру, камыш (рогоз узколистный) – его «режущие» вертикальные стебли прекрасно разбавляют низкорастущие дренажные посадки.

Светодиоды помогут сэкономить

Любой загородный участок нуждается в освещении. Выбор светильников для дач сегодня довольно широк. Однако в ряде случаев чтобы их подключить, требуется рыть специальную траншею для закладки кабеля. Более простым и дешевым решением являются светодиодные системы освещения, которые подключаются к обычной домашней электросети.

Как правило, нет смысла ярко освещать участок целиком – куда интереснее смотрится локальная подсветка вдоль дорожек, а также в местах отдыха, например, в беседке, на террасе.

Какую ограду выбрать?

Защитить созданную красоту от посторонних поможет ограда участка. Выбор забора – дело непростое. Они различаются по материалу, из которого изготовлены, степени прозрачности и, разумеется, цене. Сравнительные исследования показывают, что самые доступные ограды – из металлической сетки. Они долговечны, но, с другой стороны, делают участок слишком хорошо просматриваемым. Выбирать их следует, если загородный объект расположен в охраняемом коттеджном поселке, где не ходят посторонние.

К вполне доступным также относятся деревянные заборы и ограды из металлического профилированного листа. Вторые более практичны и не требуют ухода, но внешний вид участка портят изрядно. Такой вариант лучше всего использовать, например, на заднем дворе или там, где есть деревья, более или менее закрывающие непрезентабельный забор от глаз самого домовладельца.

Деревянные заборы, безусловно, являются украшением любого участка, но они требуют периодического ухода – в частности, покраски, починки и т.д.

Следуя этим простым советам обустроить загородный участок можно быстро и недорого.

В избранном В избранное
20774
Предложения