Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Лодейное поле

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 23.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Город Лодейное Поле расположен на реке Свирь. Когда-то здесь было несколько деревень, стоящих на разновысоких равнинах местной речной поймы, которые издавна занимались строительством кораблей, благодаря высоким сосновым лесам вокруг.

И в названии города отражен образ легких и быстрых ладей, которые, словно лебеди, выпархивают на широкую гладь реки и отправляются в полет во все стороны света. Это-то и привлекло сюда когда-то Петра I, и судостроительная верфь, возведенная по указу государя и под руководством князя Меньшикова, появилась здесь еще до основания Петербурга в 1702 году. А в 1703 году с нее прямо в ласковые волны сошел первый птенец будущего знаменитого Балтийского Флота, 28-пушечный фрегат «Штандарт», точная копия которого была построена в 1999 году Петровским Адмиралтейством в Санкт-Петербурге. В конце XVIII века императрицей Екатериной II Лодейному Полю был пожалован статус города и учрежден его герб. А первая верфь, построенная по указу Петра Великого и названная Олонецкой, проработала до 1826 года и создала множество великолепных кораблей, которые плавали в водах всех океанов, участвовали в сотнях сражений, отправлялись в кругосветные путешествия и открывали Антарктиду. После закрытия верфи, Лодейное Поле стал просто небольших провинциальным городком, слишком далеким от Петербурга, чтобы играть хоть сколько-нибудь заметную роль в Российской истории. Только во время Великой Отечественной войны город снова попал в исторические хроники, заработав себе в них место героизмом и отвагой. Именно здесь проходила передняя линия обороны, и Лодейное Поле в течении трех лет не смыкал глаз, защищая Дорогу Жизни и подступы к осажденному Ленинграду.

Сейчас это небольшой провинциальный городок, находящийся на значительном расстоянии от Петербурга. Однако гости города неизменно оказываются очарованными его тихими улочками, ровными рядами домов и волнами кудрявой зелени, наполняющими город шумом и свежестью и отражающихся в спокойных синих водах Свири и двух ее притоков, Каномки и Луданки, которые обнимают городские кварталы. А вокруг на широких берегах величаво несущей свои воды реки возвышаются стройный ряды высоких сосен, словно петровские гвардейцы, они продолжают нести дозор на этих берегах. И вся природа соткана из синевы водной глади, яркой солнечной зелени заливных лугов и колючей тени сосновых лесов, достающих до небес и наполняющих воздух головокружительным хвойным ароматом. Вдыхая этот воздух, кажется, что не было всех этих страшных страниц русской истории, войн, бунтов и смертоубийств, что по-прежнему вокруг цветет прекрасный юный мир, и с деревянных стропил на водную гладь снова-снова соскальзывают легкокрылые ладьи.

Сегодня в Лодейном Поле, утратившем свою ключевую роль в российском судостроении, промышленный сектор представлен производствами стройматериалов, деревообработкой, пищевыми предприятиями. Лодейнопольцы, которых более 20 тыс., имеют все необходимое для повседневной жизни: школы, детские сады, магазины, супермаркеты, рестораны и кафе, больницы, библиотеки, театры, музеи и дома культуры, имеются свои газеты и телевидение Есть свой историко-краеведческий музей, а также в 21 километре от города находится Свято-Троицкий Александро-Свирский Монастырь.

Добраться до Лодейного Поля быстро не получится, так как расстояние до Петербурга составляет почти 300 км. Хотя из Петербурга сюда ведет прямая автомобильная трасса, Ленинградское шоссе, начинающаяся от Мурманского шоссе и аккуратно огибающая Ладожское озеро. Кроме того, от Петербургского автовокзала сюда ежедневно ходят автобусы, а любители железнодорожного транспорта могут воспользоваться электричкой от Ладожского вокзала.

Рынок недвижимости  Лодейного Поля и окрестностей пользуется локальным спросом, даже ищущим тишины и природных красот как можно дальше от густонаселенных мест петербуржцам он кажется слишком удаленным. Зато цены на землю здесь самые невысокие среди всех районов Ленобласти. Притом, что Подпорожский и Лодейнопольский районы считаются самыми экологически чистыми в регионе, удаленность от Петербурга и малонаселенность позволили сохранить природу этого края в первозданном виде. Если сюда и едут, то —  охотники и рыболовы.

Всем, кто решил съездить на экскурсию, предстоит неблизкий путь, но они, несомненно, будут вознаграждены сторицей очарованием Лодейного Поля, изумительной красотой природы вокруг и дыханием такой неспокойной и противоречивой живой истории родной страны.

В избранном В избранное
1990
Предложения