Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Первомай в пределах родины

Колонка редактора / 29.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Турпутевки за границу на майские праздники в этом году купили на четверть меньше россиян, чем в прошлом. И наоборот: вырос спрос на аренду загородных домов (см. стр. 14) и туристический отдых недалеко от места проживания. Москвичи подсчитали, что спрос на аренду загородных домов весной 2015 года повысился на 50%, в марте некоторые компании отметили двукратный рост заявок от потенциальных загородных арендаторов.

Аналитики компании Knight Frank представили сравнительный анализ арендной стоимости коттеджа в Ленинградской области и похожего по качеству в Финляндии. Заграница проиграла. Если в расчете не учитывать расходы на оформление шенгенской визы, гринкарты, страховки на всех членов семьи и затраты на дорогу, разница составит 20–27% в зависимости от численности группы (семьи). С дополнительными расходами дельта увеличивается до 35%.

На планы отдыха за границей состоятельных петербуржцев изменения в экономике повлияли меньше, чем, например, на планы среднего класса. Прежними остались и требования к загородным домам в самом дорогом сегменте. Как рассказывают строители, их клиенты, заказавшие дома по 300–500 кв. м, не стали менять проекты: ни сокращать площадь домов, ни искать стройматериалы подешевле. И даже с обустройством они не торопятся, предпочитая ждать много месяцев заказанную в Италии кухню или сантехнику. Люди с высокими доходами не отказываются и от городских квартир, даже имея комфортабельный дом за городом. Тогда как не самые богатые петербуржцы стали чаще выбирать загородное жилье в качестве постоянного и корректировать свои запросы под уменьшившиеся финансовые ресурсы (см. стр. 26). Всегда возможны разумные компромиссы, позволяющие получить качественное жилье в благополучном окружении за приемлемые деньги (см. стр. 40).

Кому-то такой подход, взятый на вооружение сразу после скачка валют в декабре, позволил уже к майским праздникам начать обустройство в своем новом доме за городом. Кому-то еще предстоит найти правильное решение.

В избранном В избранное
1744
Предложения