Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как зажечь огонь в доме?

Дизайн, стили / 30.04.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда-то давно человек впервые зажег огонь в очаге, и с тех пор огонь не покидал человеческого жилища. Люди придумали для него специальные камины, построили трубы, чтобы увести дым из дома. И когда-то все отлично знали простую истину, если в Вашем доме нет камина или очага, то безопасно зажечь огонь в доме не получиться. Однако в наши дни так много всевозможных дизайнерских проектов и предложений, что это не сложно найти подходящее именно Вам решение.

Дровяные печки как раз сейчас набирают популярность снова, они отлично греют помещение, особенно для такого небольшого девайса, и обладают таким широким выбором дизайнов, форм и расцветок от традиционных до сверхсовременных, что подойдут для любого помещения. Топка может находиться в существующем камине, или в стене или даже быть подвешенной к потолку при помощи узкого дымохода, что скорее напоминает космический век, нежели традиционную печь. Они также могут быть окружены стеклом или находиться на открытом воздухе. Некоторые из них обладают возможностью крутиться, так что огонь виден на все 360 градусов, а другие выглядят совсем как дровяная печь, но работают на газе, что нет необходимости запасаться дровами и складывать их вокруг камина.

Если Вы думаете, что огонь нуждается в камине, как рыба в воде, знайте, это не так. Сейчас уже много вариантов каминов, которые не нуждаются в дымоходах или каминных трубах, чтобы забирать воздух снаружи, и это дает потрясающую свободу в выборе места для огня в своем доме. Те камины, в которых огонь поддерживается при помощи биоэтанола, обычно обладают небольшим резервуаром для топлива под очагом, что тоже позволяет поместить их куда угодно в доме. Единственное ограничение – величина комнаты. Им необходимо большое и хорошо вентилируемое помещение.

Таким образом, если Вы думали, что камин в Вашем доме не возможен, Вы ошибались. Посмотрите на целую россыпь элегантных решений для камина в Вашем доме, которые согреют его и украсят, и при этом могут быть помещены в любое место в доме и занимать любое пространство.

Ровный огонь на газовой основе.

Современные камины очень просты в использовании и сохранят чистоту в доме. «Ими можно управлять при помощи пульта, зажечь, контролировать интенсивность и высоту огня,» - говорит Дениэл Сандерс, директор Modus Fireplace, - «Или у Вас может быть просто выключатель на стене, которым Вы включаете Ваш камин.»

Кроме того, газовый камин помогает сохранить чистоту в доме, поскольку нет необходимости хранить рядом с камином поленницу или горку дров, что позволяет интерьеру выглядеть не по-деревенски, а более современно и минималистично. Дениэл Сандерс предупреждает, однако, что в каминах, где огонь горит за стеклом, стекло часто сильно нагревается и сохраняет жар очень долго, даже если огонь горел всего час. Так что мнение о безопасности подобных каминов является в некотором роде заблуждением.

Однако открытый огонь в таких каминах производит меньше тепла, как ни странно, при этом он выглядит просто завораживающе, как и любой огонь.

Дровяная печь.

Дровяная печь, помещенная внутрь красивого камина, отличный способ придать помещению немного старомодный традиционный колорит, но сохранить при этом современный вид. При этом дровяные печи производят гораздо больше тепла, чем открытый огонь, и способны отлично нагреть помещение самостоятельно, а не быть слабой поддержкой центральному отоплению.

И не думайте, что для дровяной печи Вам обязателен камин или специальное место, куда ее можно поместить. Она может находится где угодно, куда Вы только сможете поместить дымоход для нее.

Подберите место, где будет гореть огонь.

Современные камины, которые работают на газовой основе, обычно не могут обойтись без дымохода. Обычно они берут воздух из комнаты для обеспечения горения, а потом этот воздух уходит в трубу. Это односторонний процесс. При этом дым доходит где-то до середины трубы, и воздух поступает в камин с обеих сторон, создавая нужную тягу.

Эта технология обладает многими преимуществами. В частности, это позволяет создавать трубу любой формы и гнуть ее в любых направлениях, что существенно облегчает выбор места для камина в доме. Разумеется, Вы постараетесь вывести трубу наружу, но Вам вовсе необязательно ставить ее на крышу, она может быть выведена из стены в метре от земли. Кроме того, камин может быть соединен с уже существующей трубой дымохода, если она у Вас есть.

Встройте камин.

Встроенный камин – отличный выбор в том случае, если у Вас не так много места. Существует множество небольших моделей, которые принесут в Ваш дом все очарование и поэзию огня, вместе с эффективностью и удобством печки, не требующей никаких дополнительных подключений.

Этот встроенный дровяной камин кажется просто экраном на стене, на котором мечутся великолепные языки пламени. Он не требует никакой дополнительной облицовки и украшений, он уже кажется восхитительным произведением искусства и при это обеспечивает дом теплом настоящего пламени.

Постройте туннель.

Туннельный или двусторонний камин, который встраивается в стену и проходит ее насквозь, обычно создаются, чтобы быть видимыми с двух сторон и разных углов. Они больше похожи на традиционные камины и иногда их непросто встроить в современный интерьер.

Кроме того, туннельный камин иногда сложно подсоединить к существующему дымоходу, учитывая специфику их размеров, и иногда вместо врезания камина в стену, Вам придется строить стену вокруг него.

Выберите автономный камин.

Кто сказал, что топка должна непременно находится в камине? Сейчас существует такое количество оригинальных дизайнов, которые позволяют дровяной печи быть абсолютно автономной, с одной только тонкой трубой, присоединенной к ней и ведущей к потолку или ближайшей стене. Например, этот небольшой камин согревает гостиную и кухню, и при этом выглядит очень скромно и не занимает много места.

Разверните его.

Подвешенные или осевые камины обладают великолепным качеством: их можно поворачивать по кругу так, что, независимо от того, где Вы находитесь, огонь будет развернут к Вам лицом. Это делает камин суперуниверсальным.

«Эта модель от компании Gyrofocus может быть развернута на 360 градусов,» - говорит Линда Тейлор, менеджер Девонской компании по производству каминов Diligence International. Сам очаг представляет собой чашу размером 120 см диаметром, а размер трубы может меняться в зависимости от комнаты, что означает, что этот камин можно установить практически везде.

Отличный вид круглый год.

Камины всегда будут самым притягательным местом в Вашем доме, учитывая то, что они дарят тепло и свет.

Эта гостиная в современном стиле не является исключением, большой диван повернут так, чтобы газовый камин был в поле зрения. Черное оформление выглядит стильно и красиво даже когда огонь не горит. И это продуманное решение, учитывая то, что обычно мы пользуемся каминами 5-6 месяцев в году.

В этом камине огонь горит на основе из белых камней, но обычно Вы можете выбрать камни или полена любой величины и очертаний. Камни иногда смотрятся несколько безжизненно, особенно если огонь не горит, а вот поленья обычно выглядят очень реалистично и в языках пламени создают очень эффектный образ.

Забудьте о дымоходе.

Камины без дымохода на биоэтаноле могут быть установлены где угодно, главное, чтобы комната была достаточная по размеру, чтобы вентилироваться как следует. Горючее находится в небольшом отсеке под камином, поэтому необходимости в трубе нет никакой. Именно поэтому био-камины могут теперь находится в помещениях, которые раньше и мечтать не могли о камине, например, в квартире в многоэтажном доме.

Огонь горит ровно и производит умеренное количество тепла. И они действительно создают особенную гостеприимную атмосферу. Обычно люди выбирают их больше из эстетических соображений, нежели из-за желания нагреть комнату.

Поднимите камин повыше.

Вы можете расположить камин на любом уровне, но, если Вы выбрали дровяную печь, позаботьтесь о пространстве под топкой. Когда Вы откроете дверцу (если у Вас будет дверца, а не открытый камин, как на этом снимке) пепел, зола и искры могут легко вылететь наружу, поэтому важно, чтобы они не попали на легко воспламеняющуюся поверхность. Если у Вас газовый камин, в котором огонь всегда закрыт, то необходимости в этом нет.

В избранном В избранное
3630
Предложения