Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Таунхаусы от застройщика: что предлагает рынок

Проекты с таунхаусами / 18.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Рынок таунхаусов нынче невелик. Во многих малоэтажных комплексах секции почти все раскуплены, а новых проектов никто не начинает из-за снижения платежеспособного спроса. Что будет с данным сегментом?

Еще два-три года назад таунхаусы были одним из самых востребованных загородных форматов. Секции выставлялись на продажу сотнями, спрос на них был очень высок. В какой-то момент даже казалось, что мы – на пороге затоваривания рынка таунхаусами, однако этого не произошло. В 2013 году интерес к формату несколько утих.

Компании уходят в другие сегменты

С лета 2014 года спрос на загородные объекты и, в том числе, таунхаусы, заметно снизился из-за кризиса. В непредсказуемых экономических условиях девелоперы практически перестали выводить на рынок таунхаусы. Если они теперь и начинают новые проекты, то, как правило, предпочитают возводить малоэтажные комплексы с квартирами, считая последние более ликвидным товаром, либо продавать участки без подряда.

Так, например, компания «СНВ», активно развивавшая формат таунхаусов, в своем новом проекте «Город детства» в г. Коммунар продает исключительно квартиры.

А компания «СТАРТ Девелопмент», завершающая проект «Золотые ключи» с таунхаусами, в своих новых поселках «Тайберри» и «Демидовская усадьба» реализует земельные участки.

В настоящее время в «Золотых ключах» (пос. Тайцы Гатчинского района) осталось всего несколько дуплексов от 75,6 кв. м за 3,3 млн рублей.

Предложение тает, цены растут

Застройщик коттеджного поселка «Вишневый сад» (в районе Мельничный ручей города Всеволожск), в составе которого есть таунхаусы площадью от 80 до 108 кв. м с участком 1-2,5 сотки, в мае поднял цены на эти объекты. Жилье реализуется по 214 ФЗ, покупателям доступна ипотека от Сбербанка. Минимальная стоимость лота — 3,54 млн руб.

Тает предложение таунхаусов в малоэтажном проекте «Петровская мельница» в километре от Красного Села (Красносельский район Петербурга). На сегодняшний день наиболее доступные секции там стоят 4,3 млн рублей – за 84 «квадрата».

Всего около 10 таунхаусов осталось в малоэтажном районе «Янино» «Национальной жилищной корпорации» (в деревне Янино-1, Всеволожский район). В наличии блок-секции площадью 78 кв. м за 4,6 млн рублей. К слову, примерно год назад такие дома стоили 4,1 млн – то есть цены подросли на 12%.

Распроданы почти все блок-секции в поселке «Традиция» у поселка Щеглово, недалеко от Всеволожска.

Покупателям доступны последние таунхаусы площадью от 79 кв. м за 3,1 млн рублей. Заметим, что менее года назад эти же секции стоили 2,6 млн рублей, то есть подорожание составило почти 20%.

Заметно выросла цена на таунхаусы в проекте «Близкое» в деревне Мистолово Всеволожского района (компания «Петростиль»). С моменты выхода этого проекта на рынок там предлагались довольно просторные таунхаусы площадью от 91 кв. м, примерно полгода назад ассортимент пополнился и небольшими секциями 57 кв. м. Но если изначально их продавали по 3,5 млн рублей, то сегодня такие домовладения уже стоят 3,8 млн – прирост цены составил 8,5%.

Малогабаритные таунхаусы в дефиците

Маленькие таунхаусы, действительно, пользуются повышенным спросом. А предложение таких секций невелико. В частности, ГК «Кивеннапа» строит секции площадью от 37 кв. м стоимостью от 1,4 млн рублей, а также некоторые количество таунхаусов площадью 30 кв. м осталось у группы «СНВ». Но основное предложение у этих компаний все-таки приходится на более просторное жилье.

Продолжая наш обзор, заметим, что не так много свободных таунхаусов остается в поселке «Вартемяги парк» (деревня Вартемяги Всеволожского района) компании «БизнесСтройГрупп», причем минимальные по площади секции – 78 кв. м – подорожали за последний год на 16%, с 3 млн до 3,5 млн рублей.

Активно идут продажи в микрорайоне «Счастье» (компания «ЛенСтройГрад») недалеко от Павловска, в деревне Федоровское Тосненского района. В настоящее время покупалям предлагаются таунхаусы от 71 кв. м стоимостью от 2,7 млн рублей (секции подорожали за год примерно на 12%).

Прогноз до конца года

До конца этого года рынок едва ли пополнится новыми проектами таунхаусов, ситуация в экономике, по-прежнему, непредсказуемая, стройматериалы значительно подорожали, поэтому девелоперы ждут более благоприятного момента для возрождения формата сблокированного жилья.

Отсюда можно сделать два вывода. Первый – что предложение продолжит достаточно быстро таять, и второй – что цены на таунхаусы будут расти.

МНЕНИЕ

Максим Красненко, генеральный директор ГК «Кивеннапа»

В настоящий момент на загородном рынке прослеживается общее снижение спроса, что, безусловно, затрагивает сегмент и таунхаусов.

С одной стороны, причиной данного снижения стал сезонный фактор: начало года – не самое активное время продаж на рынке загородной недвижимости. С другой стороны, виноват лихорадочный спрос, охвативший покупателей в конце прошлого года, когда нестабильность рубля побудила многих к более скорой покупке.

Однако таунхаус является одной из самых актуальных и значимых альтернатив городской недвижимости, как в плане цены, так и комфорта. Мы предполагаем, что экономическая ситуация постепенно восстановится, и к лету покупатель вернется на рынок.

Замечу, что экономический кризис привел к повышению качества предложения таунхаусов. Временно отказавшись от планов по развитию новых проектов, девелоперы сконцентрировались на достройке имеющихся поселков. Продажа готовых и находящихся в высокой степени готовности домов – отличное конкурентное преимущество.

В избранном В избранное
1676
Предложения