Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Проектируем дом из клееного бруса: как не платить дважды

Проектирование / 19.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Проектирование собственного дома можно отнести к наиболее важным и сложным жизненным этапам. Многие ошибочно считают, что в проектировании индивидуального малоэтажного дома нет ничего сложного и не обращаются к специалистам. Допущенные при непрофессиональном проектировании ошибки очень дорого обходятся. Самые острые вопросы, волнующие каждого, кто только приступает к работе над своим загородным домом, мы задаем главному архитектору EcoHouse Group Алевтине Иониной.

—  Алевтина, вы каждый день общаетесь с людьми, которые решились построить дом своей мечты. И первым, наверное, возникает вопрос – что лучше, выбрать типовой проект или заказать индивидуальный?

—  Данный вопрос каждый решает для себя индивидуально. Все зависит от ваших потребностей, представлении о функциональном устройстве дома, его пространственно — планировочном решении, художественном облике; габаритов и геометрии участка, ориентации его по сторонам света, технических условий на подключение и т.д.

Для меня, как для архитектора большой интерес представляет новая работа, новые решения, создание индивидуального продукта, в соответствии с потребностями и пожеланиями заказчика. Но, в данном случае заказчик должен понимать, что проектирование  —  это время. Время для поиска, размышления, сравнения. Временем, которым, зачастую не обладает заказчик, тогда очевидным является выбор типового проекта. Экономия средств – еще один весомый аргумент в пользу выбора типовых решений.

Проект индивидуального  дома Crocus площадью 286 м2 

—  Можно ли выбрать типовой проект, и уже в него внести свои изменения? Например, выделить дополнительную комнату для ребенка, добавить или убрать окно, пристроить гараж?

— Да, очень часто к нам обращаются заказчики с пожеланием внести незначительные изменения в проект. Мы всегда рады помочь, ведь речь идет о доме, который должен радовать комфортом и уютом своих обитателей долгие годы.

 —  При этом клиент оплачивает работу по изменениям типового проекта?

Если корректировки минимальны – мы вносим такие изменения бесплатно. Например, незначительная “подвижка” оконного, либо дверного проема, не влечет за собой значительных изменений в проекте, увеличение конструктивных элементов дома и, следовательно, стоимости конструкций.

Эскиз

Но, есть изменения, которые на первый взгляд кажутся не сложными, такие как увеличение проема, изменение, удаление или “подвижка” несущей брусовой стены, изменение типа покрытия кровли и т.п. На самом же деле такие изменения влекут за собой дополнительный конструктивный статический пересчет конструкций, разработку новых рабочих проектов. На такие изменения требуется больше времени, и в результате ваш дом может вырасти в цене относительно типового.

Важно учитывать, что при значительном объеме изменений типового проекта вы можете затратить столько же времени и средств, сколько при индивидуальном проектировании. Профессиональный архитектор поможет вам своевременно определить характер и реальный объем желаемых изменений, и выбрать оптимальный вариант дальнейшей работы.

 Пример эскизного проекта

—  Что вы можете порекомендовать тем, кто планирует дом по индивидуальному проекту? Как лучше подготовиться к первой встрече с архитектором, что взять с собой на встречу?

—  Я действительно рекомендую подготовиться к первой встрече с архитектором. Возьмите с собой всю информацию об участке, выданную в местной администрации и в инженерных ведомствах. Фотографию из журнала, понравившуюся планировку, любую информацию, которая даст возможность архитектору понять стиль, внешний облик понравившейся вам архитектуры.

Ничего страшного, если вы придете на первую встречу без подготовки. Архитектор, построит диалог так, что бы выяснить ваши стилистические предпочтения, даст свои рекомендации, составит техническое задание на проектирование с ваших слов. Подскажет, какие документы необходимо получить в качестве исходной информации для проектирования.

 Проект двухэтажного дома Orlando площадью 402 м2

—  Необходима ли информация о земельном участке, где дом планируется построить?

Конечно, данную информацию необходимо предоставить архитектору перед началом проектирования. Идеально подойдет топографическая съемка с нанесенными инженерными сетями. Очень полезна информация о постройках соседей на граничащих с вами участках. Это поможет архитектору определить пятно застройки, учитывая все пожарные и санитарные требования. Ориентация по сторонам света поможет архитектору запроектировать планировочные решения, учитывая инсоляцию, что бы ваш дом был светлым и уютным.

Однако у нас были и заказчики, которые сначала разрабатывали проект дома, а уже потом покупали земельные участки. В таком случае мы всегда найдем индивидуальное решение!

 Фасады дома в составе раздела проекта "Архитектурные решения"

—  Бывает ли так, что клиент приходит с уже готовым проектом, который он заказал в архитектурной мастерской или же у частного архитектора, а проект сделан некачественно и его приходится переделывать?

—  Да, это, к сожалению, один из самых больных вопросов в нашей работе. Иногда мы видим проекты, которые выполнены с элементарными ошибками и грубыми нарушением норм. Некоторые случаи не поддаются никакой критике, пусть они останутся на совести авторов. К сожалению, за ошибки, допущенные непрофессионалами, приходится платить клиенту, вернуть затраченные деньги в таких случаях сложно, а потерянное время – невозможно. Другое дело – когда проект выполнен в целом профессионально, но использовать его все равно не получается, в связи с тем что у каждой компании — производителя есть принятые, проверенные и утвержденные технологические особенности, которые связаны с технологией брусового домостроения (профиль и сечение бруса и других деревянных изделий, усадочный и обсадной зазор, расстояния от переруба и т.д), которые диктуют архитектурные решения.

 —  По каким еще причинам может не подойти заказанный или купленный готовый проект?

—  Главная причина, в том, что проекты, сделанные в независимом архитектурном бюро практически всегда не учитывают стандарты и технологии конкретного завода, на котором будет изготовлен домокомплект.  Это значит, что проект придется адаптировать. У меня были заказчики, которые принципиально работали со своими архитекторами из Италии, Скандинавии. Но в результате этой работы у нас на руках была лишь концепция будущего дома, так как всю проектную документацию приходилось разрабатывать с нуля. В том числе претерпевали изменения архитектурные и планировочные решения, ведь в созданных проектах не были учтены наши технологии, рассчитаны нагрузки.

 —  Значит ли это что если я закажу проект в строительной компании, которая занимается изготовлением домов из клееного бруса, у меня на руках будет «правильный» проект, с которым впоследствии я могу обратиться в любую подобную компанию?

 Проект одноэтажного дома Eugene прощадью 84 м2

—  К сожалению, это не совсем так. Скорее это означает что дом, спроектированный в одной компании, можно будет с минимальными изменениями изготовить в другой компании. Что же касается проектной документации – ее, к сожалению, придется разрабатывать с нуля, учитывая стандарты и сортаменты завода — изготовителя. Бывает, что за время разработки архитектурного проекта клиент передумал продолжать сотрудничество с этой компанией. Он отправляет проект «на обсчет» в другие фирмы. В большинстве случае ему сообщат лишь приблизительную цену и предложат разработать новый проект в соответствии с технологией завода-изготовителя.

 —  Как вы поступаете, когда вам приносят проект, разработанный, скажем, компанией — конкурентом?

—  С началом кризиса на нас посыпались проекты, разработанные финскими компаниями. Из — за колебаний европейской валюты клиентам стало очевидно не выгодно переплачивать за «финский имидж», хотя лично я очень уважительно отношусь к западным коллегам и во многом беру с них пример. В таком случае у нас есть отлаженная схема работы: мы бесплатно рассчитываем для клиента готовый проект другой компании, как правило, это занимает не больше 5 рабочих дней. Однако расчет этот не приблизительный, как это общепринято, а «конечный», сделанный нашими конструкторами. Если клиента устраивает стоимость, и он готов заключить договор на дом – всю проектную документацию для производства дома, которая необходима уже больше нам, чем самому клиенту, мы выполняем бесплатно. Это позволяет во многом решить для клиента проблему лишних затрат и проектов «в стол».

—  Почему проект нужен компании-производителю больше, чем заказчику?

—  Как архитектор могу сказать, что задача любого архитектора или студии – продать вам проект. В случае с производством дома из клееного бруса, основными разделами будут являться раздел «Архитектурные решения» и раздел «Конструкции деревянные». Это минимум, необходимый для производства дома на заводе. Помимо этого необходим проект фундамента («Конструкции железобетонные»), разделы по отоплению, вентиляции и кондиционированию, водопроводу и канализации, а также по электрооборудованию. Из этого большого пакета документации клиенту может быть интересен главным образом эскизный проект, входящий в состав архитектурного раздела.  Все остальное необходимо производству, строителям и инженерам чтобы грамотно и профессионально выполнить свою работу. В таком случае с точки зрения клиента проектирование является частью большой работы по производству и строительству дома. Пакет документации отдельно от этих услуг ценности для заказчика не представляет.

—  Вы правы, но ведь чаще всего человек заказывает проектирование в строительной компании для того, чтобы узнать стоимость производства такого дома. Правда ли, что до разработки проектной документации стоимость дома узнать невозможно?

—  Это утверждение верно лишь отчасти. Когда вы отправляете в компанию эскиз дома, найденный, например, в интернете, и через 15 минут получаете в ответ расчет стоимости – будьте уверены, что такой расчет весьма приблизительный, что, скорее всего, и будет указано в предложении. Погрешность расчетов «на глаз» может составлять от 15 до 50% озвученной стоимости, в зависимости от квалификации конкретного менеджера. Мы в таком случае работаем по-другому – если клиент приносит на встречу эскиз (фасады и планировки дома с необходимыми габаритными размерами), мы создаем на его основе трехмерную модель дома, и конструктор имеет возможность с высокой точностью рассчитать объемы стенового материала. После этого проект поступает в работу к комплектовщику, который рассчитывает стоимость комплектующих для данного дома. Этот процесс требует профессионального подхода и занимает несколько рабочих дней. Зато в результате наш заказчик получает точную стоимость домокомплекта, которая для него уже не изменится.

 

 Лист планировочных решений в составе Архитектурного проекта 

— Почему грамотно выполненный проект так важен для изготовления дома на заводе?

—  Мы работаем с современным высокотехнологичным оборудованием. Проектные данные конвертируются конструктором  в станочный файл, оператор загружает его в станок —  и обработка бруса происходит в автоматическом режиме. Брус маркируется, а затем на стройплощадке по этой маркировке собирается дом. Это позволяет быстро и безошибочно, в соответствии с проектными данными, осуществить сборку дома, избегая подгонки и переделок «на месте».

 —  Алевтина, и напоследок – для тех, кто в данный момент уже работает над проектированием своего дома – как избежать наиболее распространенных ошибок при проектировании индивидуального дома?

—  Деревянный дом, в соответствии с нормами РФ, соответствует V степени огнестойкости. Перед началом проектирования необходимо четко определить пятно застройки с учетом расстояний от строений на соседних участках.

На стадии подписания технического задания необходимо понимать, какой вид топлива будет применяться в вашем доме, что бы грамотно запроектировать техническое помещение, помещение котельной.

В деревянном доме на втором этаже рекомендовано использовать теплый электрических пол, т.к. при устройстве водяного пола необходима бетонная стяжка, которая значительно увеличивает нагрузку на перекрытие.

Необходимо понимать, что нельзя разрушать целостность запроектированных деревянных конструкций в процессе строительства и эксплуатации, поэтому при проектировании необходимо учесть все возможные проходы инженерных сетей либо в балках перекрытия, либо предусмотреть дополнительные балки для прохода инженерных сетей (канализация, вентиляция). Данное решение по умолчанию может не предлагается, т.к. влечет к удорожанию домокомплекта, при самостоятельной установке такого воздушного зазора уменьшится высота потолков относительно проектной. Поэтому важно заказывать проектирование всех разделов одновременно, желательно, в одной организации, что бы учесть все возможные нюансы и избежать в дальнейшем переделок «на месте».

При проектировании необходимо соблюдать действующие нормы РФ, а также учитывать стандарты завода, где дом будет произведен. Важно помнить, что каждый раздел проектирования  —  это неотъемлемая часть общего процесса создания дома, о котором вы мечтали.

В избранном В избранное
19547
Предложения