Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Какой гараж лучше: сравниваем варианты

Полезные советы / 20.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Каждый владелец загородной недвижимости рано или поздно задумывается о строительстве гаража. Но какой вариант выбрать?

Все гаражи можно разделить на встроенные, пристроенные и отдельно стоящие. Каждый тип имеет свои особенности. Важно принять решение до утверждения проекта дома и планировки участка.

Заглубленный гараж – сложное решение

Встроенный гараж возводится вместе с коттеджем, является его частью и имеет с ним единые коммуникации. Одни предпочитают строить такой гараж в цокольном этаже, другие – на уровне первого этажа.

Цокольный этаж нередко именуют подвалом, но это неверно. В подвале гараж размещать нецелесообразно – слишком глубоко, сложно будет оборудовать выезд. Цокольным же называют этаж, заглубленный в землю не более чем на две трети своей высоты. Соответственно, в отличие от подвальных, стены этого этажа вполне могут иметь оконные проемы.

Нужно понимать, что чем ниже относительно уровня земли будет располагаться гараж, тем строже требования к гидроизоляции и принудительной вентиляции этого помещения.

С другой стороны, размещение гаража в «цоколе» позволит сэкономить пространство внутри коттеджа и свободно использовать первый этаж под нужды домовладельца.

Гараж на первом этаже с технической точки зрения сделать намного проще, но он «съест» дополнительное пространство.

Разумеется, любой встроенный гараж проектируется заранее, вместе с коттеджем, вносить изменения в процессе уже не получится.

Удобна ли «пристройка»?

Если при возведении загородного дома место под встроенный гараж по каким-то причинам не предусмотрели, тогда имеет смысл оборудовать его в пристроенном помещении.

Где именно делать пристройку – зависит от многих факторов: в частности, планировки дома, его расположения на участке. Специалисты советуют выбирать такое место, чтобы гараж был максимально удален от жилых комнат и при этом находился поближе к выезду с участка.

Пристраивая гараж к дому, нужно учитывать, что он, как и любое строение, со временем даст некоторую усадку. Это может привести к появлению трещин как на самом гараже, так и на примыкающей стене коттеджа. Поэтому «состыковку» гаража с домом нужно доверять только опытным строителям, которые учтут возможные деформации и примут заблаговременные меры (например, свяжут оба фундамента между собой – соответствующие технологии имеются).

Плюсы и минусы отдельного гаража

Отдельно стоящий гараж хорош тем, что для его размещения можно выбрать оптимальное место на участке – так чтобы дорога от гаража и до главных ворот была максимально короткой. Можно вообще вывести гаражные ворота прямо на улицу, экономя при этом полезную площадь земельного участка.

Отсутствие смежных стен с коттеджем делает строительство такого гаража более простым. По этой же причине в процессе эксплуатации исключено проникновение неприятных запахов в жилой дом и, безусловно, будет выше пожаробезопасность.

Но есть и минус: поскольку в гараже нужен свет, отопление, скорее всего – и вода, все инженерные коммуникации придется тянуть отдельно. Это увеличивает расходы.

Можно ограничиться навесом

Некоторые люди вообще не тратят время и деньги на сооружение капитального гаража, а довольствуются созданием навеса (пристроенного, либо отдельно стоящего). Их доводы таковы: главное – уберечь автомобиль от воды, а естественная уличная температура даже «закаляет» железного коня. Так это или нет – вопрос спорный, в любом случае никогда не поздно разобрать навес и построить вместо него капитальный гараж.

При строительстве навеса тоже нужно учесть некоторые детали. В частности, прочность опорных стоек должна быть довольно высокой, ведь в зимнее время лежалый снег на крыше заметно увеличивает нагрузку на конструкцию.

В избранном В избранное
2480
Предложения