Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Слово и представления

Колонка редактора / 28.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Шведы из архитектурного бюро Tham&Videgard проанализировали предпочтения двух миллионов посетителей популярного в стране сайта по поиску недвижимости и составили портрет идеального дома. Получился микст традиционного скандинавского красного сельского дома и европейского функционализма ХХ века. Площадь чуть больше 100 кв. м, большие окна, открытая планировка, светлые стены, паркет, каменная столешница кухни и серый диван. Особенно впечатляет «серый диван». Как живо и точно, оказывается, люди представляют, чего хотят!

Невольно задумываешься о совпадениях и нестыковках представлений об идеале собственников и арендаторов, покупателей и продавцов загородных домов под Петербургом.

Преломление этих взглядов и представлений в формулировках объявлений на портале zagorod.spb.ru об аренде загородной недвижимости иногда дает яркий и неожиданный эффект. «Коттедж в хорошем состоянии, без животных, коммунальные платежи». Или еще лаконичнее о доме в Репино за 70 тыс. руб. в месяц: «Сауна, уч. 6 соток, д/каб.».

Проникновение в самую суть загородной жизни отражается в кратком и емком тексте: «Закрытый охраняемый поселок. Участок 48 соток. Озеро. Сауна». Или: «Финский залив 600 метров, участок 25 соток, газ», «Сдается дача на лето, хороший дом, чистый воздух». Три-четыре размашистых мазка и цифры в строчке цены дают вполне ясное представление, позволяя каждому дорисовать собственную картину счастливого дачного лета.

Фокусировка на двух-трех говорящих деталях избавляет от необходимости перечислять бренды дорогой начинки дома: «Ухоженный участок с соснами и газоном — один гектар. На участке есть открытый бассейн, домик для охраны». И ведь все понятно, не правда ли?

Иногда в объявлениях проявляется поэтическая натура их составителей. По силе эстетического воздействия прописные буквы в объявлении «Душевая Кабина, Ванна Большая, Полы с Подогревом, Вода Горячая, Вода Холодная» могут сравниться с «лесенкой» Маяковского. Или вдруг среди множества слов об уникальности и эксклюзивности дизайнерского интерьера встречаешь ритмичное «три санузла, три душа, одна ванная». А сколько экспрессии в перечислении «в доме есть мебель, кровать и диваны, столы и стулья, телевизор работает, есть обогреватель, на кухне обеденный стол со стульями, электроплита, шкафчики для посуды»!

Эти слова написаны людьми, искренне любящими жизнь за городом, спасибо им!

В избранном В избранное
1841
Предложения