Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Николай Хоменко: Застройщиков, проявляющих интерес к Шлиссельбургу, становится больше

Власть / 28.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Шлиссельбург — богатый памятниками истории город, в котором сегодня на относительно небольшой территории работают несколько крупных предприятий и активно строится жилье. О перспективах Шлиссельбурга рассказал глава администрации города Николай Хоменко.

— Как давно началось бурное жилищное строительство в Шлиссельбурге?
— Последние девять лет в нашем городе появляется все больше многоквартирных домов. Если в 2006 году было введено в эксплуатацию два дома общей площадью немногим более 8,9 тыс. кв. м, то в 2011–2012 годах объемы ввода в эксплуатацию уже превысили 19,1 тыс. кв. м. За этот период основными игроками на местном строительном рынке стали такие компании, как ООО «Торговый дом «Сигма», ООО «БалтСтройКомп­лект», ЗАО «Спецтрест № 2». Но в последние два года пул застройщиков, которым интересен наш город, расширился. Так, в 2013–2014 годах ООО «БалтФасад-СПб» реализовывало на нашей территории программу переселения граждан из аварийного фонда: было построено два трехэтажных могоквартирных дома общей жилой площадью 1,96 тыс. кв. м.
Наши ведущие застройщики и сегодня реализуют проекты в Шлиссельбурге. Например, ООО «БалтСтройКомплект» в прошлом году вышло на строительство 16-этажного жилого комплекса общей жилой площадью более 16,3 тыс. кв. м. А ЗАО «Спецтрест № 2» планирует нынешним летом ввести в эксплуатацию 10-этажный жилой дом с общей площадью квартир 1,84 тыс. кв. м.
Нас радует, что застройщиков, проявляющих интерес к Шлиссельбургу, становится больше. Например, уже не первый дом строит в нашем городе ООО «Статика плюс». С прошлого года ряды местных застройщиков пополнило ООО «Шлиссельбург»: жилой комплекс на 546 квартир планируется к сдаче в начале 2016 года.

— По вашим прогнозам, Шлиссельбург будет застраиваться столь же интенсивно?
— Для этого требуется земельный ресурс, а мы свободными землями не богаты. Есть поселения, у которых земельных участков под застройку в разы больше. Ограниченность в землях, с одной стороны, и необходимость развития города — с другой нашли отражение в генеральном плане Шлиссельбурга: на свободных «пятнах» предусмотрена высотная застройка (до 12 этажей). Значительная часть шлиссельбуржцев испытывают потребность в улучшении жилищных условий. Например, в нашем поселении 54 деревянных дома, и из всех требуется переселять жильцов. Кроме того, в силу удачного расположения Шлиссельбурга относительно Санкт-Петербурга, шарма города с богатой историей и благополучной экологической ситуацией и наличия рабочих мест мы прогнозируем в ближайшие 10–15 лет рост численности населения до 35 тыс. человек (сегодня официально зарегистрировано 14,5 тыс. человек). И для нового населения тоже потребуется достойное жилье.
Кстати, активность на строительном рынке Шлиссельбурга поддерживается не только за счет освоения новых земельных участков, но и в результате развития застроенных территорий. В рамках выполнения адресной муниципальной программы мы провели аукционы и заключили договоры на расселение 23 аварийных домов с ООО «Бенэ» и ООО «Шлиссельбург». Сейчас застройщики за свой счет разрабатывают проекты планировки территорий, предоставленных им для развития.

— На фоне увеличения объемов ввода жилья в эксплуатацию есть в Шлиссельбурге и проблемные объекты. Какова их судьба?
— К числу долгостроев можно отнести три многоквартирных дома разной этажности на 197 квартир общей жилой площадью 9,96 тыс. кв. м в микрорайоне Стрелка, около Северного переулка. Права аренды на земельный участок и застройку с 2008 года переуступались неоднократно. Но сегодня на площадке работает ООО «Альфа-Строй» — застройщик, имеющий у нас хорошую репутацию, так что перспективы ввода в эксплуатацию этих объектов мы оцениваем положительно.
Гораздо серьезнее ситуация со строительством двух домов на ул. 18 января: застройщик ЗАО «РосРегионы» в стадии банкротства, на объектах выявлено множество двойных и даже тройных продаж квартир. Когда в 2009 году я пришел на работу в администрацию Шлиссельбурга, этот жилой комп­лекс строился уже более 10 лет. Дольщики первой очереди, более активные, сумели с нашей помощью довести объект до ввода в эксплуатацию. Между дольщиками второй очереди строительства такого единомыслия нет, и это усугубляет проблемы. Сегодня на повестке дня возбуждение уголовных дел по фактам мошенничества и преступного сговора между генеральным директором ЗАО «РосРегионы» и конкурсным управляющим при проведении процедуры банкротства. И, к сожалению, у администрации Шлиссельбурга нет весомых полномочий, позволяющих оказать помощь пострадавшим дольщикам. Возможности вывода строящегося объекта и земельного участка под ним из конкурсной массы рассматриваются на уровне правительства Ленинградской области, при активном участии уполномоченного представителя по защите прав вкладчиков и дольщиков депутата Госдумы Александра Хинштейна. Для меня очевидно, что выход из кризиса возможен, только когда дольщики выступают единой командой, а не стремятся получить вложенные деньги и выйти из строительства. Последний вариант, который мы предложили, состоит в том, чтобы через процедуру публичных слушаний увеличить этажность здания с пяти до девяти этажей и за счет новых дольщиков привлечь средства на достраивание.
В категорию долгостроя в январе нынешнего года попали и три 11-этажных дома общей жилой площадью свыше 35,8 тыс. кв. м, которые строит на ул. Леманский Канал ООО «Торговый дом «Сигма». Этот застройщик своевременно ввел в эксплуатацию в Шлиссельбурге несколько жилых домов и был одним из ведущих инвесторов на нашей территории, но сегодня рассматривается вопрос о его банкротстве. Официально эти дома в перечень проблемных объектов не внесены, и перспективы строительства зависят от того, насколько взвешенные решения примут в ближайшее время владельцы компании.

— Чем интересен Шлиссельбург для инвесторов и что делается для повышения инвестиционной привлекательности?
— Мы привлекаем довольно много инвестиций для исполнения полномочий муниципальной власти за счет того, что практически все инженерные коммуникации в Шлиссельбурге в муниципальной собственности. Предоставляя мощности, мы получаем взамен необходимые городу инфраструктурные, социальные объекты. Так, в начале нынешнего года построена новая газовая котельная. Кстати, главным инвестором на этом объекте стала компания «Сигма». За счет инвесторов мы строим и асфальтируем дороги внутри поселения, оборудуем площадки для детей и т. д.
А для дальнейшего экономического роста генпланом преду­смотрена организация промышленно-инвестиционной зоны с размещением в ней ряда новых предприятий IV–V класса санитарной опасности: мы стремимся к сохранению не просто экологической безопасности города, а привлекательности для жизни.

В избранном В избранное
3632
Предложения