Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Мы избегаем стандартных решений и однотипных проектов

Гость рубрики / 28.05.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Ландшафтный рынок в этом году ожидают хорошие перспективы, а заказчиков — новые интересные дизайнерские решения. Об этом рассказал гость рубрики Андрей Башкиров, главный архитектор ландшафтной компании «Сакура».


— Как возникла ваша компания?
— Группа единомышленников, окончивших в 1994–1995 годах Лесотехническую академию (в настоящее время — университет), работала в ландшафтном дизайне. Со временем мы решили организовать свою фирму, и в 2001 году появилась «Сакура». Наша компания оказывает полный спектр услуг: от создания проекта до его воплощения и ухода за садом.
— Фирма «Сакура» на рынке уже более 14 лет. Вы предпочитаете решать дизайн участка в регулярном или пейзажном стиле? Или в стиле этнических садов? Ведь в ваших садах есть элементы, намекающие на японский сад, да и название компании — имя красивоцветущей японской сливы?
— Нельзя сказать, что мы работаем в каком-то определенном стиле, поскольку все зависит от пожеланий заказчиков. У каждого свое видение участка, свои требования и подходы, которым мы пытаемся соответствовать. Стараемся работать в максимально широком спектре. У нас нет стиля, к которому мы были бы жестко привязаны, наш стиль состоит в том, чтобы удовлетворить заказчика. А японская специфика — это скорее наши предпочтения и, может быть, восточное внимание к деталям и тонкостям в саду и в ландшафтном дизайне вообще.
— Какие принципы и подходы ваша компания ставит во главу угла?
— Сегодня много фирм, которые занимаются ландшафтным дизайном. И клиенты могут выбрать ту компанию, которая подходит им по подходу, принципам работы. Поэтому мы делаем ставку на внимание к заказчику и стараемся, чтобы каждый наш проект сада был эксклюзивным и максимально учитывал вкусы и взгляды клиента. Мы стремимся избегать стандартных решений и однотипных проектов.
— Чем «Сакура» отличается от других ландшафтных фирм по принципам работы?
— Вниманием к деталям. Мы всегда работаем так, чтобы конечный результат соответствовал требованиям и видению заказчика. Тщательно прорабатываем все элементы, особенно сложные, стараемся каждый раз создать неповторимый проект, чтобы не было похожих работ, не было одинаковых садов. Мы учитываем потребности людей, которые будут жить на участке и пользоваться садом.
— Большинство заказчиков плохо представляют возможности ландшафтного дизайна и обычно ориентируются на то, что они видели на других участках. Вы предлагаете какие-то новые, необычные решения, показываете заказчику особенности его участка, которые он не заметил?
— Мы стараемся выслушать заказчика. Очень часто его желания выясняются при проектировании. И изначальные пожелания отличаются от того, что получается в итоге. Но именно итоговый результат и требовался заказчику, а осознал он это только в процессе проектирования. Нужно не просто бездумно выполнить то, что говорит заказчик, а в русле его представлений, вкусов и пожеланий найти оригинальное решение, которое будет ему комплементарно, вдохновит его и понравится. Очень часто оказывается, что это решение неочевидно не только для нас, но и для самого заказчика. Мы с ним общаемся, описываем свои идеи, показываем примеры ландшафтных решений. Много идей подсказывает сам участок, его «гений места», как говорили в древности. И мы пытаемся сочетать идеи с потребностями заказчика. Это творческий, захватывающий процесс не только для архитектора, но и для заказчика, в результате такого синтеза нередко получаются очень интересные проекты.


— Если судить по портфолио на сайте, вы широко применяете стриженые формы деревьев и отсыпки из натурального камня и щепы. Эти элементы по-разному используются в восточных и западных садах. Пытаетесь ли вы сочетать японские традиции сада с европейскими?
— Мы пытаемся работать во всех стилях и направлениях. Инертные материалы отсыпки и щепа — один из приемов и довольно удачных элементов дизайна, который может быть использован как в европейском, так и в восточном стиле.
Что касается стриженых форм, мы действительно считаем, что они незаслуженно забыты и им уделяется мало внимания сегодня. При корректном использовании сдержанным внешне стриженым формам всегда найдется место в современном ландшафтном дизайне.
— Если для проекта нужны эксклюзивные малые архитектурные формы, вы создаете их сами?
— У нас есть своя мастерская по дереву, а работы по камню, металлу мы передаем профессиональным компаниям.
— Какие интересные дизайнерские решения вы стали применять в последние годы? Что для вашей компании стало открытием и что вы стали рекомендовать клиентам?
— Следуя современным общемировым тенденциям, мы стали больше использовать многолетники. В современном ландшафтном дизайне есть целое направление newperennials (цветники новой волны). Мы применяем новые подходы к многолетникам и уделяем им много внимания, стараемся экспериментировать и учиться работать с ними.
— Насколько соответствует действительности репутация цветников новой волны как цветников малого ухода, не требующих много внимания? Или это некий стереотип?
— При правильном понимании и при правильной работе над цветником так и должно быть. Важно грамотно спроектировать цветник, подготовить почву и посадить многолетники.
— В связи с экономической ситуацией в стране были опасения, что рынок существенно сократится? Действительно ситуация хуже, чем в прошлом или позапрошлом году?
— В прошлом году был отмечен некоторый спад, есть основания полагать, что наступающий сезон будет лучше предыдущего, но пока рано что-то говорить.
— Какие планы у вашей компании на будущее?
— Современный ландшафтный дизайн — это настолько динамично развивающаяся область, что достаточно следовать в русле новых тенденций.

В избранном В избранное
1679
Предложения