Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дешевые участки в Приозерском районе. Это реально?

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 16.06.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Приозерский район известен своими живописными видами и прекрасной экологией. Не удивительно, что здесь строится так много дорогих дач. Впрочем, оказывается, есть тут и совсем дешевые участки.

Визитная карточка района – большое количество водоемов. Именно здесь находится Вуокса, целая озерно-речная система, общая длина которой превышает 150 км. Отдыхающим из Петербурга хорошо известны озера Судаковское, Суходольское, Балахановское и другие.

Самые дешевые участки Приозерского

По данным компании компании «Адвекс – Загородная недвижимость», самые дешевые участки в Приозерском районе предлагаются на значительном удалении – около 100 км и более – от мегаполиса. Речь идет и таких населенных пунктах как поселок городского типа Кузнечное, поселки Моторное и др. В них приобрести землю можно по цене всего 17-20 тыс. рублей за сотку, если покупателя устраивает совершенно не разработанный участок – скорее всего, даже без электричества. Участки с электричеством в этих же местах стоят порядка 25-30 тыс. рублей/сотка.

Как правило, за эти деньги покупателю предложат садовый надел, но в некоторых случаях задешево можно приобрести и участок под индивидуальное жилищное строительство (ИЖС). Например, в Кузнечном есть варианты 12-14 соток ИЖС по цене 20 тыс. рублей за сотку.

Участки ЛПХ бывают интересны

Чем ближе к Петербургу, тем выше цены, но и тут встречаются недорогие участки в садоводствах. Скажем, в пос. Громово (на Суходольском озере), Ромашки (на берегу реки Вуоксы) сотка стоит порядка 40-50 тыс. рублей. Поскольку садовые участки бывают небольшими, уложиться можно в сумму 300-350 тыс. рублей.

По словам директора компании «Адвекс - Загородная недвижимость» Станислава Азацкого, покупателям могут быть также интересны участки ЛПХ – для ведения личного подсобного хозяйства (главное, чтобы такой участок был расположен в границах населенного пункта, иначе – строительство на нем запрещено). Отличительная черта земель данного типа – невысокая цена, всего около 40 тыс. рублей за сотку при довольно выгодном месторасположении.

Участки по обозначенной цене есть, например, в пос. Торфяное (на берегу Комсомольского озера), Ларионово (Судаковское озеро), дер. Силино (берег Правдинского озера). Но тут надо учитывать, что объекты ЛПХ редко бывают мелкими, обычно – 15-16 соток.

Нет смысла переплачивать за ИЖС

В пределах 60 км от КАД – самые дорогие участки. Так, весьма востребована загородная недвижимость в пос. Сосново. Хотя и тут, как отмечает Станислав Азацкий, есть доступные участки в садоводствах. Стоят они, как правило, 70-80 тыс. рублей за сотку. Минимальная площадь здешних наделов – 6 соток, так что, имея в кармане порядка 400-500 тыс. рублей, вполне можно стать землевладельцем в довольно престижной части Приозерского района.

А вот участки ИЖС в Сосново стоят дороже: от 90 до 140 тыс. рублей за сотку. Впрочем, едва ли имеет смысл переплачивать за статус земли, если строить планируется дачу, а не коттедж для круглогодичного проживания.

Хотя по красоте природы Приозерский район даст фору любой части Ленинградской области, есть у него и недостатки. В частности, здесь слабо развита социальная инфраструктура. Поэтому ценителям благ цивилизации, возможно, стоит предпочесть загородную недвижимость Всеволожского или Выборгского районов.

В избранном В избранное
3919
Предложения