Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Загородные участки и дома: заглянем в ближайшее будущее

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 24.06.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Рынок загородной недвижимости достаточно чутко реагирует на изменения в экономике, и сегодняшняя нестабильная ситуация заставляет покупателей волноваться: что будет с ценами на участки и дома, покупать объект сейчас или подождать?

Первые месяцы 2015 года выдались для загородного рынка не слишком удачными. Как известно, количество предложения на нем в несколько раз превышает объем спроса. А теперь, в период кризиса, когда платежеспособность покупателей снизилась, этот разрыв стал еще более очевиден.

Лето оживило рынок

Впрочем, лето всегда является временем всплеска оживления на рынке участков и домов. Нынешний летний сезон «жарким» в плане сделок не назовешь, но явное потепление, по сравнению с началом года, есть.

«Конечно, по числу сделок и объему выручки рынку далеко до прошлогодних показателей. Тем не менее, мы отмечаем, что с каждым месяцем ситуация улучшается, – говорит Ольга Ландграф, руководитель отдела продаж коттеджного комплекса «Юкковское». – Растет спрос, увеличивается количество звонков и просмотров, которые плавно перетекают в реальные сделки. Причем, эта тенденция характерна для всех успешных проектов на рынке».

С ней соглашается Алексей Баринов, коммерческий директор компании «Айдадом»: «В июне сделки у нас в компании пошли ощутимо активнее, чем в весенние месяцы. Уверен, что по итогам лета мы увидим значительный рост числа продаж».

Снижение будет неявным

В связи с кризисом многие покупатели ждали, пока цены на участки и дома упадут. По словам Геннадия Черненко, застройщика коттеджных поселков «Ольшаники-2» и «Хвойное», в некоторых проектах цены, действительно, могут быть переписаны в меньшую сторону – явно или под «прикрытием» (за счет различных акций и бонусов). Но такое снижение, скорее всего, коснется лишь тех коттеджных поселков, где есть какие-то недостатки: не слишком удачное местоположение, невнятная концепция, отсутствие инфраструктуры и так далее.

Но в целом по рынку ждать обвала цен, конечно, не стоит. Себестоимость инженерной подготовки земельных участков растет, дорожают и строительные материалы. В этой ситуации девелоперам впору повышать, а не понижать цены. Но это сейчас невозможно из-за ограниченного спроса. В результате падает рентабельность загородных проектов. Вот почему на рынок выходит так мало новых поселков.

Хорошее время для «элитки»

Разные сегменты загородного рынка реагируют на влияние кризиса неодинаково. Согласно прогнозам руководителя Бюро аналитики по рынку недвижимости Дмитрия Сперанского, наиболее благополучно ситуация должна развиваться в элитном сегменте. «Количество сделок с элитными объектами, по итогам года, вероятно, превысит показатели 2014 года – для «элитки» предыдущий год был очень непростым», – говорит эксперт. Впрочем, полноценно вырасти дорогому сегменту, по его мнению, помешает отсутствие интересного предложения – этот дефицит уже давно просматривается на рынке элитной загородной недвижимости.

Чего ждать покупателям?

Эксперты сходятся во мнении, что до конца лета спрос на загородные объекты будет плавно расти, а к осени понемногу пойдет на спад. Причин для стремительного роста покупательской активности нет, равно как и для серьезного ухудшения ситуации.

Самыми востребованными объектами на загородном рынке будут, как и раньше, инженерно-подготовленные участки без подряда и – в гораздо меньшей степени – дома и таунхаусы.

Специалисты уверены, что, поскольку предпосылок для снижения цен нет, а качественное предложение (с учетом подросшего спроса) вымывается с рынка, нет особого смысла откладывать покупку участка или коттеджа.

В избранном В избранное
4045
Предложения