Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Ветер с моря

Дизайн, стили / 29.06.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Изящный светлый дом с крытой террасой, пологой черепичной крышей и отделкой из камня рождает самые теплые воспоминания о лете, средиземноморских странах, узких улочках и залитых солнцем двориках. И хотя он расположен в одном из коттеджных поселков Подмосковья, смотрится не менее эффектно, чем заморские виллы.

Ровные зеленые лужайки и цветники, мощеный внутренний дворик, а за ним коттедж, построенный по всем законам южной архитектуры. Светлая штукатурка и камень защищают здание от палящего солнца, крыша с большим выносом дарит вожделенную тень, на крытой террасе можно отдохнуть во время полуденного зноя, не рискуя получить солнечный удар. В какой-то миг кажется, что где-то рядом шумит море и неспешно течет жизнь маленького прибрежного городка. Здесь поселился дух безмятежной жизни, наполненной теп­лом и спокойствием.
Это удивительное ощущение сохраняется и внутри дома. К работе над его интерьером дизайнера Марину Терешину пригласили, когда здание уже было выстроено. Его стилистика легла в основу внутреннего убранства и связала экстерьер и интерьер коттеджа.
Средиземноморские мотивы вполне отвечали и вкусам владельцев, которые выбрали для своего дома современный экологичный стиль: максимум природных материалов и свежие, легкие решения.

Раздвигая границы

Площадь дома 624 кв. м — вполне достаточно для комфортной жизни родителей и двух детей с большой разницей в возрасте. Однако за искомые метры пришлось побороться: изначально цоколь и чердак проектировались как нежилые, поэтому дизайнер их полностью переоборудовала, провела работы по теплоизоляции и отоплению. Зато теперь в коттедже целых четыре этажа, снаружи он видится двухэтажным. В цоколе разместили бильярдную, спа с гидромассажной ванной и сауной, а также технические помещения. А мансардный этаж превратился в игровую больше 40 кв. м. Здесь можно заниматься творчеством, спортом, проводить детские праздники — места хватит. Сюда же перенесли необходимые в каждом доме кладовые для хранения сезонной одежды и различного инвентаря.

Два основных этажа обустроили по традиционному принципу: первый — для совместного отдыха и времяпровождения, второй — для сна и уединения. К парадной зоне, состоящей из холла, кухни, столовой и гостиной, на первом этаже добавились помещения гостевой и кабинета. Они расположены на несколько ступенек выше и тем самым изолированы от общественной территории. Характерные для средиземноморских вилл перепады высот формируют на втором этаже интересную пластику внут­реннего пространства. На нижней отметке устроена хозяйская спальня с собственной гардеробной, ванной и тренажерным залом, а также детская. Чуть выше расположена гостевая спальня, а на самой высокой отметке — комната старшего ребенка с ванной и гардеробной. Такое расположение позволяет взрослому сыну жить как в отдельной студии — комфортно и обособленно.

Море внутри

Стилистически коттедж представляет собой целостный образ. Внутреннее убранство продолжает линию, заданную в архитектуре. Как и в отделке фасада, в интерьере использованы в основном натуральные материалы: камень и дерево. На фоне нейтральной, молочно-белой штукатурки местами вырастают «скалы» из кварцита теплого золотистого оттенка. Подножием для камина служит мраморная плита, подсвеченная снизу и оттого будто парящая в воздухе.
Теплые оттенки в интерьер вносит и дерево: тонированные в цвет венге потолочные балки, полочки, перегородка, разделяющая гостиную и столовую, деревянные плашки в отделке несущей колонны. Кажется, что это тот же материал, которым обшита внутренняя поверхность выступающих скатов крыши и потолок террасы, однако снаружи использован композитный материал, имитирующий дерево.


Золотистый песок и выжженные солнцем камни Средиземноморья незримо присутствуют в интерьере. В нем столько же тепла, света и воздуха — ведь в доме много окон и открытых пространств и мало мебели, которая может давить. Невероятно легкой и воздушной смотрится двусветная гостиная, залитая светом из огромного витражного окна. Сюда выходит балкон второго этажа с проницаемыми и невесомыми ограждениями из безрамного стекла.


Светлыми и легкими получились все помещения парадной зоны: белоснежная столовая с изящным гарнитуром и стеклянным обеденным столом, оригинальная кухня, расположенная в эркере. Такую полукруглую рабочую зону с естественным освещением заказала хозяйка. Для этого пришлось перенести радиаторы и разработать столешницу сложной формы, но технические сложности стоили достигнутого визуального эффекта.
Теплый золотисто-коричневый интерьер был бы скучным, но Марина Терешина впустила в него свежие брызги голубого моря — и все заиграло. Обтянутые лазурной кожей кресла у камина, голубые аксессуары и текстиль внесли живительную прохладу и добавили композиции красивые цветные акценты.

Яркое путешествие

Любой интерьер — это своего рода путешествие, а уж средиземноморский тем более. Сколько стран и культур объе­диняет море, сколько невиданных открытий и ярких красок впереди! Необычные детали и образы наполнили весь дом, а частные покои получились разнохарактерными и эклектичными. И начинается путешествие в гостиной — с чемоданов, под которые стилизованы журнальный столик и телевизионная тумба. А в холле совсем не случайно висит панно с видом на венецианский канал с гондолами.


Первый пункт путешествия — кабинет хозяина. Это не классический мужской кабинет. Оригинальная мебель с фасадами из деревянных плашек и дощатый потолок говорят о влиянии стиля кантри, вполне уместного в загородном доме. А родительская спальня на втором этаже — царство хозяйки, — напротив, решена в классическом духе. Паркетный пол, обои с традиционным рисунком, богатый текстиль, сдержанная цветовая гамма делают комнату респектабельной. В спокойном полумраке спальни можно хорошо отдохнуть и восстановить силы после трудного дня.


По сравнению со спальней родителей комната старшего сына оформлена современнее, с экзотическими и восточными нотами: сквозь мотив сдержанной, церемониальной Японии прорывается безудержный накал страстей африканской саванны. Наконец, самые яркие и радостные впечатления дарит страна снов и мечтаний, страна, где живет детство. Сочные краски в комнате младшего сына и игровой рождают ощущение праздника, радостного освоения мира и наполненных смыслом дней.

Примечание

Об авторе проекта

Марина Терешина с отличием окончила Московский государственный областной университет, факультет изобразительного искусства. Профессиональное образование продолжила в Школе архитектуры и дизайна в Москве, где в настоящий момент читает авторский курс «Дизайн интерьера». Марина — финалист различных конкурсов по дизайну, принимала учас­тие в телевизионных проектах «Фазенды» на первом канале. «Дом для каждого человека — самое важное место на Земле, и главная цель моей работы — создание комфортного индивидуального интерьера, наполненного положительными эмоциями», — говорит дизайнер.

Проект: Марина ТЕРЕШИНА
Фото: Александр КАМАЧКИН

В избранном В избранное
1634
Предложения