Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Купить дом в Гатчинском районе: «золотая середина»

Спрос и предложение на вторичном рынке / 30.06.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В Гатчинском районе не так просто найти коттедж с оптимальными параметрами: не слишком маленький и не слишком большой, с участком среднего размера и по разумной цене. Впрочем, такие варианты на рынке все-таки попадаются


Итак, мы поставили перед собой задачу отыскать на рынке Гатчинского района загородные дома «золотой середины». Это коттеджи площадью 120-150 кв. м на участках 10-12 соток. Стоить такой дом должен не более 5-6 млн рублей. Для исследования использовалась база загородных объектов журнала «Загородное обозрение».

В пригороде дефицит коттеджей


Гатчинский район расположен южнее Петербурга. Виды здесь не столь живописны, как на севере, зато климат мягче и комфортнее. Неплохо развита в районе социальная и транспортная инфраструктура.

Один из самых удобных для жизни населенных пунктов в районе – город Гатчина. Он расположен в 30 км от кольцевой автодороги. Здесь есть вся необходимая «социалка», однако домов с интересующими нас параметрами, к сожалению, немного. На вторичном рынке обычно встречаются либо маленькие дешевые дома в садоводствах, либо большие коттеджи (250-300 кв. м) на просторных участках. Хотя сейчас, например, на продажу выставлен новый жилой дом площадью 140 кв. м на 12 сотках ИЖС (индивидуальное жилищное строительство) за 5,5 млн рублей.

Еще одно интересное место для постоянного проживания – деревня Покровская. Во-первых, она расположена всего в 25 км от КАД, во-вторых – рядом с ней находится город Коммунар, где имеются больница, школы, детские сады, магазины и т.д.

Но и на вторичном рынке деревни Покровская, как выясняется, основная часть предложения – это домики площадью до 70 кв. м. Нам удалось обнаружить только один коттедж площадью 144 «квадрата» на участке 12 соток стоимостью 4,3 млн рублей. Кстати, он находится не в частном секторе, а на территории коттеджного поселка «Покровское».

Рассчитывайте силы на дорогу

Рынок Гатчинского района действительно парадоксален. В пригородной зоне коттеджей «золотой середины» крайне мало. Зато они есть на более значительном удалении от Петербурга. Посмотрим, что это за дома, и реально ли в них жить круглогодично.

В деревне Старое Хинколово (55 км от кольцевой), за Гатчиной, продается одноэтажный современный дом общей площадью 132 кв. м на участке 10 соток. Цена довольно высока, учитывая месторасположение, – 5,5 млн рублей. Тем более что если до Гатчины, при желании, можно добраться электричкой, то до Старого Хинколово – никак.

Покупать такой коттедж целесообразно лишь в том случае, если хозяину не будет необходимости ездить на работу в Петербург каждый день.

Любите электрички – выбирайте Вырицу

Разумнее, пожалуй, выбирать коттедж в пос. Вырица, который хоть и расположен почти в 60 км от КАД, зато имеет собственную железнодорожную станцию (путь от Витебского вокзала составит около часа).

В Вырице выбор загородных домов с интересующими нас характеристиками наиболее широк, причем цены варьируются очень сильно. В садоводстве можно найти дом всего за 2,5-3,5 млн рублей, но, скорее всего, это будет довольно старая постройка. Новые коттеджи с «золотыми» параметрами в частном секторе стоят 5-5,5 млн рублей.

В целом Вырица хорошо подходит для круглогодичного проживания за городом. Поскольку это поселок городского типа, тут есть районная больница, поликлиника, школы и детские сады. Есть даже детские оздоровительно-образовательные центры.

В избранном В избранное
2284
Предложения