Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Растения в садах с геометрическим дизайном

Идеи для ландшафта / 08.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Нас всегда приучали сажать нечетное количество цветов и кустов и стараться расположить их как можно более произвольно, чтобы добиться максимального сходства с дикой природой. Но что если мы откажемся от этой идеи?

Что если мы решим сажать четное количество растений и располагать их геометрическом порядке, создавать четкие линии и квадратные формы из ограниченного количества видов растений.

Естественный вид садов, множество пышных кустов в произвольном порядке, известен еще со Эдвардианской эпохи в XVII столетии. Но подходит ли этот вид посадки растений современным садам? Мы все еще используем это в садах, посаженных в английском стиле, которые продолжают создавать дизайнеры Chelsea Flower Show, но насколько это современно?

Растения, помещенные в четкие геометрические формы, квадраты или полосы, гораздо больше подходят для садов в минималистичным стиле. Это создает восхитительное соответствие между живой природой и всеми остальными элементами из камня или металла в саду.

В последнее время минималистичные сады очень распространены, поскольку, чтобы ухаживать за садами в традиционном стиле, требуется гораздо больше времени, чем современный человек может себе позволить. Минималистичный сад ведет нас к самым истокам садоводства, заставляет сохранять простоту, создавая при этом прекрасный вид. Чтобы соответствовать правилам минималистичного сада, растения должны сохранять те же рамки и формы. Насколько сложно поместить в эти рамки живую природу?

В минималистичном саду растения, посаженные в геометрических формах, квадратах и полосках, подчеркивают линии самого сада. В этом саду однотипные, низкие и вечнозеленые растения создают прекрасный вид круглый год. Смешение разных видов растений только повредили бы этому дизайну, но сейчас он смотрится очень стильно.

В этом современном саду геометрическая посадка растений возведена в высшую степень. Словно растения перестали быть частью живой природы, а стали просто одним из стройматериалов для постройки сада. И мы видим, что они ограничены не только в пространстве, но и в видах растений.

В сочетании с геометрическими формами и другими материалами, растения завершают простоту и четкость линий этого сада.

Кроме того, прекрасным примером четких линий и геометрических форм в саду могут быть зеленые или живые станы, как их называют. Блоки или полосы вечнозеленых растений создают восхитительный фон, наполненный различными узорами, текстурами и оттенками, для современного сада.

Трехмерные формы заимствуют все лучшее у геометрических посадок, но при этом обладают объемом и повторяют не только линии, но и формы в этом саду.

Вы можете сказать, это легко найти массу примеров подобных геометрических клумб в минималистичных садах, где по большому счету больше ничего не подходит, но как поместить эту идею в традиционный сад?

Этот сад обладает вполне традиционным видом, но здесь вместо обычных клумб с цветами и смешанными видами растений, мы видим четкие линии и ограниченное количество видов растений, как и в минималистичном саду. Интересно, что даже деревья посажены блоками, что добавляет еще один слой восприятия.

Этот сад еще раз доказывает, как красиво смотрятся четкие линии пышной листвы, включая Гейхеру с ее необычным цветом, поддерживаемые просторным блоком простой посаженной травы, которая довершает дизайн.

Даже такой традиционный сад, как этот, подчинился геометрическим посадкам растений. Полоса пышных хост привлекает взгляд, создает великолепный контраст с остальным пространством, засаженным травой, и невероятно украшает сад.

В этом саду, выполненном в несколько официальном стиле, видны четкие линии посадки растений. Блоки не налезают друг на друга, но при этом обладают весьма характерными чертами.

Взгляните, как низкие кустики голубой овсяницы, еще не выросшие до конца, прекрасно очерчивают границы зеленых блоков.

Оригинал статьи: http://www.houzz.co.uk/ideabooks/27788167/list/gardens-geometric-designs-keep-plants-in-line

В избранном В избранное
5224
Предложения