Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вопрос дизайнеру: как построить винный погреб в доме?

Фишки для интерьера / 08.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Многие из нас хранят вино в кухонном шкафу, а если белое, то в холодильнике. Но истинные ценители, конечно, брезгливо вздрагивают при упоминании вина на кухне, поскольку хорошее вино нуждается в специальном месте хранения.

Если вы планируете строить дом и раздумываете, куда бы поместить вашу коллекцию вин, присмотритесь внимательно к планируемому подвалу, возможно, из него получится отличный винный погреб. В этой статье интерьерный дизайнер Марк Кравотта из Cravotta Interiors предлагает несколько вариантов устройства собственного погреба.

Контролируйте климат в помещении

Если ваш бюджет позволяет, лучше всего использовать специальные системы HVAC, которые способны поддерживать устойчивый и правильный баланс между температурой и влажностью, недоступный обычным системам.

Изолируйте правильно

Если HVAC системы не подходят для вашего бюджета, постарайтесь достичь верного микроклимата в помещении за счет изоляции. Конечно, тут многое зависит от географического расположения, поэтому лучше всего проконсультироваться со специалистами, обладающими необходимой информацией именно по вашему региону. Если, например, климат вокруг дома жаркий и влажный, необходимо при создании погреба продумать мощную защиту от влажности на всех стенах, потолке и полу, а также использовать герметик, чтобы избежать появления конденсата или плесени.

Стальная безупречность создает современный вид

Чистота и отсутствие грязи и пыли тоже важно, поэтому для полок, на которых будут лежать бутылки, лучше всего использовать материал, который не собирает пыль и не позволяет грязи въедаться. Если Вы остановили свой выбор на таком материале, как сталь, то, кроме уменьшения загрязнения, она привнесет еще и современную, стильную атмосферу.

Используйте место с умом

Вам не нужно огромное пространство под винный погреб. Если подвала в доме мне, Вы можете перепрофилировать под винное хранилище любой шкаф или кладовку.

Дерево обеспечит атмосферу естественности и традиций

Если Вы хотите, чтобы ваш погреб имел более традиционный вид, лучше всего использовать дерево, но выбирайте такую древесину как красное (махагониевое) или ореховое дерево, или кипарис.

Используйте специальную краску

Можно покрасить полки в вашем винном погребе, но необходимо использовать краску с нулевым уровнем ЛОС, чтобы не повредить вино.

Внимание на освещение

Кравотта рекомендует использовать для освещения винного погреба лампочки Cree LEDLRP-38 в обычных люстрах. Они ниже по цене, слушаются обычного регулятора освещения и светят так же, как и лучшие галогеновые лампы.

Обдумайте систему сложного освещения

Для обширной винной коллекции система освещения должна быть соответствующей. Если Вам необходима система, которая сможет самостоятельно находить и освещать полки с определенным, нужным Вам вином вином при помощи специальной компьютерной программы, то знайте, такие программы существуют и активно применяются. Именно сейчас Cravotta Interiors разрабатывает для большой винной коллекции во Франции специальную систему, присваивающую каждой бутылке персональный код, по которому ее можно легко и быстро обнаружить. Это практичное и элегантное решение.

Оригинал статьи: http://www.houzz.co.uk/ideabooks/30321451/list/ask-a-designer-can-i-create-a-wine-cellar-in-my-basement

В избранном В избранное
4568
Предложения