Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Сад на узком участке в южном Лондоне

Идеи для ландшафта / 27.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
После приобретения этого дома и сада хозяева обратились к дизайнеру Кейт Йири (Kate Eyre) и попросили разработать проект для этого длинного и узкого участка земли.

«Я предложила разбить пространство на зоны, - объясняет Кейт. – Хозяева хотели фруктовый сад и фонтаны. Но мы решили создать две двухуровневые зоны для отдыха и третью зону L-образной формы в глубине сада, которая сделала специально для детей».

Кто живет здесь: Семья с двумя детьми

Площадь: 300 кв. м

Где: Кристал Палас, юг Лондона

Дизайнер: Кейт Йири из Kate Eyre Garden Design

Что интересно: Когда-то этот дом принадлежал Бенджамину Уотерхаусу Хокингу, художнику и скульптору, который собрал полный скелет динозавра в парке Кристал Палас в 1854 году.

Сад расположен на южной стороне, поэтому Кейт создала специальную зону отдыха, примыкающую к дому, с навесом, который обвивает вечнозеленый жасмин.

С восточной стороны сада Кейт посадила 5 фотиний, которые украсят сад своей пышной листвой, сначала красной, а потом зеленой, как у взрослых деревьев. А с другой стороны сада напротив стены она посадила фруктовые деревья в шпалернике.

Патио вымощен гладкой плиткой, и уже растущие там остролисты были как следует подстрижены, чтобы лучше соответствовать окружающему дизайну.

Так как дом стоит на вершине довольно крутого холма, в саду всегда гуляет свежий ветер. Кейт решила, что трава здесь будет смотреться особенно хорошо, тем более, что она будет шелестеть на ветру.

Также она посадила много цветов, чтобы каждую весну сад пылал многоцветием фиолетового, розового и желтого. Основные цветы – тюльпаны, эхинацеи и ирисы. Кейт очень любит бледно синие ирисы сорта «Джейн Филипс».

Кейт необходимо было включить в свой план постройку стены, которая отгораживала территорию чужого сада. Это решение было хоть и дорогим, но необходимым, и повлекло установку специальных модулей. Чтобы смягчить вид стены, Кейт посадила вокруг много травы, кустов и цветов.

Цветочные клумбы на переднем плане скрывают некоторую часть сада.

Но по мере удаления от дома нижняя часть сада становится видна. Ступеньки ведут вниз мимо цветочных клумб ко второй лужайке, окруженной яблонями, грушами и вишнями. Деревянный настил вместе с шезлонгами создает эффектную зону отдыха, где можно принимать солнечные ванны. «Мне хотелось создать небольшую зону посреди сада, отгороженную и защищенную со всех сторон с красивым фонтаном». Простой фонтан с одной струей воды, установлен в стене сада.

Подсвеченный вечерами он выглядит очень эффектно: струя вырывается из стены и льется на подушку из круглых камешков, чтобы потом попасть в дренажную систему под настилом.

Изначально предполагалось, что в парке будут фруктовые деревья на зеленом лугу и дорожка, бегущая посередине. Но хозяева решили, что такой вид непросто поддерживать. «Зеленый луг сложно вырастить, он проходит через несколько стадий, пока растет, может выглядеть пятнистым. Те, которые хорошо выглядят, обычно растут уже много лет,» - говорит Кейт. В итоге решили просто посадить деревья и постелить дерн.

После заката, подсветка, установленная на каждом из деревьев, освещает дорогу в глубину сада.

Вспоминая этот проект, сделанный еще в 2009 году, Кейт признает, что для того ограниченного бюджета, сад получился необычайно эффектным.

Оригинал статьи: http://www.houzz.co.uk/ideabooks/47501738/list/garden-tour-a-restful-south-london-retreat-with-naturalistic-planting

В избранном В избранное
4519
Предложения