Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Совершенно летнее

Колонка редактора / 28.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дача — еще одна целая жизнь, отдельная от городской, офисной, обыденной. Житель мегаполиса, пережив юношеский период, когда на дачу приходилось ехать по воле родителей — копать и полоть, слегка повзрослев, вдруг понимает, что дачные каникулы были сказкой — с запахами яблок, меда и свежести, что вся эта лирика без удобств, с вырезками из «Огонька» на щелястых стенах пронизывает до сердечного спазма. Клубничное варенье, комары, кроты и медведки, поездки на велосипеде за хлебом и на речку…

Когда говорят о полном освобождении от депрессии «в вечно зеленых единицах», дачники и загородные жители понимают эти единицы как выращенные на участке овощи, кусты и травы. И ведь они правы! Первые перышки лука и колючий огурец с горькой попкой не зря кажутся краше роскошных фаленопсисов и пышных рододендронов.
Грядка может служить моделью мира, понятной и предсказуемой, в которой от человека действительно зависит многое. Выращивание урожая — это зримое, наглядное свершение, оно приносит значимые и осязаемые плоды, которыми можно гордиться.
И в то же время человек, ухаживающий за грядкой, ощущая свою причастность к чуду рождения и созревания, вынужден справляться с нетерпеливой жаждой получить результат «здесь и сейчас». Он учится терпению и смирению, принятию законов мироздания.
Неудивительно, что мало кто из дачников-садоводов-огородников подсчитывает экономику процесса: сколько стоят эти перышки лука и огурец с учетом завезенного навоза, купленной рассады, ремонта поврежденной зимними снегопадами теплицы и множества других расходов. Важна польза для здоровья, антистрессовый и антивозрастной эффект. Возможность на уровне подкорки прочно усвоить урок бесконечности, цикличности и гармонии жизни. Раны на коре яблони затягиваются, семена прорастают, вслед за дождливым летом приходит дождливая осень и дождливая зима, вместо детей полоть грядки и косить траву приезжают внуки. Все идет своим чередом в переменчивом и постоянном мире. А дача остается настоящим местом силы.

В избранном В избранное
1367
Предложения