Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вера Летуновская: Жилье в Отрадном будет расти в цене

Власть / 28.07.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Город Отрадное в Кировском районе Ленинградской области — территория, к которой стремительно приближается Петербург. Живописные места и развития социальная инфраструктура делают жилье здесь все более выгодным приобретением, полагает Вера Летуновская, глава администрации Отрадненского городского поселения.

— Вера Ивановна, какова структура бюджета вашего муниципального образования? Видите ли вы возможности для пополнения его доходной части?

— Порядок цифр таков: если изначально мы принимаем базовый вариант бюджета с доходами в сумме 130 миллионов рублей, то на конец финансового года исполнение бюджета в части доходов возрастает до 200 миллионов рублей. Основные статьи доходов — это налоговые поступления (в основном налог на доходы физических лиц), плата за аренду муниципальной земли. Довольно значительную часть составляют субсидии из бюджетов других уровней, потому что мы участвуем во многих государственных и региональных программах: и по капитальному ремонту, и по переселению из аварийного жилья, и по ремонту дорог, и по развитию культуры и спорта в Ленинградской области.
Я много думала над тем, как увеличить бюджетные поступ­ления. У нас в собственности есть земля, и, в соответствии с законодательством, при ее реализации 50% стоимости поступает в наш бюджет. Но продавать землю бесконечно невозможно.
Муниципальное имущество в Отрадном — это дом культуры, библиотека и баня. Все помещения сдаются в аренду по оценочной стоимости. Но по зданию бани мы готовим концессионное соглашение, поскольку пока оно приносит только убыток. Городская баня строилась в конце 1980-х годов, предполагалось, что там разместится целый банно-прачечный комбинат. Этого не произошло, и сегодня мы дотируем содержание бани из городского бюджета. Если появится концессионер, это положительно скажется на доходной части бюджета. Пока самым надежным механизмом повышения эффективности использования бюджетных средств остается оптимизация внутренних расходов. В то же время мы серьезно прорабатываем перспективы комплексного освоения незастроенных территорий в черте города. Такие «пятна» у нас есть и под строительство жилья и социальных объектов, и под промышленное освоение. Не сказала бы, что свободной земли в нашем городе в избытке: это 300 гектаров под жилищную застройку и 100 гектаров под промышленные объекты. Тем не менее именно в этом направлении возможен экономический рост Отрадного.

— Если говорить об освоении промышленных земель, то вы заинтересованы в формировании промзон или размещении единичных предприятий?

— Это могут быть и промышленные зоны, и отдельные предприятия, соответствующие требованиям, которые определены правилами землепользования и застройки, а также генеральным планом нашего поселения. Пока никаких предложений бизнесу мы не делали, но, думаю, новый этап развития «промки» в городе Отрадное — вопрос ближайшего будущего: очень хочется, чтобы земля «работала».

— Какие предприятия составляют основу городской экономики сегодня?

— Наш крупнейший налогоплательщик — Ленинградский судостроительный завод «ПЕЛЛА», где развиваются дополнительные площадки, растет объем выпускаемой продукции. «ПЕЛЛА» вносит ощутимый вклад и в благоустройство города, улучшение его внешнего облика.

— А каким вы видите развитие территорий под жилищное строительство? И есть ли уже потенциальные инвесторы?

— Для части территории уже утвержден проект планировки. Это будет многоэтажная застройка. Город Отрадное — зона выраженной урбанизации: имеющегося частного сектора (3,5 тысячи домовладений), по нашему мнению, достаточно.
Наравне с программой освоения незастроенных территорий мы формируем программу комплексного освоения и кварталов со сложившейся застройкой. Инвестор получает «пятно» на льготных условиях с обязательством предоставить определенное количество квадратных метров для расселения аварийного фонда. В городе девять аварийных домов, и если семь из них мы расселим до конца нынешнего года, то жители еще двух, как мы надеемся, получат новые квартиры именно благодаря разрабатываемой сейчас программе освоения застроенных территорий.
Я бы не сказала, что у нас много желающих заниматься комп­лексным освоением незастроенных земель. Ведь придется одновременно развивать и инженерную, и социальную инфраструктуру. Тем не менее убеждена, что ввиду близости нашего города к Санкт-Петербургу эти «пятна» представляют интерес для инвесторов. Думаю, что и сама земля, и жилье в Отрадном будут расти в цене. Сегодня стоимость квадратного метра на первичном рынке 55–57 тысяч рублей.

— А кто ваши наиболее интересные и надежные застройщики?

— Считаю, пользу городу принесла деятельность на местном рынке ЗАО «Трест 68». Эта компания уже построила у нас несколько многоэтажных жилых домов и хорошо зарекомендовала себя и по срокам строительства, и по качеству.

— Работаете ли вы над оформлением права собственности на не используемые по назначению земельные участки?

— В принципе, вся городская земля — муниципальная собственность. Для нас актуален вопрос о землях лесного фонда на территории города. Например, в центре Отрадного находится лесопарковая зона, которую мы, конечно, хотели бы взять в безвозмездную аренду, чтобы обустроить и облагородить территорию, чтобы она стала удобной и привлекательной для отдыха горожан. Сейчас мы ведем об этом переговоры с собственником земли.

— Прогнозируете ли рост численности населения вашего города в ближайшей перспективе?

— Да, прогнозируем. Сегодня в Отрадном 25 тысяч жителей, а к 2030 году, по нашим расчетам, их будет уже около 40 тысяч. Город привлекателен не только потому, что он рядом с Санкт-Петербургом, среди его преимуществ и живописное расположение вдоль Невы, и отличная транспортная доступность, и наличие точек приложения труда. Хотя, конечно, хотелось бы, чтобы местный рынок труда развивался, ведь, по последним данным, сегодня около 60 процентов трудоспособного населения ездит на работу в Санкт-Петербург. Аэто ощутимые потери для местного бюджета в части НДФЛ.

— Не возникают ли тогда «крамольные» мысли о том, что неплохо бы сменить административное подчинение?

— Наверное, нет. Ленинградская область — успешный, развивающийся регион, и вопрос об изменении административного подчинения не возникает. А приходят мысли о внесении поправок в Налоговый кодекс.

В избранном В избранное
2927
Предложения