Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

В моде по-прежнему классика

VIP-недвижимость / 28.08.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
За десятилетие активного загородного строительства рынок прошел несколько стадий развития архитектурных предпочтений: от роскошных коттеджей в классическом стиле до поселков в сдержанном европейском духе. Девелоперы отмечают стремление клиентов к минимализму и функциональности, даже премиум-сегмент в последнее время обходится без излишеств.

Малоэтажные поселки все больше напоминают качественное европейское жилье, уверены эксперты. В тренде правильная расстановка акцентов, простота линий, неброские цвета, а также использование современных конструкций и материалов. Архитекторы считают, что изменение вкусовых предпочтений напрямую связано с новым мировоззрением покупателей, появлением на рынке все более молодых клиентов, у которых в моде практичность. Кроме того, дома сейчас приобретают скорее для жизни, нежели в инвестиционных целях, что обуславливает большую заинтересованность в функциональности и логичном развития поселка.

Три архитектурных кита области

По мнению архитекторов, «свой» узнаваемый стиль на Северо-Западе не сформировался. И девелоперы, и частные застройщики берут за образец архитектуру тех стран, куда чаще всего выезжают на отдых или в рабочие командировки. Основные архитектурные стили в премиум-сегменте определились несколько лет назад, и теперь речь идет скорее о преобладании того или иного из них. Девелоперы выбирают стиль поселка, ориентируясь на вкусы потенциальных покупателей.
В целом в дорогих поселках сейчас самый распространенный стиль — классический: правильность и строгость форм, современные отделочные материалы. В моде «сельская Англия», классика с двускатной кровлей и симметричными фасадами. Именно в этом стиле строится «Ламбери» — поселок с эстетикой английского предместья, реплики великих архитектурных стилей Соединенного королевства, некое идеализированное представление российских архитекторов о британском образе жизни. В классическом европейском стиле строит свои поселки и «Строительный трест». Новый проект компании «Сад времени» в Петергофе напоминает небольшой европейский пригород.
Другой широко распространенный стиль — дома с «северным акцентом», в которых за образец взята архитектура стран Северной Европы: Дании, Швеции, Финляндии. Это деревянные конструкции, лаконичные формы, террасы и балконы, соединяющие дом с окружающей природой. Но нарочитая простота таких коттеджей требует очень больших затрат, зачастую они обходятся клиенту дороже кирпичных. Доля поселков в скандинавском стиле за последние годы выросла — благодаря новым технологиям из дерева можно возводить конструкции любой сложности. К числу классических образцов элитной застройки в этом стиле относятся проекты Honka (HonkaNova Concept Residence, Honka Family Club), поселок «Особый статус».
Из новых тенденций можно отметить интерес к американскому «органическому» стилю, напоминающему о Фрэнке Ллойде Райте. Красивый, функциональный и комфортный дом, по убеждению Райта, тоже может быть в гармонии с природой, и, в отличие от современных построек с их агрессивным обликом, не оказывать на психику человека негативного воздействия. Райтовские мотивы узнаваемы в домах поселков «Онегин Парк» и «Райт Парк» — фасад разбит на несколько элементов: цоколь, колонны, угловые и горизонтальные декоративные детали. Отделка цокольной части выполняется натуральным и искусственным камнем, угловые элементы и колонны облицовываются кирпичом или камнем. Для таких проектов характерны плоские кровли, большие окна. Некоторые застройщики экспериментируют, возводя дома в стиле модерн или ар-деко. Но подобные эксперименты единичны — спрос на дома такой архитектуры ограничен.

Классические ориентиры

Внутренняя организация пространства в доме также стремится к функциональности. Все тенденции последних лет связаны с уменьшением размеров, наиболее популярны практичные ресурсосберегающие постройки площадью до 400 кв. м. При этом участок должен быть как можно больше.
Меняется распределение площади — появляются жилые пространства с разными функциями. Так, вместо единственной большой гостиной предпочтение отдается нескольким: например, каминной комнате и домашнему кинозалу. Нередки узкоспециализированные помещения: библиотека, комната для коллекции оружия, домашняя обсерватория. Обычно в доме 3-4 спальни. Дома не растут ввысь — наиболее распространены двухэтажные. При этом в проектах все чаще фигурирует остекление большой площади — современные конструкции позволяют сохранять тепло даже при огромных окнах во всю стену.
Отмечается и новая манера размещения строений на земельном участке. Теперь хозпостройки выделяют в отдельные блоки: гаражи, жилье для обслуги, бойлерная, котельная и т. п. Такой хозяйственно-гаражный блок, как правило, расположен в глубине участка, скрыт от посторонних глаз. Помимо функциональных построек большие территории занимают малые архитектурные формы, особенно декоративного назначения (беседки, фонтаны, скульптуры).

Лицом к лицу

Многие эксперты отмечают: эстетика коттеджного поселка сегодня — это не только проект каждого дома. Понятие «элитарность» выходит далеко за пределы финансовых рамок. Элитный коттеджный поселок уже не просто удачная точка на карте, не просто качественно построенные дома и продуманная инфраструктура. Это среда обитания, территория, объединяющая людей, имеющих примерно одинаковые вкусы, социальный статус, жизненную философию. И такая среда не может быть нейтральной, а непременно должна иметь лицо. Большие участки, прогулочные бульвары, пруд в центре поселка, лесной массив на границе определяют облик многих современных загородных комплексов. Стремясь сделать поселок узнаваемым, девелоперы начинают облагораживать территорию заранее, чтобы покупатель ощутил характер поселка при первом же визите. Так, привычным становится одновременно с закладкой первых фундаментов жилых домов начинать строительство клубного дома — ведь его облик определяет концепцию остальных построек. А «Строительный трест» параллельно со строительством поселка «Сад времени» начал активно обустраивать прилегающую территорию: там высадили три сотни деревьев и несколько тысяч кустарников, привели в порядок дорожки у пруда Бауш, к которому примыкает поселок.
Старания девелопера выдержать поселок в одном стиле накладывают ряд ограничений на будущих жителей. В рамках проекта покупателю может быть предоставлен выбор из нескольких типов домов выбранной архитектурной концепции, но при этом различающихся видами отделки. Но для сохранения стилевого единства, во избежание нарушения эстетики поселка, дополнительные постройки согласовываются с архитектурными службами проекта. Так, в «Ламбери», например, в договор о продаже внесен пункт, прямо запрещающий возведение на участках капитальных строений без предварительного обсуждения с главным архитектором проекта. Впрочем, застройщики утверждают, что клиенты и сами не стремятся выделиться на фоне соседей, стараясь поддерживать стиль среды.
В поселках, где участки продаются без обязательного подряда, девелоперы стремятся формировать стандарты для будущих жителей, задавая стиль поселка объектами общего пользования и элементами инфраструктуры: например, фасадным ограждением, светильниками определенной конструкции и т. п. Кроме того, покупателю выдвигаются требования, соблюдение которых необходимо с точки зрения действующего законодательства. Как правило, для каждого клиента формируется план застройки земельного участка, который предусматривает определенные варианты расположения объектов, регламентирует высоту зданий, устанавливает правила подключения к коммуникациям. А часть земельных участков резервируются как стилеобразующие, которые предлагаются покупателям с подрядом: условием их покупки действительно является строительство дома заданного типа, из определенного материала, в выбранном архитектурном стиле.

В избранном В избранное
5566
Предложения