Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Купить дом в Выборгском районе: «золотая середина»

Спрос и предложение на вторичном рынке / 01.09.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Сегодня многие предпочитают коттеджи со средними параметрами: не слишком маленькие и не слишком большие – в пределах 120-150 кв. м, на участках средней величины 10-12 соток. И не дороже 5-6 млн рублей. Есть ли такие в Выборгском районе Ленинградской области?

Для исследования данного сегмента рынка мы воспользовались базой загородных объектов журнала «Загородное обозрение» и портала zagorod.spb.ru.

Особенности Выборгского района

Выборгский район расположен северо-западнее Петербурга. Его площадь внушительна (7,5 тыс. кв. км) – он второй по величине в Ленобласти после Подпорожского: впрочем, в последнем рынок загородной недвижимости практически отсутствует.

Покупатели из Петербурга, желающие приобрести дачу, обычно выбирают себе коттеджи на значительном удалении от Северной столицы, некоторые даже – почти у границ с Финляндией. Те же, кто хочет иметь дом для круглогодичного проживания, обычно предпочитают территории поближе к КАД.

Впрочем, в случае с Выборгским районом совсем близко к окружному кольцу поселиться не получится, до ближайших населенных пунктов района от «кольца» – почти 30 км. Причем, даже здесь интересующих нас предложений немного.

Что можно купить в пределах 60 км от КАД

Коттеджи с «золотыми» параметрами мы смогли обнаружить не ближе 60 км от КАД, зато варианты эти более чем интересны.

Так, в садоводстве поселка Приветнинское, недалеко от берега Финского залива продается каркасный дом площадью 130 кв. м с отделкой. Он расположен на участке площадью 12 соток, который, правда, еще не разработан. Коттедж новый, построен в 2012 году. Стоимость домовладения составляет 5,1 млн рублей.

Еще один любопытный вариант предлагается в садоводстве «Лебедь» престижного поселка городского типа Рощино, в километре от озера. Это новый коттедж из бруса общей площадью 136 кв. м – с террасами. Дом располагается на участке площадью 10,6 соток. Владелец готов продать его всего за 4,2 млн рублей.

Жизнь рядом с курортом: 80 км от КАД

Встречаются интересные дома со «средними» параметрами в пределах 80 км от КАД. Конечно, вероятнее всего, такие коттеджи будут использоваться покупателями как дачи. Хотя если у хозяина дома работа со свободным графиком, тогда он, в принципе, может жить и на таком удалении от Петербурга.

На расстоянии 75-80 км от КАД можно приобрести себе дом, например, в поселке Коробицыно, известном своими горнолыжными курортами. За 5,2 млн рублей тут предлагается современный коттедж площадью около 120 кв. м (правда, без отделки) на участке площадью 11 соток, причем земля имеет статус ИЖС – для индивидуального жилищного строительства.

В поселке Кирилловское в садоводстве «Редан» недалеко от Большого Кирилловского озера в настоящее время продается дом общей площадью 150 кв. м, построенный из бревна. Площадь земельного участка, который полностью благоустроен, составляет 12 соток.

В целом, надо признать, коттеджей с интересующими нас параметрами в Выборгском районе немного. Но те, что есть, безусловно, заслуживают внимания покупателей.

МНЕНИЕ

Станислав Азацкий, директор компании «Адвекс – Загородная недвижимость»

Предложение коттеджей в Выборгском районе весьма разнопланово. Всего, по нашим данным, в районе продается порядка 370 домов стоимостью от 2 до 100 млн руб., из них 61% приходится на коттеджи, расположенные на участках ИЖС. Площадь домов варьируется от 70 до 450 кв. м, размер участков – от 10 до 50 соток.

При этом замечу, что больше всего предложений (56%) находится в ценовом диапазоне от 4 до 16 млн.

Предлагаемые коттеджи выполнены из разных материалов: кирпича, каменных блоков, бруса (в том числе клееного), бревна, также встречаются каркасные дома.

В избранном В избранное
3187
Предложения