Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Смешивать и сочетать

Фишки для интерьера / 30.08.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Очень часто люди боятся смешивать стили в интерьерах, особенно если они новички в дизайне. Им кажется, что смешение стилей превратит их тщательно оформленную комнату в неряшливый бардак.

Если вам это кажется знакомым, не волнуйтесь, вы не одиноки. К счастью существуют приемы в дизайне, которые позволяют даже новичку смешивать и сочетать вещи правильно.

Мы поделимся с вами несколькими секретами, которыми вы можете руководствоваться, чтобы управлять процессом дизайна с уверенностью профессионала.

Контраст важен

Представьте, вы зашли в комнату, где все поверхности сделаны из одного и того же материала и покрыты одним и тем же цветом. Мы можем поручиться, что, оглядев комнату как следует, вы решили бы, что она очень скучная. Это очень типично и печально для дизайна, когда взгляду не за что зацепиться, и комната сразу лишена интереса и очарования.

Контраст важен, поскольку именно он добавляет визуального интереса. Наш взгляд естественным образом приковывается к местам, где многое можно исследовать и рассматривать. Поэтому вам необходимо помнить об этом, когда вы присматриваете детали вашего интерьера в магазине.

Однако, в контрасте бывает «слишком». Когда в интерьере слишком много пунктов, которые притягивают взгляд, интерьер выглядит переполненным, и глазам уже хочется где-то отдохнуть. Поэтому, смешивая и сочетая, старайтесь выдержать баланс и соблюсти гармонию.

Используйте узоры

Узоры – вот первое, что приходит на ум, когда думаешь о смешивании и сочетании. Узоры добавляют цвета и контраста и при этом, как правило, стоят не сильно дороже таких же предметов, но без узоров. Кроме того, узоры можно расположить где угодно, на подушках, коврах, абажурах ламп и на мебели.

Ключ к успешному сочетанию рисунков в том, что, выбирая разные рисунки, вы стремитесь к тому, чтобы у них было что-то объединяющее, например, цвет. В более продвинутых дизайнах, узоры не одинаковы по цвету, но совпадают по тонам.

Умеренность тоже важна. Интерьерные дизайнеры рекомендуют ограничить себя максимум четырьмя рисунками в одном интерьере. Разбавляйте узоры в комнате нейтральными тонами, лучше всего расположить секции с узорами по всей комнате, чтобы каждая ее часть была интересна для глаз.

Добавьте текстуры

Мы уже говорили, что, говоря о материалах в вашей комнате, важно, какие они на ощупь. Но еще важно, какими они кажутся. Сочетания этих двух понятий поможет вам сделать вашу комнату по-настоящему интересной.

Текстура – ключевой элемент к визуальному весу интерьера. Например, грубая текстура кажется весомее и удобнее гладких и современных линий. Поэтому если вам хочется уютную комнату, лучше наполнить ее грубой текстурой, в то время как гладкая текстура скорее будет казаться блестящей и глянцевой.

Текстура может быть во многих местах интерьере. Используйте архитектурные детали или выберите текстурные обои. А лучше не клейте обои, а добавьте стене текстуры и покрасьте.

Обдумайте свой стиль

Учитывая то, что дом ваш, ваш собственный вкус и ваш собственный стиль, который вы находите максимально привлекательным, очень важны. Ответьте себе на вопрос, какие интерьеры вам нравятся больше: гладкие и современные или неровные и уютные.

Ответ на этот вопрос станет началом для вашего осознания собственных предпочтений и создания интерьеров для вашего дома. Однако, на самом деле настоящие дизайнерские интерьеры не всегда бывают в едином стиле. Более продвинутые, как правило, сочетают насколько стилей.

Когда вы новичок в дизайне, самое простое выбрать один стиль и один цвет, насчет которых вы уверены, что они хорошо сочетаются между собой, это и применять в интерьере. Однако, если вам нравится эклектика, смешивание и сочетание неизбежно. Здесь мы вам привели несколько основных правил, которые помогут вам придать вашей комнате настоящий дизайнерский блеск.

Оригинал статьи: http://freshome.com/why-mix-and-matching-is-important-in-your-interiors/

В избранном В избранное
1278
Предложения