Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Поселок, в котором хочется жить

Гость рубрики / 30.09.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Проект по строительству коттеджного поселка «Онегин Парк» при общей ситуации на загородном рынке удивляет стабильностью и успешностью реализации. У всех кризис, проблемы, а тут регулярные продажи, ритмичная работа, планомерное обустройство территории. И при этом никаких компромиссов, никаких отступлений от принципов и намеченной изначально стратегии. О секретах такого успеха рассказал наш гость, идейный вдохновитель проекта, генеральный директор Инвестиционно-финансовой компании «БСПб» Николай Викторович Локай.

— Николай Викторович, как появилось название поселка? Какой изначально была идеология строительства «Онегин Парка»?

— Выбирая название для нашего проекта, мы опирались не только на географическое положение — близость к Пушкину, Павловску. Хотелось подчеркнуть и безусловную респектабельность локации, и современную, но в то же время интеллигентную, деликатную концепцию поселка.

— С местоположением все понятно: Павловский парк в пяти минутах неспешной ходьбы от комплекса. А в чем необычность концепции?
— Тут все еще проще. Делали поселок, в котором самим бы хотелось жить. Есть огромное количество мелочей, которые в совокупности и создают правильную атмосферу жизни.

— Генплан?
— Безусловно, генплан очень важен. Да, у нас радиальная планировка поселка, широкие асфальтированные улицы, тротуары, газоны с живой изгородью. Еще важнее, чтобы за пределами своего участка было место для прогулок и занятий спортом. Чтобы было куда отпустить погулять детей и не переживать за их безопасность.

— Так для прогулок в вашем поселке есть свой собственный парк?
— Причем не такой и маленький. Изначально генплан разрабатывался с прицелом на комфорт для жителей всех возрастов. Наш парк занимает без малого шесть гектаров, в нем проложено огромное количество дорожек, тропинок. В этом году устанавливали скамейки (тоже, кстати, собственной конструкции), завершили работы по детским площадкам.

— Можно поподробнее о детских площадках?
— Я всегда с удовольствием о них рассказываю. Обычно ведь детские площадки заказывают типовые: условно двое качелей, одна горка. Можно сказать, для галочки. У нас детские площадки — это отдельный проект. Выделили под них одно из лучших мест в парке, подальше от машин. Площадь больше 1500 квадратных метров. Разделили на две части: для совсем маленьких и для детишек постарше. Заказали самое лучшее оборудование. Огромный игровой комплекс в виде корабля. Две палубы, трубы для катания, паруса… Качели четырех видов, карусели, горки. Песочница огромная, с белым песком. Все это на травмобезопасном покрытии из цветной резиновой плитки. Родителям теперь с этой площадки детей домой не увести!

— А как озеро?
— Озеро у нас тоже не маленькое: площадь зеркала воды около трех гектаров, глубина 3–4 метра. Изначально его проектировали гидрогеологи, поэтому и цветения не наб­людаем, и уровень воды держится даже выше проектного. Пару лет назад запустили в озеро мальков карпа, теперь рыбка уже подросла, в озере ей комфортно. Делали анализы воды — без замечаний.

— Сколько уже домов построено?
— Скоро перевалим за первую сотню. Первую и вторую очереди поселка практически полностью реализовали. Сейчас ведем строительство в третьей очереди. Она ближе всего к Павловскому парку.

— А инженерные сети и дороги там уже есть?
— Естественно. У нас принцип работы такой: вначале строим все сети, дороги, потом начинаем строительство домов. Это гарантирует будущим жителям, что их дом не останется стоять в чистом поле. Более того, все сети поселка функционируют на постоянной основе, все договоры с монополистами давно заключены. У нас магистральное газоснабжение, расходы на отоп­ление будут минимальными. Вода также центральная из городского водовода — никаких скважин. Есть даже оптоволокно, а значит, высокоскоростной Интернет, IP-телевидение, телефон. В октябре завершим благоустройство третьей очереди — высадим живую изгородь из деревьев и кустов вдоль улиц.

— Несмотря на то что в «Онегин Парке» продаются только домовладения, то есть участки с домами, часто ли клиенты просят продать участок под самостоятельную застройку?
— Не скрою, такие запросы есть. Но это вещь принципиальная. Мы продаем только домовладения: клиент выбирает участок и коттедж из 15 типовых проектов площадью от 150 до 400 квадратных метров. При этом есть возможность выбрать отделку фасада, инженерную начинку, даже планировку можно поменять. Разрешить свободную застройку значит загубить всю концепцию. Жители ценят нашу принципиальность в этом вопросе.

— Как идут продажи в кризис?
— Стабильно. В 2014 году «Онегин Парк» реализовывал 21 процент всего рынка коттеджей В-класса. В 2015-м продажи также в среднем два домовладения в месяц. Покупателям, кроме качества продукта, важно и отсутствие рисков. У нас высокое качество строительства, все работает, много семей живут постоянно. Интересная схема продаж. И мы все это в состоянии обеспечить.

— По-прежнему первый взнос пять процентов?
— Да, при заказе строительства клиент оплачивает только пять процентов стоимости домовладения. Остальное только после завершения строительства, когда дом с участком оформляется в собственность. Строим, по сути, на свои средства, собственными силами. Есть возможность получения ипотеки. Ипотечных сделок было уже больше двадцати, схема отработана. А при покупке готовых домов мы предоставляем беспроцентную рассрочку на год.

В избранном В избранное
1773
Предложения