Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Участок ИЖС не дороже миллиона: Выборгский район

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 15.10.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Многие мечтают купить участок под строительство дома, причем недалеко от города, со статусом ИЖС, желательно – в престижном районе и, к тому же, недорого. Но реально ли это? Сегодня изучаем предложение участков стоимостью до 1 млн рублей в Выборгском районе Ленобласти

Выборгский район расположен к северо-западу от Петербурга. Его территория довольно велика – 7,4 тыс. кв. км, при этом застройка здесь разреженная, нет такой перенаселенности, как в соседнем Всеволожском районе.

Участки в Выборгском районе всегда пользовались повышенным спросом, благодаря развитой инфраструктуре, живописным природным ландшафтам, близости к Финляндии.

Сколько дешевых участков ИЖС в Выборгском районе

Купить участок со статусом ИЖС (для индивидуального жилищного строительства) в Выборгском районе за 1 млн рублей (и даже дешевле) вполне реально. Весь вопрос в том – на каком удалении от Петербурга. Для большинства покупателей фактор транспортной доступности является ключевым.

Так, база земельных участков журнала «Загородное обозрение», размещенная на интернет-сайте издания, выдала по нашему запросу почти 120 вариантов. Однако подавляющее большинство из них расположены более чем в 70-80 км от кольцевой автодороги (в рекламных объявлениях обычно указывают меньший «километраж», имея в виду расстояние до Санкт-Петербурга, точнее Курортного района). Однако очевидно, что для автомобилистов именно привязка к КАДу является определяющей.

На каком удалении от города удобно жить

Итак, мы решили исследовать предложение участков ИЖС в Выборгском районе, удаленных на 40-70 км от кольцевой. На таком расстоянии от города вполне реально иметь не только дачу, но и дом для круглогодичного проживания. Хотя, конечно, многое зависит от характера работы. Тем, кто вынужден каждый день ездить в Петербург и обратно, вероятно, выберут участок не далее 40 км от КАД, а обладателям собственного бизнеса или тем, кто работает удаленно, ничто не мешает поселиться и на удалении 60-70 км.

40-50 км от КАД: что выбрать?

Как показал анализ имеющегося предложения, в 40-50-километровой зоне можно купить участок ИЖС стоимостью до 1 млн рублей в таких поселках как Первомайское, Ольшаники, Озерки.

Первомайское расположено ближе всех к Петербургу, однако здесь находится довольно крупная транспортная развязка и нет водоемов, которыми так славится Выборгский район. Участок ИЖС площадью 12 соток стоит в Первомайском порядка 900 тыс. рублей.

Интересен поселок Ольшаники, который хоть и находится чуть дальше, зато соседствует с двумя озерами – Чернявским и Ольшанским. Те же 12 соток стоят тут несколько дороже, около 1 млн рублей.

60-70 км от КАД: не воспользоваться ли электричкой?

В пределах 60 км от КАД интересные участки ИЖС предлагаются, например, в пос. Победа (рядом – озеро Победное). Здесь есть небольшие земельные наделы по 7 соток от 400 тыс. рублей, за 750 тыс. можно приобрести участок площадью 10 соток. Изредка встречаются и совсем дешевые участки, скажем, в настоящее время продается вариант площадью целых 15 соток всего за 500 тыс. Но такие варианты, конечно, надо проверять: не имеет ли участок каких-то дефектов.

Недалеко от пос. Победы расположен другой интересный населенный пункт – поселок станции Каннельярви (64 км от КАД). Во-первых, сюда можно добраться не только на автомобиле, но и электричкой. Во-вторых, участки вполне доступны: например, 25 соток в окружении соснового леса предлагают за 1 млн рублей.

Наиболее удаленные из интересующих нас участков располагаются в пос. Яковлево (65 км от КАД) и Поляны (70 км). В этих местах загородные объекты, в общем, недешевы, зато можно купить небольшой надел ИЖС – 6-7 соток. Цена такого варианта составит 600-700 тыс. рублей.

В следующих публикациях мы продолжим изучать рынок недорогих участков ИЖС престижных загородных направлений.

В избранном В избранное
3407
Предложения