Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

7 советов, как удобно устроить кошку в вашем доме

Фишки для интерьера / 23.10.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
В домах, в которых живут кошки, обитают более счастливые и спокойные люди. Кошки обладают особым терапевтическим и успокаивающим эффектом, которым могут похвастаться далеко не все домашние животные.

Однако решение завести котенка для кого-то очень простое, а кто-то будет долго сомневаться и колебаться. Если вы решили все-таки принести домой кота, возможно, наши советы вам пригодятся.

Обсудите с семьей. Перед тем как выбирать породу, уточните у всей вашей семьи, согласны ли они на соседство с животным. Возможно, какие-либо болезни, например, аллергия, могут сделать обитание кошки в вашем доме невозможным. Спросите своих домочадцев, уверены ли они в том, что будут рады кошке в доме. Иногда идея кажется отличной, но ежедневный уход за животным тоже надо принимать в расчет.

Узнайте подробности по уходу за кошкой. Это звучит забавно, но некоторые люди не знают, что требуется делать, чтобы ухаживать за животным. Кормление, ежедневный и медицинский уход – все это нужно выяснить заранее. Кошки популярны среди домовладельцев как раз потому, что они могут сами о себе позаботиться. Например, их не нужно мыть, они сами прекрасно с этим справляются, с ними не нужно гулять или заниматься физическими упражнениями, в целом, им нужно только, чтобы вы вовремя их кормили и вовремя за ними убирали.

Запланируйте место в вашем доме для кошки. Кошкам нужно тихое и спокойное место вдали от популярных маршрутов, для их миски с едой и маленького лотка. Удостоверьтесь, что здесь кошку не будут беспокоить, но при этом место регулярно проветривается. Позаботьтесь, чтобы еда и вода животного не стояла на улице или в слишком теплом месте, а то всякие жучки могут добраться до корма, и ваш любимец заболеет.

За и против жизни на улице. Если вы не можете решить, выпускать ли вашу кошку на улицу, вот за и против. За: кошки, привычные к улице, для тех, кто не хочет заморачиваться с ответственностью впускать и выпускать животное. Уличные кошки отлично сами позаботятся о себе или наведаются к вашим соседям. Против: уличные кошки могут принести домой болезни или грязь.  Уличным кошкам нельзя подстригать когти, поскольку они нужным им для защиты.

За и против жизни в доме. У домашних кошек есть свои плюсы и минусы. За: домашняя кошка намного чище и поэтому ее не страшно подпускать даже к малышам. Когти домашним кошкам можно подстригать, что предотвращает опасность быть поцарапанным. Против: домашние кошки оставляют свой мех везде, на коврах, диванах и одежде. Короткошерстные линяют меньше, но длинношерстные могут покрыть своим мехом большое пространство в доме.

Выбор котенка. Очень заманчиво взять котенка от друзей или коллег вместо того, чтобы брать его у заводчиков или в зоомагазине, однако, в этом случае, у котенка могут быть заболевания или особенности, о которых вы узнаете не сразу. Однако, откуда бы вы не взяли котенка, не тяните с ветеринарным обследованием на предмет блох, глистов и всего остального.

Коты и другие животные. Коты – животные, соблюдающие свою территорию. Однако, они могут принять других животных в юном возрасте, и чем старше становятся, тем неохотнее на это соглашаются. Если у вас уже есть кот, продумайте как следует, как он может принять другого кота или котенка. Лучше всего оставить нового кота в закрытой комнате и позволить ему там освоиться. А потом уже можно потихоньку выпускать его исследовать дом. Когда кот освоится, он будет бегать по всему дому, словно всегда тут жил.

Исследования показывают, что, если вы будете гладить вашего кота 5-10 минут в день, вы существенно продлите себе жизнь. Верите вы в это или нет, но коты действительно делают дом более гостеприимным. Если ваши домочадцы согласились помогать вам, вы удивитесь, какой небольшой уход на самом деле нужен котам.

Оригинал статьи: http://freshome.com/2010/09/23/7-tips-for-bringing-a-cat-into-your-family-home/

В избранном В избранное
1319
Предложения