Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Предпродажная подготовка коттеджа: что нужно знать

Полезные советы / 18.11.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Когда на продажу выставлен дом, в котором хозяева жили несколько лет, его необходимо подготовить к показу покупателям. Как облагородить коттедж и участок? Во что стоит вкладываться, а на чем – можно сэкономить?

Самое главное перед началом предпродажной подготовки загородного дома, посмотреть на него свежим взглядом. Обычно хозяин так привыкает к своей собственности, что дефекты и изношенности просто не замечает. Поэтому самый лучший вариант – взять с собой родственника или друга, у которого глаз не замылен, и пройтись вместе тем маршрутом, которым предполагается провести и покупателя – и тщательно зафиксировать все, что требует перемен.

Нужно помнить, решение о покупке дома во многом иррационально, у покупателя практически в первые минуты визита в голове формируется установка «мне тут нравится», «я хочу здесь жить», либо – противоположное. Значит, одна из главнейших задач – грамотно встретить интересанта.

Все начинается с парковки

Обычно на просмотр загородного дома потенциальные клиенты приезжают на машине. Следовательно, нужно подумать об удобном въезде на территорию (при необходимости обновить ворота – покрасить, смазать механизмы), а также о месте для парковки. Даже если к дому прилагается гараж, въезжать в него при первом визите никто не будет, поэтому следует заранее выбрать площадку перед домом, где предложить покупателю оставить авто. Это должно быть чистое, не заросшее сорняками место, без грязи.

После выхода из машины первое, на что обратит внимание покупатель, это, скорее всего, фасад дома. Некоторые продавцы во время предпродажной подготовки чуть ли не полностью переделывают фасад, чтобы «лицо товара сияло». Однако это потребует серьезных финансовых вложений. Лучше тщательно отмыть имеющийся фасад, отремонтировать мелкие дефекты, привести в порядок водостоки.

Проложите дорожку в лес

Прежде чем заходить внутрь дома, в большинстве случаев покупатель предпочитает осмотреть участок, не пристально – скорее, беглым взором, чтобы оценить, достаточно ли комфортно и безопасно на территории (по этой причине перед показом дома обязательно ремонтируем забор). Также покупателей, естественно, волнует природный фактор: растительность на самом участке и по соседству.

Понятно, что наличие деревьев на участке – большой плюс. Но если их нет, с этим ничего не поделать. Зато с чем стоит поработать, так это с удобным выходом в ближайшую лесополосу, при наличии таковой. Продавцу следует учесть, что, если рядом лес, покупатель наверняка захочет там побывать. А погода в наших широтах непредсказуемая. Поэтому целесообразно обустроить деревянные ступени и помосты из досок – там, где они нужны.

Разберемся с имуществом

Вернемся к дому. Перед тем, как приводить «гостей», следует помыть окна и привести в порядок входную дверь – опять же, смазать петли, заменить дверную ручку, если она потеряла вид.

Стоит ли затевать серьезный ремонт внутри коттеджа? Эксперты считают, что, как правило, достаточно, легкого косметического. Обязательно нужно вывезти из дома старую мебель, ненужные вещи – пусть внутреннее пространство коттеджа выглядит открытым и воздушным. Заранее следует вывезти те предметы, которые продавец собирается оставить себе. В противном случае клиент может поинтересоваться, достанется ли ему вместе с объектом недвижимости, допустим, «та фарфоровая ваза», а отрицательный ответ сильно испортит общее впечатление.

Приведите в порядок ванную комнату и кухню

Пристально осматривать коттедж изнутри покупатель, вероятнее всего, не станет. Но наверняка заглянет в ванную и на кухню – по состоянию этих помещений легко составить впечатление об общем состоянии жилого дома.

В ванной комнате обязательно нужно вычистить специальным инструментом межплиточные швы, тщательно вымыть плитку, при необходимости – поменять ванну на новую или хотя бы восстановить старую (соответствующие услуги на рынке предлагаются). Возможно, придется заменить унитаз и раковину, если простым мытьем их уже не спасти. Приятное впечатление произведут чистые свеженькие полотенца, ароматические свечи и т.п.

Необходимо обновить и кухню: помыть плитку, отчистить сантехнику, кухонное оборудование, оставить минимум посуды и столовых приборов (самые презентабельные, лучше – новые), поставить на видное место корзину со свежими фруктами.

Если дом серьезно запущен, тогда, возможно, и в самом деле придется делать серьезный ремонт. Впрочем, можно пойти и другим путем: предложить покупателю хорошую скидку, все равно в большинстве случаев клиент потом переделывает внутреннее убранство «под себя».

В избранном В избранное
1777
Предложения