Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Купить земельный участок: сейчас или подождать?

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 02.12.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Многих покупателей волнует, что происходит сейчас на загородном рынке: нет ли предпосылок для снижения цен на земельные участки. Ведь на дворе – затянувшийся экономический кризис, и, следовательно, спрос должен быть ниже

Загородный рынок, судя по статистике продаж в коттеджных поселках, не испытывает заметного спада числа покупателей — несмотря на растущее число признаков экономического кризиса.

Рынок пришел в себя

«Хотя число сделок, по сравнению с 2014 годом, безусловно, сократилось, но дальше оно не падает, – констатирует Дмитрий Сперанский, руководитель экспертного бюро «Сперанский». Он считает, что сегодня на рынке заметно влияние исключительно сезонного фактора – некоторое снижение спроса с началом холодов. Но так было всегда. И весной спрос традиционно возвращается на рынок.

В связи с этим не стоит, по-видимому, ждать серьезного снижения цен на участки в коттеджных поселках (на первичном рынке). Даже в разгар кризиса девелоперы практически не снижали цены – разве что давали скидки 10-15% для стимулирования продаж.

И дело тут вот в чем. Качественного предложения земельных участков на первичке не так много. Основная масса проектов, выставленных на продажу, это земельные массивы от непрофессиональных девелоперов. И таким поселкам пришлось перейти в фазу «глубокой заморозки», фактически уйти с рынка.

Коттеджные поселки с инженерно подготовленными участками в перспективных местах всегда были в дефиците, поэтому даже на фоне общего падения спроса продажи в них остаются более или менее регулярными.

Более того, спрос на такие объекты даже растет в связи с тем, что нового качественного предложения становится все меньше.

«Девелоперы стали осторожничать с выводом на рынок новых проектов. Не думаю, что зимой нас ждет обильное пополнение листингов. Предложение теперь если и пополняется, то за счет попыток «разморозки» приостановленных проектов. Но, к сожалению, примеры успешного возвращения к покупателю таких поселков мне пока не известны», – говорит Дмитрий Сперанский.

Вторичный рынок ведет себя иначе

А вот на вторичном рынке земельных участков, учитывая более или менее ровное качество предложения, нехватка спроса, действительно, ощущается.

По словам директора компании «Адвекс – Загородная недвижимость» Станислава Азацкого, на рынке загородной недвижимости Санкт-Петербурга и Ленинградской области в сегменте эконом-класса спрос ориентирован на земельные участки в садоводствах площадью от 6 до 8 соток, на удалении до 70 км от Санкт-Петербурга. Стоят такие участки от 500 тыс. руб. и выше, в зависимости от наличия коммуникаций и привлекательности местоположения.

Однако в реальности покупатели готовы платить не более 450 тыс. рублей за такой участок, и даже немногим более высокая цена в 500 тыс. руб. увеличивает срок экспозиции объекта в листингах.

Участки еще подешевеют?

В результате неизбежен торг, в ходе которого продавцам приходится снижать цены, если они намерены провести сделку в разумные сроки.

«Цены на участки постепенно, но стабильно, падают. По сравнению с IV кварталом 2013 года, цены предложения снизились в среднем на 15-20%. А так как в ходе переговоров покупатель еще торгуется, стремясь снизить стоимость на 10-15%, можно констатировать, что удешевление садовых участков – устойчивый тренд», – считает Станислав Азацкий.

В будущем ситуация, по мнению эксперта, будет развиваться в том же русле. Убеждение продавца, что весной участки непременно дорожают, – не более чем миф. Лишь наиболее качественные ликвидные объекты имеют шанс сохранить текущую стоимость или даже чуть прибавить в цене.

В избранном В избранное
2672
Предложения