Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Тропинки, привлекающие взгляд

Идеи для ландшафта / 11.12.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Идея этого сада заключалась в превращении простого прохода чуть более двух метров шириной между оградой и стеной дома в таинственный путь, увлекающий прохожего под сень кудрявого сада.

Маленькие сады в жилых зонах – самая сложная задача из всех, в основном из-за недостатка места. Отличным примером креативного подхода к подобной проблеме может служить сад Мартина и Сюзанны Ферреры из Ванкувера. Работа была закончена прошлой весной. «Когда мы купили этот дом 10 лет назад, вместо этого сада здесь была лужайка с клумбой вдоль гаража с восточной стороны и ограда – с западной. Со стороны дома вместо сада был заросший проход с доступами к электрическому счетчику и антенне. Так как наши дети уже выросли, у нас освободилось много времени, и прошлым летом мы решили все переделать,» - говорит Мартин Феррера.

В саду позади дома они решили разместить бассейн и место для костра, а также поставить высокую ограду, чтобы защитить себя от соседского любопытства. Из бокового прохода хотелось сделать таинственную тропинку, которая увлекала бы путника в сад, но кроме этого, хотелось также небольшое патио, где и гости, и хозяева могли бы отдохнуть. Супруги Феррера долго обсуждали, что же делать с большими, неуклюжими камнями, оставшимися от прошлого сада, и наконец решили именно из них создать тропинку, которая свяжет патио, сад и вход в дом.

Они наняли профессионального дизайнера Дамиена Диоса из Вануквера, чтобы он помог им сотворить стильный и изысканный сад, а также притягательную и манящую тропинку к этому саду.

Сам сад обладает размерами 20 футов в ширину и 40 в длину и окружен с одной стороны оградой, с другой стороны стеной гаража и живой изгородью. Большинство деревьев и кустов либо посажены в обширные контейнеры, либо ограничены невысокими бетонными стенками, при этом все они находятся в очень правильных стратегически точно выбранных местах, чтобы создавать в саду различные центры притяжения внимания и визуально соединять зоны сада вместе.

«Я хотел сохранять цветовую палитру простой и умиротворяющей, серебристо-золотистая листва и белый цветы для контраста,» - объясняет Диос, - «Живую изгородь требовалось основательно подстричь, чтобы придать ей нужную форму, а забор мы заменили на горизонтальную деревянную кедровую ограду, которая смотрелась намного более стильно и изящно. Дворик патио залит цементом и выложен камнями, стены бассейна тоже сделаны из цемента и тоже выложены камнями. Камни обладают светло-серым цветом, который очень хорошо соответствует общей концепции патио, и их поверхность шероховата, таким образом, на них непросто поскользнуться».

В бассейн вмонтирована специальной оборудование Endless pool, которая регулирует широту и скорость потока и позволяет серьезно заниматься плаванием, несмотря на небольшой размер бассейна. Стол для костра тоже сделан в общей стилистической схеме всего патио и предоставляет прекрасную возможность полюбоваться огнем прохладными вечерами.

«В нашем саду еще есть что улучшить, нужно только как следует все обдумать и собраться с силами. Мне больше всего нравиться зигзагообразная тропа, соединяющая зоны. Энергосберегающее освещение делает наш сад совершенно завораживающим в темноте и на закате. Нам невероятно приятно проводить здесь время,» - говорит Сюзанна.

Оригинал статьи: http://www.gardendesign.com/vancouver-victoria/planters-and-pathways.html

В избранном В избранное
1476
Предложения