Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Дом или участок в рассрочку: какие варианты доступны

Полезные советы / 07.12.2015

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Получить ипотеку на покупку загородного объекта дорого и сложно. Не воспользоваться ли в таком случае альтернативой – рассрочкой от девелопера? Мы решили разобраться, на каких условиях это возможно

Покупатели загородного рынка сейчас неохотно идут в банки. Потребительский кредит стоит очень дорого, ипотека тоже недешева – к тому же, придется отдавать в залог какую-то ликвидную недвижимость. Далеко не каждый банк захочет иметь в качестве залога участок или коттедж, скорее, кредитор согласится принять в качестве обеспечения имеющееся жилье – например, квартиру.

Рассрочка же от девелопера или застройщика – более простой вариант, а чаще всего – и гораздо более дешевый.

На какой срок дадут рассрочку

Впрочем, нужно понимать: рассрочка гораздо «быстротечнее» ипотеки. Загородный рынок переменчив: спрос на одни и те же объекты то возрастает, то снижается. Кроме того, весьма неопределенной остается экономическая ситуация в России. Поэтому загородные девелоперы сегодня опасаются вступать в долгосрочные финансовые отношения с клиентом. Чаще всего рассрочка предоставляется на срок от 6 месяцев до года – если речь идет о покупке участка.

При приобретении дома или таунхауса рассрочку чаще всего предлагают на период до окончания строительства («Ропшинская усадьба», «Ванино», «Сергиевское» и др.), который зависит от выбранного проекта, величины коттеджа и так далее.

В «Онегин Парке» предлагают готовое домовладение в рассрочку на два года, при заказе строительства нового дома — на три. С учетом действующего предложения о 5% оплаты при заказе и ипотеки у покупателей есть возможность комбинировать рассрочки и кредиты (отложив выплаты до продажи имеющегося жилья, например).

Иногда срок, в течение которого необходимо выплатить полную стоимость загородного дома, все-таки оговаривается более точно. Максимальный по продолжительности период нам удалось обнаружить у компании LandKey, работающей в Гатчинском районе. При покупке коттеджа она готова дать беспроцентную рассрочку на три года, первый взнос при этом составит 30%.

Также компания «АйДаДом» предлагает довольно продолжительные рассрочки сроком до 18 месяцев практически во всех своих загородных проектах (коих более 10), размер первоначального взноса зависит от поселка и составляет от 390 до 990 тыс. рублей.

Во сколько обойдется услуга

Что касается стоимости пользования рассрочкой, то она может сильно варьироваться – даже в разных коттеджных поселках одного и того же девелопера. Например, компания Land Aspect в поселке «Солнечный мыс» (Выборгский район) предлагает беспроцентную рассрочку на полгода. А в другом своем, более раскрученном проекте «Морские террасы» (в том же районе) – предоставляет рассрочку под 14,5% годовых. В обоих случаях первоначальный взнос составит 50%.

Часто можно встретить закономерность: чем более продолжительна рассрочка, тем она дороже. В коттеджном поселке «Близкое» (Всеволожский район) от компании ПетроСтиль при покупке квартиры, коттеджа или таунхауса в первой очереди предлагают беспроцентную рассрочку до конца марта 2016 года. А во второй очереди, где рассрочка предоставляется до конца следующего года, начисляются 17% годовых на остаток задолженности.

В ряде поселков рассрочка является беспроцентной, однако при ее использовании не удастся получить скидки, доступные тем покупателям, кто сразу вносит 100% стоимости лота. Например, в поселке «Кивеннапа-Юго-Запад» при стопроцентной оплате таунхаус площадью 50 кв. м обойдется в 1,1 млн, а при рассрочке действует базовая цена – 2,3 млн.

На что обратить внимание при выборе рассрочки

В целом рассрочки – довольно интересный финансовый инструмент на загородном рынке. Однако покупатель должен учитывать ряд нюансов. Во-первых, рассрочка часто преподносится как специальная акция, а значит, срок, в течение которого можно воспользоваться ею, часто ограничен.

Во-вторых, некоторые недобросовестные компании могут предусматривать какие-либо дополнительные платежи, поэтому нужно внимательно изучать все условия предоставления рассрочки.

И, наконец, третий важный момент: загородные девелоперы почти всегда готовы общаться с клиентами наиндивидуальных условиях. Поэтому покупатель, у которого уже есть 30-50% от стоимости будущей покупки, может попросить рассрочку, даже если таковая официально не объявлялась.

В избранном В избранное
4919
Предложения