Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Будь здоров, бассейн!

Бани, бассейны, СПА / 01.04.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Дизайн и интерьер вокруг бассейна с эстетической точки зрения немаловажны. Расписные стены в стиле эпохи Ренессанса, подвесные потолки, создающие иллюзию небесного свода, полуобнаженные статуи и т.д. - архитектурные элементы, создающие общую картину, а бассейн должен гармонично в нее вписаться. Поэтому внутренняя отделка бассейна должна радовать глаз посетителя.

Но часто возникают проблемы с поверхностью бассейна: плитка становится шершавой, а пленка - скользкой. Но гораздо хуже, если на уровне ватерлинии и на стенках остается грязный, жирный, а иногда и ржавый след от воды.

Вы в ужасе и не знаете, что вам делать. Главное - вовремя обратиться к специалистам, а не пытаться оттереть поверхность от накопившегося жира, грязи и накипи простыми моющими средствами для кафеля, которые не дают никакого эффекта, да еще и образуют вредные соединения с хлором и другими химическими препаратами. То есть усилят дискомфорт.

Если поверхности бассейна шершавые и покрыты отложениями, то, вероятно, причиной тому нарушение баланса между pH, общей щелочностью и кальциевой жесткостью, вследствие которого вода образует нежелательные слои. Вам нужно всего лишь провести тест на pH, общую щелочность и кальциевую жесткость и откорректировать эти параметры в рекомендуемых диапазонах.

А если поверхности стали скользкими, нужно немедленно принять меры, так как это может быть опасно для посетителей - они могут получить травмы. Слизь образуют размножающиеся водоросли, формирующие колонии на поверхности бассейна из-за недостаточного хлорирования или из-за возникновения "мертвой", или застойной зоны в циркуляции воды. В первую очередь необходимо тщательно вычистить зараженные поверхности, чтобы удалить как можно больше водорослей, затем провести обработку ударной дозой неустойчивого хлора. А в дальнейшем, для предотвращения повторного образования водорослей, лучше всего периодически применять альгицид.

Когда в бассейне в течение дня одновременно купается много людей, что характерно для бассейнов при банях и саунах, то на стенках образуются жирные отложения вроде косметики, крема от солнца или выделений потных тел. В результате на уровне ватерлинии все время видна грязь. Выход есть - отмойте стены с помощью специальных очистителей для плитки и пленки, типа беспенного жироочистителя, удостоверившись, что они не содержат моющих средств, которые будут реагировать с хлором и доставлять неприятности при купании.

Самая серьезная проблема, с которой вы можете столкнуться, особенно в бассейнах, облицованных плиткой или мозаикой, - это вымывание цементного раствора и затирки. Первая возможная причина этого процесса - недостаток кальция в воде, особенно в мягкой. Мягкая вода разъедает цементный раствор и затирку и забирает кальций из цементного раствора, чтобы сбалансировать свой состав.

И в этом случае можно помочь. Надо повторно оштукатурить бассейн и повысить содержание кальция в воде, добавив гранулы гипохлорида кальция до достижения минимального уровня жесткости воды по кальцию - 250 мг/л. В дальнейшем рекомендуется использовать гипохлорит кальция для регулярной дезинфекции - кальций будет автоматически поступать в воду вместе с дезинфектантом.

Второй причиной может стать высокий уровень сульфатов в воде: он не должен превышать 350 мг/л. Повышенное содержание сульфатов может быть вызвано (a) высоким содержанием сульфатов в водопроводной воде, (b) частым использованием сухой кислоты (бисульфата натрия) или (c) применением в качестве осветлителя воды сульфата алюминия (флокулянта). Если вы предполагаете причину (b) или (c), то добавьте свежую воду и переходите на альтернативные методы понижения pH (например, используйте трихлор как основной дезинфектант в бассейне) или осветления воды (бессульфатная обработка воды). К сожалению, практически ничего нельзя сделать в случае (a). Если ваша водопроводная вода содержит слишком много сульфатов, то лучше облицовывать бассейн пленкой, чтобы потом не возникало проблем.

Таким образом, выбор материала для облицовки также имеет большое значение для состояния бассейна.

Чтобы не переплачивать, следует заблаговременно обратиться к специалистам и выяснить, какая у вас вода в бассейне и чего от нее ждать. Внешняя эстетика должна сочетаться с внутренней, не нарушая гармонию чистоты воды, облицовки и искусного воплощения фантазий дизайнера.

Материалы предоставлены компанией "Аква Системс"
В избранном В избранное
1408
Предложения