Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Участок под строительство: обзор самых маленьких

Спрос и предложение в СПб и ЛО / 13.01.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Целый ряд покупателей предпочитают купить участок под строительство пусть и небольшой, зато в интересном и престижном месте. В конце концов, дом построить можно и на 3-5 сотках, а собственная территория и ни к чему, если рядом есть где погулять.

Экономим в элитном Курортном районе

Один из наиболее престижных районов на загородном рынке – Курортный. Он относится к землям Санкт-Петербурга. Участки здесь, пожалуй, самые дорогие. Так, земельный надел площадью 10 соток приобрести получится не дешевле, чем за 3-4 млн рублей – в поселке Репино, городе Зеленогорске и др. А в городе Сестрорецке Курортного района купить участок под строительство площадью 10-12 соток удастся не менее чем за 12 млн (!). Однако те, кто хочет приобрести загородную недвижимость в Курортном районе за сравнительно небольшие деньги, могут рассмотреть варианты площадью 3-5 соток в садоводстве Разлив, недалеко от Сестрорецка. Такие участки под строительство здесь предлагаются всего за 1,3-1,8 млн рублей. Место достаточно интересное: с одной стороны – Финский залив, с другой – крупное озеро Сестрорецкий Разлив. К тому же, до кольцевой автодороги рукой подать.

Участок под строительство: интересный Всеволожский

Довольно дорогие участки традиционно во Всеволожском районе Ленинградской области. Впрочем, нужно заметить, что далеко не весь район является престижным. В его восточной части, например, есть довольно дешевые участки (Колтушское, Мурманское направление). Но покупателей чаще интересует северная часть Всеволожского района, обладающая уникальными природными ландшафтами.

Опять же, сэкономить при покупке участка под строительство тут вполне реально. Скажем, в «элитной» деревне Юкки, расположенной всего в нескольких минутах езды от КАД, участок площадью 10-12 соток стоит примерно 4 млн рублей. К счастью, в продаже встречаются и скромные по площади наделы, около 4 соток – цена мини-участка составит 1,4-1,5 млн.

Или, скажем, в поселке Новое Токсово земельные участки под строительство от 10 соток продаются за 1,6-2 млн рублей, но есть и мелкие, по 5 соток, за 1-1,2 млн, и эти цены уже доступны многим покупателям.

Мелкая «нарезка» Петродворцового

Престижные земли есть не только на севере. Так, в Петродворцовом районе на юго-западе Петербурга участки под строительство площадью от 10 соток в наиболее перспективных местах могут стоить до 6-8 млн рублей. В то же самое время есть и наделы по 5 соток, стоимость которых составит от 1 млн рублей (садоводство) или от 2,5 млн (участки под индивидуальное жилищное строительство).

Маленькие участки – не всегда выгодные

Впрочем, покупатель должен быть настороже: не всегда мелкие участки – выгодная покупка. Например, в городе Пушкине (на юге) за 1,5-1,6 млн нередко продаются садовые участки площадью 4-5 соток. Однако если хорошенько поискать, то за эту же сумму можно найти в продаже даже 10 соток земли.

И, конечно, перед покупкой небольшого участка под строительство дома нужно заранее определиться с параметрами будущей постройки (построек). Вполне возможно, что 3-4 соток не хватит для того, чтобы разместить все необходимое: гараж, баню и т. д. Поэтому лучше брать землю хотя бы с небольшим запасом.

В избранном В избранное
1880
Предложения