Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Хочу травы!

Газоны / 01.04.2003

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Каждому саду присущ свой, неповторимый, облик. Один привлекает внимание фантастическим многоцветьем, другой - по праву гордится экзотическим прудом, третий - малыми архитектурными формами, оригинально разбитыми клумбами или элегантными дорожками, что ведут к дому. Но все же никакой сад не будет смотреться современно, если в нем нет умелого чередования плоскостей, нет переходов от яркости к монохромности, от цветного - к зеленому, плавно, композиционно, вежливо.

Сложно представить, чтобы все пространство сада было занято цветами, камнями и деревьями, - отдельные элементы сада просто необходимо отделить друг от друга. Не для того чтобы разбить на составные, а чтобы усилить целостность, расставить акценты, выделить, а выделив, - поощрить. И лучшим инструментом для этого в руках опытного ландшафтного дизайнера оказывается трава. "Обыкновенная трава?" - недоверчиво переспросите вы. Нет, не обыкновенная, а ухоженная: сочно-зеленая, шелковистая, однородная и особым образом подстриженная. Имя ей - газон, ибо только газону подвластно стать тем художником, который одним мазком завершит создание неповторимого облика вашего сада.

Made in "не наше"

О газоне спорили императорские архитекторы и королевские садовники, флегматичные англичане и гламурные французы, скупые на слова математики и щедрые на эмоции поэты. Да и как не спорить, коли его выбор - это вопрос если не жизни, то, во всяком случае, престижа: какую часть сада отводить под "равнину", семена каких трав использовать? "Должен быть только один вид монолита из культурной почвопокровной зелени", - убежденно говорят британцы, имея в виду, конечно же, свой "английский" газон. Чу! Всяк кулик свое болото хвалит, - и даже если за этим птичьим клекотом стоит историческая легенда, не стоит торопиться верить пернатому. Так же, как не стоит, думается, идеально однородный газон с легкостью одаривать эпитетом "английский".

Если вы окажетесь на берегах унылой Темзы, то поймете, о чем я. Бытует представление, что восхитительно ровный, низко стриженный, бархатистый ковер из тонкой изумрудной травы у них там на каждом шагу. Не видела! То есть он там, конечно, встречается: в тщательно сохраняемых мемориальных садах и в парках с платным посещением. В основном в Англии распространены просто хорошо ухоженные партерные газоны. Удивляться нечему, садоводство Туманного Альбиона - это многовековая традиция, возведенная в культ, поддерживаемая высокой влажностью, присущей британскому климату, и непомерным снобизмом англичан-домовладельцев. Но это не чудо. Так что избежать сорняков ни одному из "газоноведов" еще не удавалось.

А вот чем действительно могут похвастаться английские садовники, так это качественным, даже, пожалуй, уникальным решением кромки своих зеленых ковров. Обычно края газона по границам сада скрыты живой изгородью, чего нельзя сказать об "анфасной" части травяного покрытия, смежной с дорожкой, вымощенной площадкой или патио. Этот край англичане чаще всего оставляют ровно подрезанным.

А вообще, я убедилась, что в их технологии нет ничего такого, чего нельзя было бы воссоздать, скажем, в Ленинградской области. Это всего лишь терпение, аккуратность, трудолюбие и скрупулезная работа независимо от сезона или настроения.

Я б в ландшафтники пошел…

Участок даже с небольшим газоном выглядит привлекательно, и многие хотят иметь у себя этот осколок цивилизованного сада. С чего же следует начать, чтобы, как однажды очень верно заметил классик, "не было мучительно больно:"? Наверное, с приобретения необходимых знаний и четкого представления о том, что, собственно, вы будете пытаться соорудить: лужайку для детских игр, спортивную площадку или декоративный "разграничитель" между этими двемя плоскостями. Каким бы ни был ваш ответ, главное - выбрать место для будущего газона. Очевидно, что прежде всего для него нужен солнечный свет, ибо вырастить зеленый ковер под загущенной кроной старых деревьев - затея крайне сомнительная. А вот отдельно стоящее дерево свидетельствует о выборе "не мальчика, но мужа" от ландшафтного дизайна: солитерная доминанта возле газона будет весьма кстати.

Следующая тема - рельеф территории. Идеально ровных нерукотворных плоскостей в природе очень мало, поэтому о "плаце" для будущих зеленых парадов тоже стоит побеспокоиться заранее. Очень важно и правильно подготовить почву. Если слой, где "обитают" корни, небрежно перекопан, то он подобен плохому фундаменту для капитального дома: все, что на нем будет построено, рано или поздно развалится. А еще выбор травы: Ведь это только по телевизору, в набившей оскомину рекламе чудо-травы "Canada Green" она, что называется, "зимой и летом одним цветом", то есть высевайте - и через три недели у вас будет полноценный газон. Пробовала, сеяла! И ухаживала, поверьте, не разгибая спины (ни своей, ни мужа), лишь толку особого не заметно. Еще бы, районирована-то она не под наш климат, а только под похожий на наш.

Увы, к выбираемым для посева травам очень много "пожеланий": они должны быть зимостойкими, многолетними, быстро отрастать после частых стрижек, быть высокодекоративными и формировать прочную дернину (чтобы легко переносить "вытаптывание", уплотнение почвы и другие нагрузки). К тому же они должны размножаться вегетативно, поскольку семян им образовать никто не даст: В общем, в какой-то момент может показаться, что вы начинаете тонуть в ботанике. Следом за этим, наверное, непривычным для вас ощущением, придет и спасительная мысль: а не проще ли обратиться к специалистам? Верно, пусть садом занимаются профессионалы ландшафтного дизайна, а вы будете руководить (чертить, торговать, лечить, строить).

Размышления у парадного подъезда

Компаний, в которых помогут авторитетным советом, в городе достаточно. В большинстве из них с удовольствием возьмутся как за создание газона, так и за последующее его "воспитание", - ведь от качества ухода за зеленым ковром, зависит его самочувствие, то есть густота, шелковистость и сочность. Вот как мне прокомментировали раздел "Договор на обслуживание" в одной из ведущих ландшафтных фирм Петербурга: "Стоимость создания газона, как и стоимость дальнейшего обслуживания, зависит прежде всего от его назначения или, как принято говорить, от типа: обыкновенный он, садово-парковый, мавританский, спортивный, партерный и т. п.

Если ваша цель - создание лужайки для спортивных игр и активного отдыха, где декоративность имеет не столь важное значение, то во главу угла ставится стойкость к вытаптыванию. Уход за таким газоном наиболее прост: регулярная стрижка и, при необходимости, подкормка. Садово-парковый газон имеет не только декоративное, но и практическое значение. На нем можно, например, поиграть в бадминтон, но нечасто и не на одном и том же месте. Он требует уже большего внимания: раз в две недели его надо стричь, раз в год - обязательно проводить аэрацию, периодически поливать и подкармливать. Гораздо больше приходится ухаживать за партерным газоном. Это и стрижка не менее 20-30 раз за сезон, и регулярный полив, и подравнивание краев, и внесение удобрений, и прочесывание специальными граблями, и уничтожение выброшенных червями кусочков земли, и выпалывание сорняков (мха) по мере их появления, и мульчирование почвы, и прикатывание, в случае надобности, газонным катком:"

Словом, что говорить - специалисты знают о растениях куда больше, чем нам рассказывали на уроках ботаники. И создание газона все-таки лучше всего доверить им.

В избранном В избранное
2530
Предложения