Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Как построить себе сказочный домик?

Необычные дома / 19.02.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Не так давно нам довелось наблюдать сказочное преображение обычного коттеджа, построенного в 1970х. Коттедж был очень прост и абсолютно лишен какого бы то ни было очарования, однако, дизайнеры и архитекторы были преисполнены воодушевления, поскольку хозяйка дала им карт бланш. Она хотела что-то необычное и волшебное, с чертами стилей Тюдоров и Диснея одновременно.

Вдохновленные этим проекты, мы стали изучать вопрос, что же делает домик волшебным или сказочным с архитектурной точки зрения. В этой статье мы расскажем вам обо всем, что нам удалось найти.

Сказочный домик крышей усиленно стремиться вверх в то время, как его фундамент основательно врастает в землю. Камни, на которых он стоит, кажется, уходят далеко вглубь, словно корни деревьев, а окна и крыша увлекают наш взгляд в синее небо. Именно поэтому, сказочный домик производит несколько двоякое впечатление, с одной стороны, он кажется основательным, безопасным и уютным, с другой стороны – необычным и будящим воображение.

Если вам удастся внести некоторую небольшую дисгармонию в соотношение разных частей дома, например, дисгармонию в масштабе, вы привнесете легкую иронию в общий архитектурный план. Например, вы можете сделать входную дверь скромных размеров, ютящуюся под гигантским окном на верхнем этаже. И пусть фронтон дома вздымается высоко вверх, чтобы подчеркнуть необычность вашей идеи.

Дом, где встречаются архитектуры Тюдоров и Диснея, должен быть немножко необычным, чтобы походить на самого себя.

Огромная округлая крыша, обхватывающая дом волнами, создает теплую и гостеприимную атмосферу. Край крыши доходит до самого верха и обволакивает дом округлыми формами, из-за чего крыша кажется нам мягкой, словно пышная кровать. Этот дом воплощает саму суть уютного и безопасного убежища, в него хочется войти и никуда не уходить.

Сказочный домик обязан обладать цветами, которые встречаются в природе: коричневый, бежевый, ржавчина, те цвета, которые ассоциируют его с землей. Однако это не значит, что вы не можете использовать желтый, розовый, синий. Эти цвета отлично подойдут в качестве акцента, использованные, чтобы подчеркнуть архитектурные особенности. Они помогут вашему сказочному домику не выглядеть слишком просто.

Иногда масштаб специально делается приуменьшенным. Маленькие окна, которые кажутся еще меньше, благодаря частому переплету в форме ромба, сделаны так специально, чтобы дом не казался слишком большим и подавляющим. А вход подчеркивает гостеприимство, которое вы встретите внутри. Так и хочется постучать в дверь и быть приглашенным ка чашечку чая.

Внутри не должно быть ничего шикарного и торжественного. Пусть пол будет немного грубоват и потерт, пусть стены и все вокруг создает ощущение, что все делалось вручную. Небольшая скамья, которая была переделана из другого предмета мебели, и комод создают нужное ощущение небрежности и эклектики.

И наконец, вам следует применить все то же к вашему саду. Сказочный домик обычно стоит уединенно в поле или в лесу. Он должен гармонично сливаться с ландшафтом, чтобы вы тоже чувствовали себя уютно среди его цветов и кудрявых крон.

В избранном В избранное
6200
Предложения