Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Нацелены на выполнение обещаний

Гость рубрики / 29.04.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Наш гость — генеральный директор инвестиционно-финансовой компании «БСПб» Николай Локай. А речь пойдет, конечно же, о реализации уникального проекта строительства коттеджного поселка «Онегин Парк» в южном пригороде Санкт-Петербурга.

— Николай Викторович, что представляет собой «Онегин Парк» сегодня? Стал ли этот малоэтажный комплекс местом для комфортной жизни?

— К настоящему времени полностью построены первые две очереди поселка: более 70 домов. Завершены основные работы по благоустройству собственного парка на территории. Его площадь почти 6 гектаров, в составе парка собственное искусственное озеро площадью более 3,5 гектара. Высажено огромное количество деревьев, кустарников. Построены амфитеатр, пергола, проложены набивные дорожки, установлено больше 100 скамеек для отдыха. В прошлом году построены две детские площадки общей площадью 1000 кв. м, с покрытием из резиновой плитки и самым современным и дорогим игровым оборудованием. Можно ли назвать такое пространство местом для комфортной жизни? На мой взгляд, можно.

— Безусловно. Насколько известно, в поселке уже поселились первые домовладельцы. Какие у них впечатления от жизни в «Онегин Парке»?

— На сегодняшний момент в «Онегин Парке» постоянно живут больше 40 семей, к лету этого года их число увеличится до семидесяти. Благодаря налаженной работе собственной управляющей компании полностью исключены какие-либо бытовые сложности. Поселок находится под круглосуточной охраной, производится ежедневная уборка территории, вывоз мусора. Собственный штат садовников позволяет содержать в отличном состоянии зеленые насаждения парка и живую изгородь вдоль улиц поселка. Прошлой осенью, например, было высажено более 800 каштанов из европейского питомника. Так что впечатления у наших домовладельцев только положительные. Они принципиально поменяли стиль жизни, переехали на лоно природы, но при этом с сохранением всех привычных благ цивилизации.

— Все ли проложены коммуникации? Сделаны ли дороги?

— Мы с этого начинали. К моменту начала строительства первого коттеджа в «Онегин Парке» мы уже построили всю инфраструктуру. Сразу были проложены все сети, включая газовые, электрические и даже оптоволокно к каждому участку. На территории были построены широкие асфальтовые дороги с тротуарами и газонами. Надо отметить, что водоснабжение в нашем поселке магистральное, нет никаких скважин и связанных с этим рисков по качеству воды. Магистральный газ позволяет существенно экономить на эксплуатации, поскольку газ — самое дешевое и, что немаловажно, экологически безопасное топливо. У нас давно заключены все необходимые договоры с ресурсоснабжающими организациями, и эти договоры неукоснительно исполняются.

— Какая часть домов, заложенных в генеральном плане, уже построены?

— Перед Новым годом мы начали строительство сотого по счету коттеджа. На сегодня построено примерно 40% домов. Когда проект начинался, мы предлагали клиентам всего три типовых проекта. Сейчас их уже четырнадцать. При этом у заказчика есть возможность конфигурировать дом по своим требованиям: выбрать материалы фасадной отделки, дополнить базовую комплектацию различным инженерным оборудованием. Даже в базовой комплектации в доме есть все необходимое, чтобы сразу приступить к чистовой отделке. Мы сразу устанавливаем и запускаем систему отоп­ления: котел и бойлер немецкого производства, финские радиаторы. Изначально акцент делается на применении самых качественных европейских материалов и комплектующих. Клиенту абсолютно точно не придется что-то за нами переделывать и нести дополнительные расходы.

— Изменился ли проект в процессе реализации?

— Мы и раньше, и сейчас твердо нацелены прежде всего на выполнение обещаний, данных клиентам. Мы сразу сказали, что участки под самостоятельную застройку продаваться не будут, и так и есть. Нет смысла превращать гармоничное пространство в территорию архитектурного хаоса. Мы видим, что жители «Онегин Парка» ценят качественную архитектуру и соответствие плановых сроков застройки поселка фактическим темпам. Говоря об изменениях, могу отметить, что мы постоянно работаем над улучшением нашего предложения. В базовую стоимость домовладения было включено ограждение участка во избежание недопонимания в будущем. Добавили в базу дренаж по периметру дома, отделку крыльца плиткой. Много мелочей, по-настоящему важных и нужных, вплоть до стабилизатора напряжения пос­ле вводного щита дома.

— Какие новые схемы сотрудничества с клиентами возникли в эпоху кризиса?

— Традиционно для клиентов важно отсутствие рисков. Покупатель должен быть уверен, что его домовладение будет построено за оговоренные деньги с высоким качеством и точно в срок. Мы предлагаем схему оплаты, при которой 65% стоимости домовладения оплачивается после передачи готового дома клиенту, при регистрации его права собственности на дом и земельный участок. Стоимость домовладения фиксируется, и никакие подорожания строительных материалов и оборудования уже не страшны. При необходимости клиент может воспользоваться рассрочкой платежей от «Онегин Парка» или же привлечь ипотечный кредит. «Онегин Парк» аккредитован в нескольких надежных банках.

— Условия для бизнеса сейчас не самые благоприятные. Насколько вы уверены в успешном завершении проекта?

— Уверен на сто процентов, и тому есть основания. Недвижимость в нашем коттеджном поселке пользуется спросом, работы ведутся согласно графику, все обязательства перед клиентами выполняются. А это и есть основа успеха.

В избранном В избранное
1589
Предложения