Яндекс.Метрика
Загородное обозрение

СалонПоиск загородной недвижимости

Открыть журнал

Вложить деньги: во что инвестировать на загородном рынке

Полезные советы / 02.06.2016

Редакция проекта «Загородное Обозрение»

197022, Санкт-Петербург, Большой пр. П.С., 83

zagorod.spb.ru
info@zagorod.spb.ru

Телефон/WhatsApp:

Авторские права

ЗО Загородное обозрение
Во что вложить деньги – вопрос отнюдь не праздный в наши времена. Если есть свободные средства, почему бы не инвестировать их в загородную недвижимость? Только выбирать объект следует крайне внимательно: заработать можно много, но и риски велики

В отличие от рынка городских квартир, где объекты преимущественно типовые, а ценообразование в целом предсказуемо, на загородном рынке до сих пор часто возникает неразбериха с ценами и форматами недвижимости. Этим и интересен загородный сегмент инвестору: можно воспользоваться неопределенностью и сделать выгодное приобретение.

Малоэтажка интересна инвесторам

Приведем конкретный пример из прошлого. В 2012 году девелопер элитного рынка компания ПетроСтиль решила поработать в более демократичном сегменте недвижимости и вывела в продажу малоэтажный комплекс комфорт-класса «Близкое» (деревня Мистолово Всеволожского района). Цены были установлены на уровне от 1,3 млн рублей за однокомнатную квартиру. Как выяснилось, продешевили.

Благодаря огромному спросу на такое жилье, в течение нескольких месяцев цены поднялись на 50%, а за год – на 100%, до минимальной отметки 2,6 млн рублей. К слову, на данный момент в «Близком» ведутся продажи оставшихся квартир по цене – от 3,5 млн.

Конечно, столь значительное подорожание – редкость и, чтобы «поймать» такое выгодное предложение и вложить в него деньги, придется регулярно изучать ситуацию на рынке.

Но в целом можно утверждать, что квартиры в любом качественном малоэтажном проекте будут расти в цене.

Так, недалеко от Большого Симагинского озера (поселок Ильичево Выборгского района) предлагаются «дачные» квартиры в ЖК «Красавица». За время реализации проекта однокомнатные квартиры подорожали здесь с 1,9 до 2,3 млн рублей, то есть более чем на 20%. В большинстве малоэтажных комплексов квартиры за время строительства дорожают на 20-30%.

Вложить деньги в таунхаус: рискованно?

Вложить деньги в малоэтажное жилье квартирного типа, действительно, хорошее решение. А вот с таунхаусами все несколько сложнее. В качественных проектах они тоже, безусловно, дорожают. Например, в коттеджном поселке «Вартемяги парк», который возводится в деревне Вартемяги Всеволожского района, таунхаусы выросли в цене за пару лет на 50%: с 2,6 млн рублей до 3,9 млн рублей (цена секции площадью 78 кв. м).

Однако в то же время надо понимать, что перепродать таунхаус на вторичном рынке будет труднее, чем квартиру. Зачастую в Интернет-базах недвижимости нет даже такого раздела как «продажа таунхаусов» – только квартиры, либо коттеджи.

Качественные участки дешевеют

Для желающих вложить деньги в перспективные участки сейчас, пожалуй, оптимальное время. Из-за кризиса девелоперы снижают цены. Например, УК «Династия», реализующая проект коттеджного поселка «Красная поляна» в деревне Светлое Приозерского района, рядом с горнолыжными курортами «Снежный» и «Золотая долина», еще несколько лет назад предлагала участок 8,4 сотки за 1,7 млн рублей. Сегодня же стоимость снижена до 1,3 млн. Нет сомнений, что после того, как проект будет завершен, цена земли в «Красной поляне» на вторичном рынке будет довольно высокой.

Или возьмем, допустим, коттеджный поселок «Рыжики» около Разметелево (Мурманское направление Всеволожского района) от ГК Сигмакс. На момент вывода проекта в продажу участки стоили там от 65 тыс. рублей за сотку. В результате вся первая очередь (около 140) участков была распродана за несколько месяцев. Во второй очереди девелопер установил цену уже 85 тыс. рублей за сотку. Однако сейчас, в связи с кризисными явлениями в экономике и общим снижением спроса, участки в «Рыжиках» продаются даже дешевле, чем вначале: по цене 55 тыс. рублей за сотку.

В заключение необходимо добавить, во что не следует вкладывать деньги ни при каких обстоятельствах. Речь идет, в первую очередь, о земельных участках без инженерной подготовки. Такие объекты могут привлекать чрезвычайно низкой ценой. Но в данном случае велик риск, что проект не будет завершен и инвестор попросту потеряет средства.

В избранном В избранное
1808
Предложения